Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" забил восемь мячей и вышел в следующий раунд ЛЕ‍ - РИА Новости Спорт, 17.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Зенит" забил восемь мячей и вышел в следующий раунд ЛЕ‍

Читать в
Футболисты петербургского "Зенита" разгромили минское "Динамо" в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги Европы и вышли в финальный раунд квалификации турнира.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 авг - РИА Новости, Тарас Барабаш. Футболисты петербургского "Зенита" разгромили минское "Динамо" в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги Европы и вышли в финальный раунд квалификации турнира.

Встреча на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге завершилась в дополнительное время со счетом 8:1. У "Зенита" отличились Леандро Паредес (22-я минута), Кристиан Нобоа (66-я), сделавший хет-трик Артем Дзюба (75, 78, 115-я - с пенальти), Себастьян Дриусси (109-я) и дважды Роберт Мак (120+2-я - с пенальти, 120+3-я). У гостей забил Сейду Яхая (99-я).

"Зенит" стал первым клубом в российской истории, который в еврокубках отыграл гандикап в четыре гола и первым, кому удалось забить четыре мяча в дополнительное время. После матча главный тренер "сине-бело-голубых" Сергей Семак бросился в объятия своих футболистов, а чуть позже признал, что они продемонстрировали героическую игру. Примечательно, что шесть из восьми мячей команда из Санкт-Петербурга забила, действуя в меньшинстве после удаления Паредеса.

"Это была героическая игра команды. Мы сами себя поставили в эту ситуацию и с честью вышли из нее. Спасибо игрокам за их отношение, за настрой, за желание, самоотдачу, игру. Они молодцы и заслужили то, что сейчас происходит на улицах. Работа тренера - не мешать игрокам и по возможности помогать. Я не выхожу на футбольное поле, а что касается настроя, игроки сами были настроены, понимали ситуацию", - сказал Семак журналистам.

 

"Зенит" без фанатов? Не дождетесь!

 

"Зенит" из-за дисквалификации вынужден был проводить ответный матч с минчанами при пустых трибунах, на которые были допущены лишь две сотни фанатов из Минска. Тем не менее, без поддержки команда Сергея Семака не осталась. Кто-то расположился на набережной и поддерживал команду речевками и песнями, другие сумели арендовать катера и с воды "зажигали" всеми возможными способами для того, чтобы не оставить любимую команду одну. Когда хозяева провели в ворота соперника четвертый мяч, черное августовское небо осветили фейерверки, стали слышны хлопки разрывавшихся петард.

После матча Дзюба и Александр Кокорин в один голос отметили вклад фанатов в итоговый успех "Зенита". "Это (поддержку фанатов) было слышно, это было круто. На самом деле было круто. "Петровский" вообще особенный для меня стадион, я люблю "Петровский". Я тут прямо наслаждаюсь. Я так люблю "Петровский", что пока не могу перестроиться на "Крестовский". Если бы можно было бы все игры на "Петровском" играть, то я бы играл их здесь", - сказал Дзюба журналистам.

После матча толпа болельщиков дожидалась футболистов за пределами стадиона, чтобы разделить общий праздник. Команда вышла на набережную и отблагодарила своих поклонников, произошло своеобразное единение тех, кому небезразличен "Зенит", который за последнюю неделю подвергся нещадной критике со стороны экспертов и разного рода знатоков футбола.

 

Бенефис Дзюбы и Мака

 

Настоящими героями встречи стали Дзюба и полузащитник Роберт Мак. Россиянин провел на поле все 120 минут, дважды в течение трех минут отличился в основное время, позволив "Зениту" перевести игру в дополнительное время, а затем забил ставший решающим в противостоянии шестой мяч. Мак, вышедший на 102-й минуте, сперва затерзал своим скоростным футболом подуставших минчан, а потом добил двумя результативными ударами.

После игры Дзюба в шутливой манере признался, что очень устал по ходу встречи, но не подавал виду, чтобы доиграть до конца.

"Сколько мы с (Антоном) Заболотным единоборств на двоих выиграли? 500, наверное. В какой-то момент у меня уже даже в глазах потемнело. Думал, когда же это закончится. Думал, что мы дожмем соперника в основное время. Такие матчи на характере выигрываются. Если бы я попросил замену, это был бы побег. В такой решающий момент нужно сражаться через "не могу". Разве чувствовалось, что мы играли в меньшинстве? "Зенит" никогда так не выигрывал в Лиге Европы", - сказал Дзюба.

"Зенит" так действительно никогда не выигрывал, хотя уже забивал восемь мячей на "Петровском" 16 лет назад в ворота "Энкампа" из Андорры. Последней преградой для "сине-бело-голубых" на пути в групповой этап Лиги Европы станет норвежский "Мольде", выбивший из борьбы шотландский "Хайберниан".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала