Рейтинг@Mail.ru
Праздник на Неве удался: Петербург попрощался с чемпионатом мира - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Праздник на Неве удался: Петербург попрощался с чемпионатом мира

Читать в
Санкт-Петербург принял семь матчей чемпионата мира по футболу и успешно справился с возложенной на него миссией.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июл - РИА Новости, Тарас Барабаш. Санкт-Петербург принял семь матчей чемпионата мира по футболу и успешно справился с возложенной на него миссией.

Город на Неве должен был стать вторым по значимости в рамках проведения мундиаля: на стадионе на Крестовском острове помимо матчей группового этапа и встречи 1/8 финала также прошли полуфинал и игра за третье место. Все семь игр стали настоящим праздником для любителей футбола и жителей города.

 

Важная победа над египтянами

 

Первыми в Санкт-Петербурге сыграли сборные Ирана и Марокко - встреча команд группы B прошла 15 июня и завершилась поражением африканской команды со счетом 0:1. Итог этого матча верно предсказал кот-оракул Ахилл, который традиционно делает предсказания в Эрмитаже, выбирая одну из двух мисок с кормом, рядом с которыми стоят флаги команд.

Ахилл также верно предсказал победу сборной России в матчах с командами Саудовской Аравии (5:0) и Египта. Встреча с египтянами также прошла в Санкт-Петербурге 19 июня и завершилась уверенной победой команды Станислава Черчесова со счетом 3:1. Успех в этом матче получился не только значимым по существу, позволив сборной России в итоге выйти из группы впервые в истории чемпионатов мира, но и эффектным.

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкОпорный полузащитник египтян Мохамед эль-Нени и нападающий сборной России Артем Дзюба (Слева направо)
Опорный полузащитник египтян Мохамед эль-Нени и нападающий сборной России Артем Дзюба (Слева направо)

Яркой получилась и встреча группы Е с участием сборных Бразилии и Коста-Рики, которая прошла в 22 июня. Пентакампеоны показали достаточно уверенный и содержательный футбол, одержав победу со счетом 2:0. После матча полузащитник костариканцев Брайан Руис заявил, что, несмотря на неудачное выступление команды на чемпионате мира, он сохранит приятные воспоминания о времени, проведенном в России и Санкт-Петербурге.

"Мы сохраним самые приятные воспоминания о России и Санкт-Петербурге. Это очень красивый город с богатой историей! К сожалению, мы живем довольно далеко от центра, но был один вечер, когда нас привезли на экскурсию - это было невероятно", - сказал Руис журналистам. Такие же слова можно было услышать по ходу мундиаля в Петербурге и от болельщиков из разных частей мира: Англии и Египта, Коста-Рики и Нигерии, Италии и Румынии.

 

Петербуржцы увидели Месси

 

Добрались до Санкт-Петербурга и аргентинские болельщики, которые запомнились не только прекрасной поддержкой своей сборной на стадионе, но и шумным поведением в общественном транспорте. Аргентинские фанаты распевали песни в поддержку команды Хорхе Сампаоли и призывали Лионеля Месси наконец-то выиграть чемпионат мира 32 года спустя после того, как это сделал Диего Марадона. Переиграв нигерийцев 26 июня (2:1), аргентинцы добились выхода из группы, но этот успех оказался последним для "альбиселесте" в России. Зато болельщики увидели гол Месси, что уже дорогого стоит.

Команды Швеции и Швейцарии сыграли между собой в матче 1/8 финала чемпионата мира 3 июля. Эта встреча получилась боевой и упорной. Игра проходила с переменным успехом, и удача в итоге улыбнулась скандинавам, которые победили с минимальным счетом (1:0). Шведские фанаты долго праздновали эту победу и гуляли по Петербургу ночь напролет.

 

Счастливый стадион для французов

 

Первый полуфинальный матч мундиаля также прошел в Санкт-Петербурге, в нем встретились соседи - сборные Франции и Бельгии. Команда Дидье Дешама уже гостила на Крестовском острове весной 2018 года, когда одержала победу над сборной России в товарищеском матче (3:1). На этот раз "трехцветные" вновь оказались сильнее, сломив сопротивление бельгийцев (1:0). После этой игры молодая звезда французов Килиан Мбаппе заявил, что матч получился самым сложным на турнире.

"Главное, что мы забили гол. Это был самый сложный матч на турнире, у Бельгии другая тактика, нежели у остальных. У них очень хорошие игроки. Мы счастливы, выложились по полной. Меня часто критикуют? Каждый пусть думает то, что хочет. Если я кого-то обидел, извините. У бельгийцев очень крепкие игроки, с ними тяжело играть. На этом чемпионате Бельгия играла очень хорошо", - сказал Мбаппе.

Игру французов и бельгийцев почтил своим присутствием рок-звезда Мик Джаггер, а также члены бельгийской королевской семьи и президент Франции Эммануэль Макрон.

 

Кто приютит кота Ахилла?

 

В заключительном матче мундиаля в Санкт-Петербурге 14 июля бельгийцы обыграли сборную Англии (2:0) и завоевали третье место. Никогда "красные дьяволы" не забирались так высоко на чемпионатах мира. И на этот раз Ахилл не подвел болельщиков: в субботу утром он предсказал победу бельгийцев. По словам куратора эрмитажных котов Анны Кондратьевой, Ахилл не ошибся в прогнозе благодаря тому, что "сконцентрировался на своих обязанностях".

По словам Кондратьевой, о дальнейшей карьере кота-оракула будет объявлено 20 июля. Предположительно, он будет принят в семью, и сейчас, как отметила Кондратьева, "уже выстроилась очередь". Петербург же попрощался с чемпионатом мира: по итогам семи матчей, на трех из которых был аншлаг, суммарная посещаемость стадиона на Крестовском острове составила 448 686 зрителей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала