Рейтинг@Mail.ru
"Крис Хой" дает старт: соревнования по велоспорту на ЧЕ начнут трековики - РИА Новости Спорт, 03.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Крис Хой" дает старт: соревнования по велоспорту на ЧЕ начнут трековики

Читать в
Чемпионат Европы в Глазго в велоспорте начнется в четверг с соревнований трековиков.

ГЛАЗГО, 2 авг - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Чемпионат Европы в Глазго в велоспорте начнется в четверг с соревнований трековиков.

Комплексный чемпионат Европы стартует в Глазго 2 августа. Именно в этот день начнется квалификация у трековиков в командной гонке преследования. Всего в велоспорте будет разыграно тридцать титулов чемпиона Европы - в велоспорте на треке, ВМХ, маунтинбайке и в велоспорте на шоссе. Всего в соревнованиях по велоспорту примет участие более 800 спортсменов.

 

"Крис Хой" принимает гостей

 

Соревнования на треке пройдут со 2 по 7 августа. В них главными фаворитами будут британцы. На треке имени Криса Хоя выступят Джейсон и Лора Кенни, у которых на двоих 10 олимпийских золотых медалей, в командной гонке стартует Эд Клэнси. Практически все звезды сборной Великобритании выступят на домашнем чемпионате Европы.

Сборная России тоже намерена побороться за медали. В Глазго она прибыла сильнейшим составом. Среди тех, кто является претендентами на титул - призеры Олимпийских игр Денис Дмитриев, Анастасия Войнова, Дарья Шмелева, призеры чемпионата мира Евгения Романюта, Александр Евтушенко, который также стартует на шоссе, призер чемпионата Европы Гульназ Бадыкова, а также вернувшийся на трек после выступлений на шоссе экс-чемпион мира Артур Ершов.

"Предстоящий чемпионат Европы очень важен для нас еще и тем, что на нем стартует отбор на Олимпиаду - начинаем набирать квалификационные очки, - сказал главный тренер сборной России Сергей Ковпанец. - Думаю, этот чемпионат Европы будет для нас успешнее, чем предыдущий в Берлине. Судя по секундам, показанным в отборе, мы будем конкурентоспособны во многих видах".

Трековики первыми прибыли в Глазго, чуть запоздали их велосипеды, которые привезли лишь непосредственно к тренировке. В остальном все идет по плану, и совсем скоро на велодроме, который, вероятно, станет одним из самых посещаемых объектов чемпионата Европы, будут разыграны медали в 11 дисциплинах у женщин и мужчин - командном и индивидуальном спринте, кейрине, гите, омниуме, мэдисоне, командной и индивидуальной гонке, гонке по очкам, скрэтче, гонке на выбывание.

 

Как вы после "Тур де Франс"?

 

В велоспорте на шоссе соревнования пройдут в индивидуальной и групповой гонках. "Разделки" намечены для проведения 8 августа, групповые гонки на 5 (женская) и 12 августа (мужская).

Старт индивидуальных гонок будет расположен у музея транспорта Риверсайд, финиш - в центре, в районе Глазго Грин, где также будет расположена зона старта и финиша групповых гонок. Маршрут организаторы постарались усложнить как могли: придется проехать по брусчатке, покорить холмы, не потерять контроль на скользких улицах города, которые могут стать еще более опасными из-за дождя.

Защищать титул в Глазго будет норвежец Александр Кристофф, недавно победивший на Елисейских полях на самом престижном из спринтерских этапов "Тур де Франс". Предполагается, что выступит на чемпионате Европы и олимпийский чемпион бельгиец Грег ван Авермат, словак Петер Саган, итальянец Элиа Вивиани, британец Марк Кавендиш, немцы Андре Грайпель и Джон Дегенкольб. Вопрос только в том, кто сможет справиться с последствиями выступления на "Туре", а кто нет, ведь большинство из названных выше спортсменов стартовали на "Большой петле".

© AFP 2024 / Fabian Sommer / dpaНорвежский велогонщик Александр Кристофф из команды UAE-Team Emirates (справа)
Норвежский велогонщик Александр Кристофф из команды UAE-Team Emirates (справа)

В состав сборной России на групповую гонку вошли Артем Овечкин, Александр Евтушенко, которые также выступят в "разделке", Вячеслав Кузнецов, Александр Порсев, Дмитрий Страхов и Игорь Фролов. Кузнецов перед стартом в Глазго довольно уверенно выступал в гонках Мирового тура и, по его словам, находится в хорошей форме. "Насколько я понял, гонка будет по холмистой местности. Набор высоты небольшой, но при этом я думаю и надеюсь, что спринта из большой группы на чемпионате Европы не будет", - отметил он.

В составе женской команды выступят Анастасия Яковенко, Елизавета Ошуркова, Маргарита Сырадоева, Анастасия Пляскина. Яковенко и Ошуркова проедут на этих соревнованиях индивидуальную гонку.

 

Амбиции в ВМХ и маунтинбайке

 

В велоспорте ВМХ у сборной России на этот чемпионат Европы едет боевой состав, хотя до последнего момента было под вопросом участие Ярославы Бондаренко. Она, равно как и Наталья Суворова, получила повреждение на чемпионате мира в Баку, после чего восстанавливалась к старту в Глазго. На сбор в Латвию команда отправится оптимальным составом и потом уже прилетит в Шотландию, где, если судить по итогам выступления на этапах Кубка мира, российским гонщикам ВМХ, в частности женской команде - все той же Суворовой, Бондаренко и Наталье Ефремовой - в суперкроссе вполне по силам побороться за пьедестал.

Сборная России по маунтинбайку будет представлена на чемпионате Европы Антоном Синцовым, Тимофеем Ивановым, Сергеем Николаевым, Ольгой Терентьевой, Гузель Ахмадуллиной. Лидер женской команды Ирина Калентьева изначально планировала пропустить этот турнир и сосредоточиться на чемпионате мира. В ВМХ (11 августа) и маунтинбайке (7 августа) будет разыграно по два комплекта наград.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    30.04 12:00
    Д. Медведев
    А. Бублик
  • Теннис
    30.04 12:00
    А. Рублев
    Т. Грикспур
  • Теннис
    30.04 13:30
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала