Рейтинг@Mail.ru
Хлорка, сбитый зажим, проблемы с музыкой. Все форс-мажоры синхронного плавания - РИА Новости Спорт, 06.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хлорка, сбитый зажим, проблемы с музыкой. Все форс-мажоры синхронного плавания

© AFP 2024 / FRANCOIS XAVIER MARITРоссийские синхронистки на чемпионате Европы в Глазго
Российские синхронистки на чемпионате Европы в Глазго
Читать в

"Синхронное плавание, наши золотые рыбки, искусные русалочки - стопроцентное золото!" Как часто мы слышим эти слова перед соревнованиями. Да, наш вид спорта сродни искусству, но всё же это спорт, а спорт, как известно, непредсказуем. Алла Шишкина рассказывает в своем блоге на сайте РИА Новости о самых известных форс-мажорах в синхронном плавании.

Сегодня поговорим о форс-мажорах, которые случаются на соревнованиях. Своеобразный хит-парад таких моментов:

Вдруг остановившаяся музыка - страшный сон синхронистки. В истории российского синхронного плавания на крупных международных соревнованиях такое было дважды. Самый известный случай - Олимпийские игры в Афинах: музыка выключилась в самом начале программы и девушки решили тут же выйти на старт второй раз. В процессе программы музыка снова прерывалась, но на драйве все доделали и благополучно завоевали золото. Второй случай - сама была его участницей - Универсиада 2013 года в Казани. Мы сделали две трети программы и музыка неожиданно оборвалась. Все были в шоке, но доделали программу до конца. Позже переделывали еще раз, после выступления всех команд-участниц, но гарантии, что музыка вновь не прервется, никто не давал. Второй раз все прошло хорошо. Универсиаду мы тоже выиграли, но нервов и наших, и тренеров было потрачено немало.

Травмы в процессе. Много лет назад у российской команды был случай, что сразу после прыжка, под водой, одна девушка со всей силы ударила плывущую за ней партнершу в нос и благополучно его сломала. А впереди целая программа! Хорошо, что зажим не слетел, но из сломанного носа тут же хлынула кровь. Татьяна Николаевна Покровская рассказывала потом: "Смотрю на группу: все нормально накрашены, а у одной помада на пол-лица размазана!"

© AFP 2024 / FRANCOIS XAVIER MARITРоссийские синхронистки на чемпионате Европы в Глазго
Российские синхронистки на чемпионате Европы в Глазго

Бывает так, что кто-то из коллег случайно задевает и сбивает зажим или спортсменка нечаянно сама задевает нос. Иногда успеваешь надеть запасной, но чаще всего темп программ так высок, что приходится доделывать без зажима. Это очень неприятно, а некоторые даже теряют сознание в процессе.

Изменение программы прямо перед стартом. И такое тоже бывает! Когда правила и элементы меняются, не всегда можно точно перевести их с английского языка, на котором написаны документы. И выясняется, что есть нарушения, уже на соревнованиях. Хорошо, когда находятся люди, которые могут увидеть ошибки и сказать об этом до старта, ведь нарушения грозят снятием баллов. Менять программу перед стартом волнительно, но для профессионалов нет ничего невозможного. Еще одна проверка характера!

Внезапная болезнь. Этого боятся все спортсмены, потому что ты не имеешь права подвести команду и должен будешь выступать с температурой, кашлем, болью... Если болят мышцы, связки или суставы, то врач сделает блокаду, но не выйти на старт невозможно. Особенные люди в команде - те, кто выполняет поддержки. Они не имеют права на болезнь.

Не могу не вспомнить свои личные форс-мажоры. Последние несколько лет команда уже смеялась: "Если у Аллы что-то случилось, то все будет в порядке". У меня теряли чемодан: все соревнования ходила в одной и той же одежде, а парадный костюм и футболки давали запасные и тренеры. Тут стоит заметить, что расшитые купальники, короны и зажимы мы возим в ручной клади, чтобы они всегда были при себе. У меня терялся паспорт, и когда я уже думала о депортации и пропуске соревнований, он чудом находился в чемодане у другой спортсменки. На Олимпиаде в Лондоне я везла палки-стучалки и мою сумку. В итоге ее со всеми вещами отправили на досмотр и почти сутки не отдавали. Поверьте, это далеко не полный список.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСпортсменки сборной России выступают с произвольной программой в финальных соревнованиях по синхронному плаванию среди групп
Спортсменки сборной России выступают с произвольной программой в финальных соревнованиях по синхронному плаванию среди групп

Смена графика. Бывает, что на соревнованиях меняют расписание и не всегда вовремя отдают новые распечатки. Однажды мы думали, что до нашей разминки под музыку есть еще час, и спокойно шли в бассейн. Войдя внутрь, услышали музыку нашего дуэта, а группа обычно работает сразу после него. Поняли - что-то явно не так! Пулей переоделись и выбежали на помост. Пришлось делать прогон "с листа".

Такая разная вода. Горячая или холодная, мутная и сильно хлорированная вода в бассейне. Сложно поверить, но даже сейчас, при существовании современных технологий, такие проблемы случаются регулярно. Но у меня есть любимая поговорка, что даже если в бассейне упадет потолок, сборная России доделает программу до конца. Несмотря на любые препятствия, проблемы, боль и неудачи, спортсмены-синхронисты в первую очередь спортсмены, которые готовы на все и ко всему.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала