Рейтинг@Mail.ru
Фигуристки Тутберидзе берутся за новые рекорды: стартует серия юниорского Гран-при - РИА Новости Спорт, 24.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигуристки Тутберидзе берутся за новые рекорды: стартует серия юниорского Гран-при

Читать в
Серия юниорского Гран-при по фигурному катанию сезона-2018/19 начинается в четверг на этапе в Братиславе, россияне поведут борьбу за высшие награды во всех четырех видах, а в женском одиночном катании вновь готовятся удивить мир спортсменки из группы Этери Тутберидзе.

МОСКВА, 23 авг – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Серия юниорского Гран-при по фигурному катанию сезона-2018/19 начинается в четверг на этапе в Братиславе, россияне поведут борьбу за высшие награды во всех четырех видах, а в женском одиночном катании вновь готовятся удивить мир спортсменки из группы Этери Тутберидзе.

Фигуристы в возрасте от 13 до 19 лет (юношам из парного катания и танцев на льду можно соревноваться на юниорском уровне до 21 года) выступят в большинстве своем на двух этапах из семи заявленных – в Братиславе, Линце, Каунасе, Ричмонде, Остраве, Любляне и Ереване, после чего лучшие шесть спортсменов/пар в каждой из дисциплин 6-9 декабря оспорят медали в Финале юниорского Гран-при, который будет совмещен со "взрослым" и состоится в Ванкувере. 

 

Братислава в ожидании лутца Щербаковой

 

"Наши девчонки впереди планеты всей", - заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков по итогам прокатов юниорской сборной России в подмосковном Новогорске. Под этим лозунгом ожидается и старт Гран-при в столице Словакии. 

Самое пристальное внимание будет приковано к женскому одиночному катанию: сразу несколько спортсменок готовы продемонстрировать возможности, никому непосильные во взрослом женском катании. Даже если бы Международный союз конькобежцев не обнулил старые мировые рекорды, новая страница в истории фигурного катания все равно могла бы открыться уже на первом этапе в Братиславе, где выступит ученица Этери Тутберидзе 14-летняя Анна Щербакова.

В прошлом сезоне фигуристка не могла полноценно состязаться из-за восстановления после перелома ноги, но к нынешнему уже подготовила четверной лутц, который в мужском взрослом одиночном катании исполняют считанные спортсмены, а в женском только две – сама Щербакова и ее ровесница и партнерша по группе Тутберидзе Александра Трусова, выигравшая в прошлом сезоне и Финал юниорского Гран-при, и чемпионат мира среди юниоров. 

Пока на официальных стартах лутц в четыре оборота не исполнялся женщиной никогда в истории. Судя по всему, Щербакова сделает его попытку в произвольной программе в Братиславе, которая пройдет 25 августа. В короткой программе юниоров четверные запрещены. Щербакова отлично исполняла лутц на тренировках фигуристов сборной России в Новогорске, но непосредственно на прокатах совершила падение. 

Также в Братиславе стартует россиянка Анна Тарусина, которая в 2016 году пострадала в результате ДТП, когда ехала на автобусе на тренировку в рамках этапа Гран-при во французском Сен-Жерве. В прошлом сезоне ученица Сергея Давыдова выиграла первенство России среди спортсменок старшего возраста, обойдя, в частности, ставшую пятой Щербакову. Тарусина отметилась чистым исполнением довольно сложного каскада "тройной лутц – ойлер – тройной флип" и редким "тройной риттбергер – тройной тулуп". 

 

А Трусову ждет Каунас

 

На втором этапе в Линце в борьбу вступит бронзовый призер чемпионата России среди взрослых Алена Косторная, которой в пятницу исполнится 15 лет. Еще одна ученица Тутберидзе может продемонстрировать публике аксель в три с половиной оборота, которым в женском катании владеют считанные единицы. Из россиянок на этот элемент в который раз намерена покуситься чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева. 

Сама Косторная отличается психологической устойчивостью и не видит разницы в статусе соревнований. "Для меня и вправду везде одинаково. Ты выходишь и делаешь свое. Я ведь перед соревнованиями редко волнуюсь", - пояснила она, показав на прокатах сборной зрелое широкое катание. В прошлом Финале юниорского Гран-при она проиграла лишь Трусовой. 

Второй россиянкой в Линце будет 13-летняя Алена Канышева – одна из тех фигуристок, которая вскоре может быть способна на равных конкурировать с командой Тутберидзе. Тренирующаяся у Светланы Пановой спортсменка уже собрала ряд призов серьезных юношеских турниров, но в новый сезон вступает без экзотических элементов в контенте программ. Сразу после Австрии Канышева отправится в Литву, где ей предстоит соревноваться с Трусовой.

Если Щербакова не откроет для женского фигурного катания четверной лутц, то это должна сделать Трусова. На прокатах национальной сборной она исполнила этот элемент настолько чисто, что в факт четырех оборотов не сразу поверили даже опытные специалисты. "Я сначала подумал, что это тройной лутц. А потом на повторе понял, что оборота вышло четыре", - признался тренер Александр Жулин. 

Всего в том произвольном прокате Трусова исполнила аж три четверных, включая два тулупа, один из которых был в каскаде. На официальных стартах женщинам пока удавались лишь два четверных в одной программе, и рекорд этот принадлежит самой же Трусовой. "Я хочу сделать что-нибудь первой в мире. Поэтому учу и тройной аксель, и четверной тулуп. И все оставшиеся четверные", - призналась Трусова в декабре и уже стала первой в мире исполнительницей четверного тулупа и двух четверных прыжков. 

В прошлом Финале Гран-при в Нагое из шести участниц пятеро представляли Россию. В будущий имеют хорошие шансы пробиться Анастасия Тараканова, перешедшая от Тутберидзе в академию Евгения Плющенко, отправившаяся к Алексею Мишину Анастасия Гулякова, другие фигуристки Пановой Анастасия Костюк и Ксения Синицына, а также Анастасия Губанова, начавшая работу с Еленой Буяновой. Правда, по словам тренера, Губанова должна выступить на заключительных этапах, так как в данное время восстанавливается после проблем, связанных со сменой ботинок. 

 

Даниелян восстанавливается к Еревану?

 

В мужском одиночном катании ожидается непредсказуемая борьба. Перешли на взрослый уровень действующие чемпион мира среди юниоров Алексей Ерохов и победитель Финала юниорского Гран-при американец Алексей Красножон.

Из россиян борьбу за поездку в Ванкувер поведут Егор Рухин, Петр Гуменник, Артем Ковалев, Роман Савосин, Егор Мурашов и другие спортсмены. На данный момент из данного списка выделяется, пожалуй, серебряный призер юниорского чемпионата мира прошлого сезона 14-летний Артур Даниелян. Однако спортсмен проходит восстановление после ушиба.

"У Артура небольшая травма, но ее необходимо вылечить до конца. У него был ушиб. Параллельно у него начался активный рост, поэтому ко всей его подготовке мы относимся очень осторожно. Сначала – полное восстановление, потом соревнования", - рассказала тренер фигуриста Елена Буянова. 

 

Будет прорыв российского парного катания?

 

"На прокатах (юниорской сборной России) в Новогорске наши спортивные пары произвели оптимистичное впечатление", - отметил Горшков. Чемпионы мира-2017/18 Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин полностью сосредоточились на выступлениях среди взрослых, туда же перешли и победители прошлого Финала юниорского Гран-при австралийцы Екатерина Александровская и Харли Виндзор.

В нынешнем сезоне в числе фаворитов серии целый ряд отечественных пар, среди них серебряные призеры нагойского финала Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов, Полина Костюкович/Дмитрий Ялин, Анастасия Полуянова/Дмитрий Сопот и бронзовые призеры юниорского чемпионата мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

"Мишина/Галлямов смотрятся на хорошем уровне. Я вообще думал, что в этом сезоне они перейдут на взрослый уровень, потому что пара-то уже выглядит вполне себе взрослой, солидной", - признался Сергей Доброскоков, тренер Павлюченко/Ходыкина. Мишина/Галлямов и Панфилова/Рылов сойдутся уже в Братиславе. 

В танцах на льду вместо ушедших на взрослый уровень победителей прошлого Финала Гран-при Анастасии Скопцовой и Кирилла Алешина в число фаворитов имеют шансы попасть Арина Ушакова и Максим Некрасов, Ксения Конкина/Александр Вахнов (в прошлом сезоне Вахнов взял бронзу турнира в паре с Софьей Полищук) и ряд других спортсменов. Конкуренцию им составит канадский дуэт Маржори Лажуа/Закари Лага, участвовавший и в финале минувшего сезона. 

"Заранее очень сложно предсказывать результаты этого турнира, потому что процессы в юниорском возрасте зачастую непредсказуемы, - резюмировал Горшков. - Да, к тому же, мы лишь приблизительно знаем силу наших соперников на этом уровне. Кто-то из наших ребят уже имеет опыт выступления на этапах юниорского Гран-при, кто-то дебютирует на них, поэтому надо просто пожелать всем нашим спортсменам удачи и, конечно, повторения успеха прошлого сезона Гран-при".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала