Рейтинг@Mail.ru
Нас догнали будни. Куда делась атмосфера праздника на российском футболе? - РИА Новости Спорт, 06.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нас догнали будни. Куда делась атмосфера праздника на российском футболе?

Читать в

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства сравнивает атмосферу матчей чемпионата мира по футболу и российской премьер-лиги и размышляет о том, куда исчезло ощущение праздника.

Как объяснить, что такое апельсин, человеку, который его никогда в жизни не видел? Распиши насколько возможно ярко, но пока он лично не сорвет кожуру и не проглотит дольку – не поймет. Так же и с чемпионатом мира по футболу. Ты один раз увидел все эти веселые толпы латиноамериканцев, которые отплясывают перед стадионом, и тебе кажется, что так должно быть всегда. И что так будет всегда.

Реальность, как обычно, караулит за ближайшим углом и норовит дать под дых. Примерно так, как дали трем петербургским журналистам – фотографу, оператору и корреспонденту одного из местных телеканалов, пытавшихся снять проход фанатов "Зенита" перед первым домашним матчем сезона. Говорят, корреспонденты подошли слишком близко и то ли помешали движению, то ли захватили в кадр лицо человека, который очень не хотел засветиться на экране. Дело закончилось легкими телесными повреждениями. Слышишь такое и сразу перед глазами встает другая картинка – два прохода французских и бельгийских болельщиков по той же аллее в день полуфинала ЧМ. Да, там было не так красочно – без фаеров и огромных баннеров. Зато их можно было спокойно снимать и не опасаться, что тебе разобьют камеру. В кадр попадали только улыбающиеся лица.

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗащитник "Зенита" Эльмир Набиуллин и форвард "Арсенала" Эванс Кангва (слева направо на первом плане)
Защитник Зенита Эльмир Набиуллин и форвард Арсенала Эванс Кангва (слева направо на первом плане)

Аргентинцы и бразильцы перед своими матчами в Петербурге устраивали карнавал у памятника Кирова, пели издевательские песни друг о друге, но все это было настолько очевидной шуткой, что никто ни на кого не обижался. Попробовал бы кто-то выкинуть подобное перед любым из российских дерби…

Перед матчем "Зенита" с "Арсеналом" никто на пятачке перед стадионом не задерживался – максимум одно фото на фоне арены и вперед, в очередь к турникетам. Правда, в случае с Петербургом это оправданно – здесь есть куда спешить. В прошлом сезоне "Зенит" организовал свои фан-променады почти на коленке, в условиях, приближенных к полевым. Сейчас клуб наконец-то получил стадион в полное распоряжение и с каждым туром будет обживать его все интенсивнее – вплоть до открытия музея и обзорной площадки на верхнем ярусе трибун. И здесь петербургские матчи РПЛ точно обгоняют игры чемпионата мира, где специальных развлечений для зрителей никто не придумывал.

В субботу "Зенит" воспользовался хорошей погодой и позвал всех на улицу поиграть в футбол. В любой футбол – киберверсию, уличный, настольный и даже "живой кикер". Желающим предложили примерить на себя роль игрушечного футболиста – прицепиться к барьеру и попробовать пнуть мяч. А еще клуб успел за пару недель полностью переоформить арену – вместо символики чемпионата мира теперь везде сине-бело-голубые цвета и слоганы "Идет волна". Как выяснилось позже – спойлер шикарного видеоролика, посвященного началу сезона.

В "волновом" движении поучаствовал и вираж, развернувший огромный баннер с ладьей викингов. Такой прорисовки мы не видели даже на чемпионате мира. Неужели нельзя вот это оставить, а о "прыжках" на журналистов забыть, как о дурном сне из девяностых?

Но потом будни снова догнали – вместо яркого атакующего рубилова мы увидели кропотливую работу по вскрытию консервной банки – оборонявшегося всей командой "Арсенала". Вместо уже привычной системы VAR – дедовские методы. Когда после удара Себастьяна Дриусси во втором тайме Михаил Левашов поймал мяч на линии ворот, глаза сами собой поднялись к табло – ну где там ролик системы видеофиксации гола. Скорее всего, лайнсмен все увидел правильно, но технике сейчас веришь больше.

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФорвард "Зенита" Артём Дзюба (справа) и защитник "Арсенала" Максим Беляев
Форвард Зенита Артём Дзюба (справа) и защитник Арсенала Максим Беляев

После рабочей победы была рабочая микст-зона, где из 28 игроков, появлявшихся на поле, с журналистами решили поговорить аж трое – тульский вратарь Левашов, капитан "Зенита" Бранислав Иванович и российское лицо чемпионата мира Артем Дзюба. Всем троим огромное спасибо, но как тут не вспомнить иранцев, марокканцев, швейцарцев, шведов, англичан и других, которые почти в полном составе останавливались на разговор с журналистами. Причем не только своими – уехавший из "Локомотива" два года назад Мбарк Буссуфа силился поговорить по-русски, но потом все-таки сдался и перешел на английский. А вот некоторые наши игроки забывают родной язык, как только выходят из раздевалки в микст.

Понятно, что чемпионат мира – событие уникальное, праздник в чистом виде. Но зачем превращать весь остальной футбол и все, что его окружает, в тяжелую, скучную и изнурительную работу? Можно организовать фанатский проход без мнимой боязни "спалить щщи", можно просто спеть хором у стадиона, можно перенять у "Зенита" искусство фан-променадов, можно рискнуть и побежать в атаку в матче с заведомым фаворитом, можно бросить пару шуток в толпу журналистов в микст-зоне, даже если они задают пустые и банальные вопросы.

Ребята, теперь мы с вами знаем, каков на вкус этот апельсин. Зачем же превращать его в брюкву?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Балтика
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала