Рейтинг@Mail.ru
Мяус: возможный уход "Волги" в высшую лигу - путь в никуда - РИА Новости Спорт, 25.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мяус: возможный уход "Волги" в высшую лигу - путь в никуда

Читать в
Исполнительный директор Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Сергей Мяус заявил РИА Новости, что считает бесперспективным шагом решение о возможном выходе ульяновской "Волги" из числа участников чемпионата России среди команд суперлиги и выступлении в первенстве страны среди клубов высшей лиги.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости, Олег Богатов. Исполнительный директор Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Сергей Мяус заявил РИА Новости, что считает бесперспективным шагом решение о возможном выходе ульяновской "Волги" из числа участников чемпионата России среди команд суперлиги и выступлении в первенстве страны среди клубов высшей лиги.

В среду в ряде СМИ появилась информация о том, что "Волга" из-за серьезного сокращения бюджета откажется от выступления в суперлиге и будет играть в высшей лиге. По итогам прошлого сезона команда заняла седьмое место в чемпионате страны.

"У меня есть информация из Ульяновска, что губернатор региона вроде бы принял решение о том, что "Волга" в следующем сезоне будет выступать в высшей лиге, - сказал по телефону Мяус. - Но официального подтверждения в федерацию пока не поступало. У них есть такие мысли, но я не думаю, что это хороший вариант - намеренно уходить из суперлиги в высшую лигу. Это утеря позиций и путь в никуда".

"Мы готовимся к Кубку России, и у меня нет ответа, будет ли заливаться "Спорт-Волга-Арена" (один из этапов пройдет в сентябре в Ульяновске) - добавил собеседник. - Руководство региона приглашает к себе всех на форум "Россия - спортивная держава", а к спорту относится таким образом. Я не понимаю: вы проводите спортивный форум, а команда, которая много лет является визитной карточкой области, не будет играть в суперлиге".

Форум "Россия - спортивная держава" пройдет в Ульяновске в октябре.

 

Поручение президента РФ

 

"Это первое, - продолжил представитель федерации. - И второе - для чего тогда построили хоккейную инфраструктуру, ледовый дворец? И третье. В позапрошлом году ведь в регионы было направлено поручение президента России Владимира Путина о развитии хоккея с мячом. И, в частности, о расширении суперлиги до 16 команд. Мурманск выполнил поручение, Абакан думает, а Ульяновск в это время уходит из суперлиги".

"Разве это развитие спорта, разве это выполнение поручения президента страны? - считает Мяус. - Я не понимаю, что это такое. Это мое мнение. Говорят, что (главный тренер "Волги") Вячеслав Манкос в сердцах уехал из Ульяновска, что ведущие игроки разбегаются".

 

Разумное развитие

 

Исполнительный директор ФХМР отметил, что неясна ситуация с проведением сентябрьского этапа Кубка России.

"Я не могу наладить контакты с министерством спорта области, - отметил Мяус. - Раньше направлял письма, мне приходили ответы, что Кубок России проводиться будет. А сейчас ситуация непонятная, все находится в подвешенном состоянии. В суперлигу идет "Мурман", "Зоркий" вернулся в элиту, в Кировской области губернатор принял решение о сохранении "Родины" в суперлиге. А в "Волге" складывается такая ситуация".

"Я не понимаю - это невыполнение поручений президента? - продолжил собеседник. - Да, сейчас много внимания уделяется футболу, но надо разумно развивать оба вида спорта, нельзя один развивать в ущерб другому. В хоккее с мячом есть история, есть традиции, вот за это обидно. Поэтому надо разобраться в ситуации, время еще не упущено. Я думаю, что (губернатор Ульяновской области) Сергей Морозов - мудрый человек и может принять верное решение".

 

Утерянный тренд

 

Представитель федерации подчеркнул, что несколько лет назад ульяновские юниоры становились призерами первенства страны.

"Три года назад в Ульяновске был хороший тренд - команда стала одной из лучших в России, - заявил Мяус. - Я тогда был на награждении "Волги", и было принято решение, что команда будет развиваться на основе своих воспитанников. Где этот тренд? Его замылили, пригласив в команду дорогостоящих ветеранов, которые сыграли, мягко говоря, не очень удачно. И что дальше? Если они не потянули такой проект, то кто виноват?".

"В нашем виде спорта нет больших денег, поэтому надо жить по средствам, - продолжил исполнительный директор ФХМР. - Знаю, что в рамках российского хоккея с мячом у "Волги" был неплохой бюджет. Уход в высшую лигу приведет к потере стадиона, болельщиков и традиций. Неизвестно, поднимутся ли они потом или нет. Считаю, что надо срочно бить во все колокола. Должен быть государственный подход к делу. Это мое видение ситуации".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала