Рейтинг@Mail.ru
Россиянам не было равных на первом объединенном ЧЕ по летним видам спорта - РИА Новости Спорт, 13.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянам не было равных на первом объединенном ЧЕ по летним видам спорта

© REUTERS / Russell CheyneГимнасты сборной России
Гимнасты сборной России
Читать в
Сборная России одержала убедительную победу в общем зачете первого в истории объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта, прошедшего в Глазго и Берлине со 2-го по 12-е августа.

БЕРЛИН/ГЛАЗГО, 13 авг - РИА Новости, Елена Дьячкова, Вероника Гибадиева. Сборная России одержала убедительную победу в общем зачете первого в истории объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта, прошедшего в Глазго и Берлине со 2-го по 12-е августа.

На счету российских спортсменов 31 золотая, 19 серебряных и 16 бронзовых медалей, заработанных на турнире, куда вошли 12 дисциплин. Второе место заняла сборная Великобритании (26-26-22), на третьей позиции расположилась команда Италии (15-17-28).

Медальные итоги для россиян могли быть еще более пышными, но организаторы не стали учитывать результаты чемпионата Европы по легкой атлетике в Берлине. Причиной такого решения стал нейтральный статус российских легкоатлетов, в котором они были вынуждены выступать из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). В графе национальной принадлежности у российских легкоатлетов в Берлине стояла не России, а аббревиатура ANA - авторизованный нейтральный атлет.

КОМАНДНЫЙ И МИРОВОЙ РЕКОРДЫ РОССИЙСКИХ ПЛОВЦОВ В ГЛАЗГО

Сборная России по плаванию выдала абсолютно лучший старт в своей истории на чемпионатах Европы по водным видам спорта: 10 побед, 10 серебряных наград, шесть бронзовых, победа в медальном зачете и в борьбе за LEN Trophy, который был вручен по окончании соревнований капитану команды Анастасии Фесиковой.

На личных дистанциях выигрывали Юлия Ефимова (50, 100, 200 м брассом), Фесикова (100 м на спине), Климент Колесников (50, 100 м на спине), Евгений Рылов (200 м на спине), Антон Чупков (200 м брассом). Также россиянам удалось выиграть две эстафеты - мужскую 4 по 100 м вольным стилем и женскую комбинированную. Своими первыми личными наградами на международном уровне на длинной воде отметились Светлана Чимрова (серебро на 100 и 200 м баттерфляем), Михаил Довгалюк, Анастасия Гуженкова (оба – бронза на 200 м кроль), Анна Егорова (бронза на 800 м вольным стилем).

© AFP 2024 / Oli SCARFFСборная России по плаванию Владимир Морозов, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова и Климент Колесников (слева направо)
Сборная России по плаванию Владимир Морозов, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова и Климент Колесников (слева направо)

При этом 18-летнему Клименту Колесникову удалось обновить рекорд мира на дистанции 50 м в плавании на спине, а Фесиковой - побить свой же национальный рекорд на этой дистанции, который держался 9 лет и был установлен в скоростном костюме. Впервые с 2010 года россиянам удалось выиграть мужскую кролевую эстафету 4 по 100 м - эта медаль стала первой в копилке сборной на этом турнире, а завершили чемпионат российские спортсмены победой в женской комбинированной эстафете.

"Женская эстафета поставила точку и на британской земле мы победили. Никто меня не разочаровал, удивили многие, - сказал главный тренер сборной России Сергей Чепик по окончании соревнований. - До Токио еще два года. Конечно, мы уже смотрим на перспективу кто и как с каким результатом туда дойдет. Надеемся, что пара-тройка у нас появится из молодежи. В этой команде есть явные лидеры, есть те, кто проявил себя, есть тот, кто показал результат и отошел в сторону. Перспективы хорошие, но на Олимпиаде соревнования будут серьезнее. Время, конечно, есть, но нужно помнить, что оно не всегда работает на нас".

ЗОЛОТОЕ СИНХРОННОЕ

Российские синхронистки завоевали восемь золотых наград из девяти на чемпионате Европы в Глазго. В девятом виде программы - комбинационной программе групп - россиянки просто не стартовали. "Это такое стратегическое решение, чтобы не говорили, что вот Россия опять все забрала", - призналась главный тренер команды Татьяна Покровская.

Это достижение очень ценно, пусть и равных российским синхронисткам нет уже много лет. Во-первых, в составе дуэта со Светланой Колесниченко дебютировала 17-летняя Варвара Субботина, а сама Колесниченко восстанавливалась после травмы к Глазго. В итоге - два золота в дуэте с новой версией программ "Джаз" и "Русалка", два золота в соло у Колесниченко. "Если бы не выступила здесь из-за травмы, ни за что бы себя не простила", - призналась она.

© AFP 2024 / Oli SCARFFСветлана Колесниченко и Варвара Субботина
Светлана Колесниченко и Варвара Субботина

В Глазго также состоялся дебют Майи Гурбанбердиевой в дуэте с Александром Мальцевым. Микст-дуэт выиграл два золота - с технической программой "Танго", несмотря на то, что буквально за час до старта пришлось убирать поддержки из-за неоднозначной трактовки правил, и с уже полюбившейся публике программой "Стиляги".

В соревнованиях групп в составе российской команды на этот раз выступала только одна олимпийская чемпионка - Мария Шурочкина. "В качестве лидера мне быть непривычно", - рассказала она и добавила, что в этот раз чемпионат Европы всем участницам дался очень тяжело из-за условий в бассейне. Организаторы переборщили с хлором и в итоге спортсменки практически ничего не видели, выходили в зону для интервью с красными глазами и подолгу приходили в себя.

"Условия здесь просто катастрофа, спортсменки ходят почти слепые", - была однозначна в своих оценках Покровская. Но ничто и никто не смог помешать россиянкам завоевать два командных золота с программами "Ритмы города" и "Шаманы". В итоге восемь из девяти золотых наград - российские, доминирование сборной России в этом виде спорта продолжается.

РОССИЯНЕ - ЛУЧШИЕ НА ЧЕ ПО ПРЫЖКАМ В ВОДУ

Чемпионат Европы по прыжкам в воду также завершился победой в общем зачете сборной России. Российские прыгуны завоевали 12 медалей, 5 из которых были золотыми, 4 серебряными и 3 бронзовыми. Три победы были одержаны в олимпийских дисциплинах — синхронных прыжках с трамплина и вышки и индивидуальных прыжках с вышки.

При этом в последний день турнира россиянам удалось обойти в командном зачете принципиальных соперников - хозяев турнира в Шотландии британцев (4-5-1). Тройку замкнула команда Германии (1-2-5). "Важно, что нам удалось выиграть дома у британцев, которых мы обошли на одно золото в борьбе за медальный зачет. Это очень радует", - заявил РИА Новости президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко.

© AFP 2024 / CHRISTOPHE SIMONАлександр Бондарь и Виктор Минибаев
Александр Бондарь и Виктор Минибаев

В прыжках с десятиметровой вышки золото России принес Александр Бондарь, который также первенствовал вместе с Виктором Минибаевым в синхронных прыжках с вышки. Илья Захаров и Евгений Кузнецов, победители чемпионата мира-2017, выиграли золото в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Мария Полякова заняла первое место в прыжках с метрового трамплина, а Никита Шлейхер и Юлия Тимошинина - в синхронных прыжках с вышки в миксте.

ТРИ ПОБЕДЫ НА ТРЕКЕ И ДЕБЮТНАЯ МЕДАЛЬ В ВМХ

Соревнования в четырех видах велоспорта прошли в Глазго, где на счету россиян три победы, два серебра и четыре бронзы. Восемь из девяти этих наград завоеваны в велоспорте на треке, где победами отметились Дарья Шмелева и Анастасия Войнова, при этом Шмелевой удалось завоевать золото в трех спринтерских дисциплинах. Девятую награду в копилку сборной заработала Ярослава Бондаренко, которая стала третьей в суперкроссе в велоспорте-ВМХ.

У трековиков, кроме хет-трика Шмелевой и их совместного золота с Войновой, стоит отметить прогресс в женских темповых видах программы. Гульназ Бадыкова с Дианой Климовой завоевали серебро в новой олимпийской дисциплине мэдисон. Бадыкова также отметилась бронзой в групповой гонке, Евгения Аугустинас - третьим местом в скрэтче и стала четвертой в омниуме, где так важно зарабатывать предолимпийские квалификационные очки.

В ВМХ Бондаренко завоевала первую в истории российского суперкросса медаль чемпионата Европы, став третьей в финале, куда также пробились Наталья Суворова и Наталья Афремова. Лучшим из россиян в соревнованиях у мужчин стал Евгений Комаров, занявший 5-е место. В маунтинбайке Антон Синцов стал 7-м в условиях, когда вынужден был стартовать вдалеке от лидеров мирового кросс-кантри из-за потери в рейтинге в связи с травмой. Женская команда в отсутствии лидера Ирины Калентьевой осталась вне борьбы за медали.

В велоспорте на шоссе женская команда выступала уже без трехкратного призера Игр Ольги Забелинской, решившей сменить спортивное гражданство и выступать за сборную Узбекистана. Россиянки остались вне борьбы за подиум и в групповой гонке, и в "разделке". В мужских гонках на шоссе россияне также не смогли подняться на пьедестал: сначала в групповой гонке из-за падения сошел лидер сборной Вячеслав Кузнецов, оставшийся в одиночестве после схода партнеров по команде Александр Порсев также упал и уже после этого так и не смог догнать пелотон.

ГИМНАСТЫ ПРИНЕСЛИ РОССИИ ДЕВЯТЬ МЕДАЛЕЙ

Сборная России по спортивной гимнастике также выиграла общий зачет чемпионата Европы. Россияне выиграли четыре золотые, две серебряные и три бронзовые медали. Вторыми стали французы (1-1-2), третье место поделили сразу три сборные - Бельгии, Великобритании и Нидерландов (1-1-1).

Женская сборная России в командном турнире в составе Ангелины Мельниковой, Лилии Ахаимовой, Ульяны Перебиносовой, Ангелины Симаковой и Ирины Алексеевой завоевала золото, оставив серебро и бронзу француженкам и голландкам. Мужская команда России, в которую вошли Давид Белявский, Артур Далалоян, Никита Нагорный, Николай Куксенков и Дмитрий Ланкин, также выиграла командное золото - третье подряд на чемпионатах Европы.

© AFP 2024 / ANDY BUCHANANАнгелина Мельникова
Ангелина Мельникова

В отдельных видах россиянки золотых медалей не завоевали - Мельникова стала второй в опорном прыжке и третьей на брусьях. В мужских соревнованиях Далалоян стал первым на брусьях и в опорном прыжке и третьим в вольных упражнениях, Белявский завоевал серебро на брусьях, а Ланкин — бронзу в опорном прыжке.

"Команда выполняла все, что нужно, шла по своей программе, — подвел итоги турнира главный тренер сборной России Андрей Родионенко. — Идет отбор на мир, будем смотреть, что и как. Все серьезно, дырок очень много, нужно смотреть. Сейчас у ребят будет неделя, пока оклемаются, раны залижут, пройдут врачебные процедуры. Самое главное, что прошли чемпионат без травм. Вы же видели, что творилось на турнике — падение за падением. В целом, нормально, пока выплываем. У девчонок проблем больше, там думать и думать перед миром".

ШЕСТЬ НАГРАД НЕЙТРАЛЬНЫХ АТЛЕТОВ В БЕРЛИНЕ

Российские легкоатлеты в Берлине выиграли шесть медалей - одну золотую, три серебряных и две бронзовых. Единственной представительницей России, взошедшей на высшую ступень пьедестала почета, стала Мария Ласицкене, победившая в прыжках в высоту - для спортсменки эта золотая медаль стала первой в карьере, завоеванной на европейских первенствах.

Серебро в Берлине выиграл в беге с барьерами на 110 м Сергей Шубенков, которого специалисты считали главным претендентом на победу. Однако россиянин уступил всего 0,002 секунды французу Паскалю Мартино-Лагарду, обладателя золотой медали определил фотофиниш. Поданный российской стороной протест был в итоге отклонен.

Серебряные награды на чемпионате Европы-2018 также завоевали многоборец Илья Шкуренев, шедший лишь 11-м после первых пяти видов, но дошедший до второго места в решающий день состязаний, а также прыгун с шестом Тимур Моргунов, ставший вторым с результатом 6,00 метров - это личный рекорд спортсмена.

Бронзовые медали в Берлине выиграли прыгун в высоту Илья Иванюк и Василий Мизинов в спортивной ходьбе на 20 км.

"Все молодцы, и я всех поздравляю, - заявил РИА Новости президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин. - Думаю, что медаль Тимура дает основание поставить команде твердую пятерку. Шесть медалей — хороший результат для 29 спортсменов, которые принимали участие в турнире. Обидно за Сережу Шубенкова, что так получилось. Мы рассчитывали на победу".

На чемпионате Европы по академической гребле сборная России выиграла лишь одну медаль, зато золотую. Россиянки Екатерина Севостьянова, Анастасия Тиханова, Екатерина Потапова и Елена Орябинская в составе четверки без рулевого в финале показали результат 6 минут 39,97 секунды, обойдя команды Румынии и Польши.

В соревнованиях в плавании на открытой воде единственную медаль в составе сборной России завоевал Кирилл Беляев, взявший серебро на дистанции 25 км. Не смогли побороться за награды россияне на чемпионате Европы по триатлону, а в европейском первенстве по гольфу сборная России участия не принимала.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала