Рейтинг@Mail.ru
Ковалев и Бивол: закат одной карьеры, продолжение восхода другой - РИА Новости Спорт, 06.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Ковалев и Бивол: закат одной карьеры, продолжение восхода другой

© REUTERS / Noah K. MurrayДмитрий Бивол в бою с Айзеком Чилембой
Дмитрий Бивол в бою с Айзеком Чилембой
Читать в

Россиянин Дмитрий Бивол в субботу в США победил малавийца Айзека Чилембу и защитил титул WBA, а вот его соотечественник Сергей Ковалев потерял пояс WBO, проиграв техническим нокаутом колумбийцу Элейдеру Альваресу. Корреспондент РИА Новости Василий Конов-младший анализирует события, произошедшие на ринге в Атлантик-Сити, а также размышляет над будущим развитием карьеры отечественных полутяжеловесов.

Начать все же хочется с хорошего, а именно с уверенной победы Бивола. Такой исход прогнозировался. Безусловно, нельзя называть Чилембу каким-то" мешком", это очень неудобный соперник для любого боксера.

Российские болельщики могли убедиться в этом еще в 2016 году, когда малавиец указал Ковалеву на его проблемы. Но тогда "Крушитель" не воспользовался этой методичкой и "попал" в боях с американцем Андре Уордом (не будем забывать и про неоднозначное судейство в тех боях, особенно в первом поединке).

Так что еще до боя была уверенность в том, что поединок с Чилембой не будет легкой прогулкой для Бивола. Надо отдать должное россиянину, который со всей ответственностью подошел к бою, начав доминировать с первой секунды первого раунда. Чилемба хорошо держался, но у него не было ни единого шанса. Даже Рой Джонс-младший, находящийся в углу Чилембы, понимал безысходность положения, и его установки малавийцу носили в основном мотивационный характер.

У Бивола очень понравились мобильность, объем работы, запас прочности и возможность в любой момент прибавить. Также впечатлила физика россиянина, поэтому было смешно слышать слова Роя Джонса о том, что Бивол устал. Да и интересно узнать, как один из судей отдал 4 раунда Чилембе. Где он их увидел? Вот оценка 120:108 действительно объективна: Бивол, на мой взгляд, выиграл все раунды. Была заметна и положительная динамика по сравнению с предыдущим боем против Салливана Барреры - Бивол начал действовать еще солиднее. Очевидно, что россиянин движется в правильном направлении.

В качестве ложки дегтя можно поставить в укор отсутствие нокаута, что сделало бы этот бой зрелищнее. Ведь поединок, когда один боксер доминирует над другим на протяжении всех 12 раундов, не является самым интересным. Взять хоть недавний бой Александра Усика и россиянина Мурата Гассиева, который украинец выиграл в одну калитку. Но тот поединок в плане зрелищности спасали большие ожидания, а также равные котировки перед боем. Ну и, конечно же, статус встречи за звание абсолютного чемпиона.

В случае боя Бивола и Чилембы исход был предсказуем изначально. А вот Ковалев на своем примере показал, что статус явного фаворита не гарантирует триумф. Не буду скрывать, что ожидал легкой победы от "Крушителя", а потом объединительный бой Ковалев – Бивол. Но Альварес приятно удивил. Да, возможно, это не топ боксер, но у колумбийца резкие удары с двух рук, хорошее чувство момента, большое терпение, умение где-то действовать грязно.

Ковалев уверенно выигрывал этот бой, но эта, как он сам выразился, "плюшка" в седьмом раунде заставила россиянина поплыть. В итоге два нокдауна, технический нокаут и шок всего боксерского мира. Ковалева и Бивола долго вели и раскручивали до очного объединительного боя, который мог бы состояться в декабре, но на самой последней стадии все планы порушились.

© REUTERS / Noah K. MurrayСергей Ковалев в бою с Элейдером Альваресом
Сергей Ковалев в бою с Элейдером Альваресом

Не знаю, нужно ли добиваться Ковалеву реванша, но, на мой взгляд, логичнее 35-летнему россиянину завершить карьеру, пусть и не на мажорной ноте. Ковалев добился всего: он стал легендой полутяжелого веса, абсолютно заслуженно входит в список лучших боксеров вне зависимости от весовой категории, является самым популярным российским боксером современности. Но сейчас пришло время повесить перчатки на гвоздь. Он и сам честно признался, что над этим размышляет.

Возможно, стоит провести прощальный бой где-нибудь в Екатеринбурге или Челябинске, чтобы с почестями проводить именитого боксера. Но в этой ситуации решение, конечно, за Ковалевым. И если эпоха "Крушителя" практически завершена, то эра Бивола только начинается.

Путей для маневра в плане организации будущих боев у команды 27-летнего россиянина немного. Канадский ветеран Адонис Стивенсон всячески будет стараться забрать пояс WBC с собой на пенсию, хотя у него вместо Альвареса появился новый обязательный претендент – очень сильный украинец Александр Гвоздик. Титулом IBF владеет мощный россиянин Артур Бетербиев, и тут получается ситуация, когда нежелательна встреча двух россиян.

Остается Альварес. Это самый доступный и легкий соперник для команды Бивола. У россиянина в случае организации такого боя будет хорошая возможность отомстить за Ковалева и обзавестись вторым поясом. Благо Альварес долго сидел в ранге обязательного претендента под Стивенсоном и сейчас, наверное, горит желанием получить все и сразу, поэтому должен согласиться на бой с Биволом. А этот поединок заочно очень хорошо был раскручен в субботу в Атлантик-Сити.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала