Рейтинг@Mail.ru
Владимир Сальников: не исключаю, что на ЧЕ будут рекорды мира в плавании - РИА Новости Спорт, 30.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Сальников: не исключаю, что на ЧЕ будут рекорды мира в плавании

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПраздничный вечер в честь юбилея почетного президента ОКР В.Смирнова
Праздничный вечер в честь юбилея почетного президента ОКР В.Смирнова
Читать в

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников в преддверии чемпионата Европы в Глазго рассказал об ожиданиях от этих соревнований, регламенту по костюмам для пловцов-марафонцев и почему стоит ждать высочайших скоростей.

- В этом году чемпионат Европы необычный, комплексный, но при этом не только водный. Есть ощущение, что он станет особенным?

- Формат, если говорить о количестве видов спорта, новый. С точки зрения уровня организации – увидим, как оно будет, уже на месте. Спортивные сооружения все готовы принимать соревнования, ну а то, что город вкладывается в проведение чемпионата Европы, говорит о том, насколько серьезный подход к этому событию у организаторов. Принимающая сторона подходит к чемпионату Европы очень серьезно, готовит мероприятие в формате зрелищного фестиваля.

Понятно, что когда чемпионат Европы комплексный, интерес у публики выше, аудитория значительно шире. Мы в этом убедились на Европейских играх в Баку - это было грандиозное мероприятие, приближенное к мероприятиям мирового масштаба. Надеемся, что и здесь все пройдет на высочайшем уровне. Ну и конкуренция в плавании будет очень высокая.

- Британцы будут главными фаворитами дома?

- Думаю, они постараются произвести впечатление. Ждем высочайших скоростей на этом чемпионате Европы, не исключаю, что будут и мировые рекорды.

- Можно ли говорить о том, что состав команды продолжает обновляться?

- У нас по итогам чемпионата России многие подтвердили свой уровень, прошли в состав. Но есть те, кто приходит из юниоров, те, кто пришел и уже стал частью взрослой команды - например, сейчас это Климент Колесников.

- Он выступал летом на первенстве Европы, хватит сил на взрослый чемпионат?

- В прошлом сезоне он доказал, что может улучшать результаты от старта к старту, и надеемся, что ему удастся сделать это и в этом году. На юношеском уровне уже сбились со счета по его рекордам, но в декабре он побил теперь уже взрослый рекорд мира на короткой воде. И теперь, уже будучи действующим рекордсменом мира, готовится выступить в Глазго.

- Уже решен вопрос по костюмам, в которых будут выступать пловцы на открытой воде?

- При определенной температуре, они действительно будут плыть в костюмах. Это далеко не первый опыт неопреновых костюмов. При +16 градусах они будут обязательны. Какая будет температура, сейчас сложно сказать, но вряд ли в Шотландии вода будет очень теплой.

- На скорости пловцов эти костюмы скажутся?

- Они несколько повышают плавучесть, но при этом есть и неудобства - они натирают кожу.

- Как сами спортсмены относятся к необходимости плыть в костюмах?

- Знаю, что у некоторых отношение к правилам использования костюмов неоднозначное, но при определенной температуре они обязательны. Правила на этот счет есть, они строгие и одинаковы для всех.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала