Рейтинг@Mail.ru
Илюмжинов: решение об отстранении с поста президента FIDE является политическим - РИА Новости Спорт, 13.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Илюмжинов: решение об отстранении с поста президента FIDE является политическим

Читать в
Решение об отстранении с должности президента Международной шахматной федерации (FIDE) является политическим, заявил РИА Новости многолетний глава организации Кирсан Илюмжинов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 июл - РИА Новости, Тарас Барабаш. Решение об отстранении с должности президента Международной шахматной федерации (FIDE) является политическим, заявил РИА Новости многолетний глава организации Кирсан Илюмжинов.

Ранее комиссия по этике FIDE отстранила Илюмжинова на 18 месяцев, 12 из которых условно с испытательным периодом на два года.

"Я считаю, что комиссия по этике неправомочна принимать такое решение, потому что это политический вопрос. Я нахожусь под санкциями Минфина США, а это решение одной из стран, входящих в FIDE. Поэтому (вице-президент FIDE Георгиос) Макропулос, когда просил вместе с членами других западных стран, чтобы я ушел в отставку, я не уходил и говорил, что свои функции выполняю, а меня избрал конгресс FIDE на четыре года. В 2014 году 110 стран проголосовали за меня. В октябре этого года срок моих полномочий истекает, поэтому я буду работать. Не помогли их различные уловки, интриги", - сказал Илюмжинов по телефону.

"Макропулоc – кандидат в президенты FIDE, он написал в подконтрольную ему комиссию по этике, где продавил это решение. Пять человек в эту комиссию входят, бельгийца они отстранили, осталось их четыре. Непалец голосовал против, говорил, что это политический вопрос, а не этический. Но трое приняли решение, что я нарушил этическую норму, когда сам добровольно не ушел с поста президента FIDE", - добавил Илюмжинов.

По мнению Илюмжинова, Макропулос, выставивший свою кандидатуру на выборы нового главы FIDE, таким образом "устраняет конкурентов". "Я в тюрьме не нахожусь, я не в психбольнице. Я за эти четыре года посетил около ста стран, открывал турниры. Считаю, что это борьба за пост президента FIDE, и таким образом Макропулос устраняет конкурентов. Это политическое решение", - подчеркнул собеседник агентства Илюмжинов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала