Рейтинг@Mail.ru
"Уверенности в себе ему не занимать". Американские СМИ – о будущем Ковальчука в НХЛ - РИА Новости Спорт, 18.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Уверенности в себе ему не занимать". Американские СМИ – о будущем Ковальчука в НХЛ

Читать в
NBC Sports задался вопросом о том, на что способен 35-летний новичок "Лос-Анджелес Кингз" Илья Ковальчук, вернувшийся в НХЛ после пяти лет, проведенных в России.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Сайт NBC Sports задался вопросом о том, на что способен 35-летний новичок "Лос-Анджелес Кингз" Илья Ковальчук, вернувшийся в НХЛ после пяти лет, проведенных в России.

"Мы давно не видели того самого Ковальчука, который вывел "Дэвилз" в финал Кубка Стэнли в 2012-м. Конечно, он принес болельщикам много радости за 816 матчей в регулярном чемпионате НХЛ, пусть большая часть из них и прошла в захудалой "Атланте". Уехал из лиги Ковальчук ровно с таким же количеством очков, как и матчей – 816.

© AFP 2024 / Paul BereswillФорвард "Нью-Джерси" Илья Ковальчук
Форвард Нью-Джерси Илья Ковальчук

В его возвращении в НХЛ именно в "Лос-Анджелес" есть немало смысла.

Во-первых, "Кингз" нуждаются в Ковальчуке. Это, конечно, повод для серьезного давления. Команде нужен снайпер с великолепным броском, поэтому приглашение одного из лучших хоккеистов своего поколения в этом компоненте неслучайно.

Да, "Кингз" удивили многих, пробившись в плей-офф минувшего сезона, где они были сметены в первом же раунде. За четыре года, прошедших с победы в Кубке Стэнли-2014, "Лос-Анджелесу" удалось одержать всего одну победу в плей-офф.

"Кингз" и Ковальчука объединяет один важный вопрос: "Сколько им осталось?"

Хорошая новость состоит в том, что Ковальчук играл довольно хорошо в КХЛ и походил на себя прежнего во время международных турниров. Возраст может сыграть злую шутку с прирожденными снайперами. 35-летний Ковальчук без устали играет в хоккей с того момента, как он был выбран в 2001-м году на драфте "Атлантой". Однако уверенности в себе россиянину не занимать.

"Когда я принимал решение о переходе в "Кингз", вопрос упирался в хоккей и только, – объяснил он. – Мне осталось играть на высшем уровне 3-4 года. "Лос-Анджелес" укомплектован отличным голкипером, надежной защитой и одним из лучших центральных форвардов в мире (Анже Копитар – прим. ред.). Мне никогда не выпадало шанса играть с такими ребятами".

То, как Ковальчук раскроется в "Кингз", повлияет и на то, пройдет ли его повторная адаптация в НХЛ гладко. "Мы хотим, чтобы он делал в точности то, что делает Алекс Овечкин", - сказал The Athletic президент клуба Люк Робитайл.

Идея "поставить" Кови в "офис" Овечкина выглядит прекрасно "на бумаге", посмотрим, будет ли она работать на практике.

Немаловажный момент состоит в том, что Ковальчук может построить очень выгодные для "Кингз" отношения на льду с Копитаром. Копитар – лучший центр для Ковальчука, который, в свою очередь, может существенно повлиять на его результативность. Ничего личного к Дастину Брауну и Алексу Иафалло, игравших с Копитаром в прошлом сезоне. Но Ковальчук в его тройке – это серьезное улучшение.

Контракт Ковальчука – еще один интересный штрих в этой ситуации.

Он может быть частью огромной сделки с учетом скромной зарплаты 6,25 миллиона в год и великолепных навыков. Ковальчук мог заработать значительно больше, подписав более короткий контракт, но он четко дал понять, что намерен играть и биться.

С одной стороны, нельзя забывать, что Ковальчуку 35. Все может пойти очень плохо, если НХЛ покажет ему, что он уже "не в игре".

© AFP 2024 / Alexander NEMENOVНападающий сборной России Илья Ковальчук
Нападающий сборной России Илья Ковальчук

С другой стороны, россиянин может проявить себя все тем же талантливым игроком, но с определенными ограничениями в силу возраста, однако справиться со случайными травмами и показать себя крепким нападающим. Тогда "брак" "Кингз" и Ковальчука можно признать успешным.

Такие таланты, как Ковальчук, обычно становятся поводом для больших ожиданий и серьезной критики, но в его случае даже при всем этом путь в НХЛ может сложиться удачно.

Пока неизвестно, что принесет Ковальчук "Кингз", но он точно сделает предстоящий сезон "Лос-Анджелеса" более интригующим".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала