Рейтинг@Mail.ru
Гамова объяснила, почему раскритиковала присуждение званий футболистам - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Гамова объяснила, почему раскритиковала присуждение званий футболистам

Читать в
Российская волейболистка Екатерина Гамова выступила с резкой критикой Министерства спорта, которое присвоило футболистам сборной России по футболу звания заслуженных мастеров спорта по итогам чемпионата мира — 2018.

МОСКВА, 29 июл — РИА Новости. Российская волейболистка Екатерина Гамова оказалась в центре скандала после критики в адрес Министерства спорта, которое накануне присвоило футболистам сборной России по футболу звания заслуженных мастеров спорта по итогам чемпионата мира — 2018.

Национальная команда на домашнем мировом первенстве под руководством Станислава Черчесова дошла до четвертьфинала, где в серии пенальти уступила Хорватии. В субботу Владимир Путин вручил в Екатерининском зале Кремля государственные награды и почетные грамоты игрокам и тренерам. В частности, орден Александра Невского получил Черчесов, орден Почета — капитан сборной, вратарь Игорь Акинфеев и защитник Сергей Игнашевич.

"Какое-то странно разное у нас в стране отношение к достижениям спортсменов. Кому-то, чтобы получить звание ЗМС, нужно выиграть чемпионат мира или стать призером Олимпийских игр, а кто-то получает лишь за выход в 1/4 финала! Мне жаль, что звание ЗМС обесценивают", — написала Гамова в Instagram.

При этом спортсменка отметила, что не имеет ничего против самих футболистов, а ее претензии касаются решения руководителей Минспорта. "За наш золотой ЧМ-2010 не все игроки нашей команды получили ЗМС, списали на то, что они игроки не основного состава, но мы же команда. Свое звание ЗМС я получила после Игр в Сиднее, не будучи игроком стартовой шестерки, но я была в команде, я тренировалась все сборы и выходила играть тоже", — написала она.

"Вы видите гнев в моем высказывании? Негатив в сторону футболистов? Нет! Все это раздуто и подогрето, сделано руками журналистов. Я не откажусь ни от одного из своих постов, будь то поддержка сборной по футболу или Федора Смолова, так же как и от этого поста. Посыл этого поста — недоумение о неравном отношении к спортсменам в России. Машины и квартиры олимпийцы получают не от государства, а от спонсоров, чтоб вы знали и не переживали так! Зависти в моем посте нет, лишь недоумение. Не судите людей по себе", — продолжила Гамова.

В поддержку спортсменки выступил и лидер мужской сборной по волейболу Дмитрий Мусэрский. Он выразил недоумение по поводу критики в ее адрес и напомнил, что его коллега многое сделала для развития российского спорта.

"Катя не заслужила такого однозначно! — написал Мусэрский в Instagram. — Значок заслуженного мастера спорта дается в России за первое-третье места на Олимпийских играх и за первое место на чемпионате мира. Но никак не за выход в 1/4 финала! Ребята-футболисты тут ни при чем, еще раз повторю эти слова! Они сыграли хорошо! Прыгнули выше головы! Молодцы! Но! Всему есть своя цена и мера!"

Волейболист также отметил, что пусть это звание и не дает привилегий, оно является высшей наградой в спорте.

"А высшая награда не может быть за восьмое место… Значок ЗМС лично для меня потерял свою ценность…" — признался спортсмен.

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкБлокирующий мужской сборной команды России по волейболу Дмитрий Мусэрский
Блокирующий мужской сборной команды России по волейболу Дмитрий Мусэрский

Встал на сторону Гамовой и доигровщик казанского "Зенита" Алексей Спиридонов, который вступил в полемику с журналистом Игорем Рабинером в Twitter. "Я выиграл чемпионат Европы, пару мировых лиг, пару Лиг чемпионов, и где мое звание ЗМС? А тут обыграли арабов — и на тебе значок", — написал спортсмен.

Не остался в стороне и еще один волейболист сборной страны Илья Власов, призвавший​ уважать мнение Гамовой. Он отметил, что если бы футболисты национальной команды не вышли в четвертьфинал ЧМ, то их игра не была бы удостоена столь высокой оценки.

"Она выразила свою точку зрения, на это имеет право каждый человек в нашей любимой стране. И мне кажется, много кто так думает, но мало кто осмеливается это сказать. Гамова — девушка в первую очередь. Вы чего на нее накинулись? Это некрасиво и неправильно. Я согласен с ее мнением, если бы они не вышли в четвертьфинал, то вы бы просто их (обругали. — Прим. ред.) с головы до ног. Они молодцы, конечно, но не наиграли они на ЗМС", — написал Власов в Instagram.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала