Рейтинг@Mail.ru
"Пакуй плавки и иди с миром". Американцы — о допинговом скандале вокруг Райана Лохте - РИА Новости Спорт, 27.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Пакуй плавки и иди с миром". Американцы — о допинговом скандале вокруг Райана Лохте

Читать в
Американский пловец Райан Лохте отстранен от выступлений на 14 месяцев из-за запрещенных антидопинговыми правилами внутривенных инъекций. Американские СМИ, которые играют в вопросах построения и разрушения имиджа спортсмена серьезную роль, в целом отнеслись прохладно к случившемуся, предпочтя сухой язык фактов подробному анализу.

МОСКВА, 24 июл — РИА Новости, Антонина Голикова. Жизнь спортсмена, зарабатывающего большие деньги на рекламных контрактах, заставляет быть максимально публичным и активно вести социальные сети, чтобы создавать и поддерживать образ активного и открытого миру человека. Это и подвело шестикратного олимпийского чемпиона Райана Лохте, который выложил на своей странице фотографию себя и своей супруги, сидящей рядом в тот момент, когда ему делали внутривенную инъекцию. Антидопинговыми правилами любые капельницы, поставленные без экстренной необходимости, запрещены, поэтому снимок стал поводом для разбирательств Антидопингового агентства США (USADA), которое, недолго думая, дисквалифицировало Лохте на 14 месяцев. Примечательно, что датой начала срока отстранения была избрана дата публикации фотографии — 24 мая.

Американские СМИ, которые играют в вопросах построения и разрушения имиджа спортсмена ключевую роль, в целом отнеслись прохладно к случившемуся, предпочтя сухой язык фактов подробному анализу. Самым язвительным материалом в адрес Лохте разразилась USA Today, назвав его "dope" — в американском английском оно означает не только "допинг", но и "болван".

"Давайте будем честными, — написал автор. — Лохте уже давно в меньшей степени пловец, а в большей — псевдозвезда. Он завоевал шесть золотых олимпийских наград, четыре из которых в эстафете, давно заняв в наших сердцах место физически великолепного атлета с минимальными умственными способностями".

"Поверьте, у Лохте все будет в порядке. У него милейший сын и очаровательная жена. Хорошо выглядящие люди с финансовым достатком, живущие в наполненных солнцем штатах, обычно проживают отличную жизнь. И Лохте не будет утруждать себя лишними мыслями. Недавно он рассказал в соцсетях, что имел увлекательный разговор с Vanilla Ice в аэропорту и не может дождаться следующей возможности обсудить вопросы бизнеса с ним. Ну и что может пойти не так в его жизни?"

"Лохте дисквалифицирован — опять!" — написал NBC. Американцы не могут забыть и простить своему пловцу стыдную ситуацию, виновником которой стал Лохте на Олимпиаде в Рио.

Тогда в СМИ появилась информация о том, что спортсмен вместе со своими партнерами по команде подвергся ограблению прямо на дороге: переодетые в полицейских бандиты остановили такси с пловцами и отняли у них деньги и ценности. Однако после того, как за расследование взялась настоящая полиция, в рассказе Лохте обнаружились нестыковки. Правда вылилась наружу: выяснилось, что пловцы банально напились в баре и разнесли туалет, отказавшись платить за ущерб. Охраннику бара действительно пришлось вытрясать со спортсменов деньги с помощью оружия. Маленькая ложь, значительно ударившая по репутации Олимпийского комитета США, привела к десятимесячной дисциплинарной дисквалификации Лохте, оказавшегося зачинщиком скандала. Извинения не помогли ему вернуть прежнюю любовь и доверие, вместе с которыми он потерял ряд крупнейших спонсоров.

Жена Райана Лохте Кайла Рей Рид
Лохте не придется скучать без плавания, ведь он женат на модели Playboy

"Отстранения за инъекции невероятно редки, — сообщил ESPN со ссылкой на AP. — USADA сообщает, что всего два спортсмена попадались на нарушении: один получил шестимесячный бан, другой отстранен на 14 месяцев. Согласно антидопинговой базе, ни один американский пловец за десять лет не был отстранен USADA от соревнований более чем на один год. Даже за проваленный допинг-тест".

Лохте утверждает, что не знал о запрете на инъекции, отметив, что это правило "новое". Но NBC сообщает, что и это лишь частичная правда. Внутривенные вливания объемом 100 мл в промежутке менее чем 12 часов без терапевтического исключения действительно запрещены с 2018 года. Но он нарушил и предыдущую версию этого правила — 50 мл в промежутке шесть часов. Они находятся под запретом с 2005 года.

Лохте был образцом смирения на пресс-конференции, организованной по следам дисквалификации. Он заверил, что никогда не принимал запрещенных веществ и готов нести ответственность за нарушение правил.

"Я беспокоюсь об Олимпиаде в Токио, потому что для того, чтобы быть там, нужно выступать, — сказал он. — Чем меньше у меня шансов соревноваться, тем хуже мне самому".

"Будущее Лохте? Даже он не знает, каково оно, — утверждает AP. — Вместо выступления на чемпионате США он собирает пресс-конференцию во Флориде, сообщая, что случившееся лишь подстегнет его биться за попадание на Олимпиаду-2020 в Токио".

USA Today, очевидно, не веря в светлое будущее Лохте в спорте, обратилась к нему с дружеским предложением: "Пакуй плавки. И иди с миром!"

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала