МОСКВА, 24 авг – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Пятый тур в чемпионате России по футболу начинается в пятницу матчем между тульским "Арсеналом" и "Ростовом", а в центральной встрече сыграют московские "Спартак" и "Динамо".
В дерби только победа
"Арсенал" в матче с "Ростовом" недосчитается защитника Гиа Григалавы, удаленного в матче прошлого тура против московского ЦСКА (0:3). "Ростов" после крупной победы над красноярским "Енисеем" (4:0) идет в группе лидеров, занимая четвертую строчку, "Арсенал" находится на 10-м месте.
В субботу в Москве "Спартак" примет в столичном дерби "Динамо". Динамовцы, которые трижды подряд сыграли вничью на старте чемпионата, в прошлом туре одержали первую победу, обыграв "Уфу" (3:0).
Главный тренер динамовцев Дмитрий Хохлов заявил, что команда не боится встречи со "Спартаком", занимающим второе место. "Мы с уважением относимся к любой команде. Все прекрасно понимают, что для динамовских болельщиков предстоящее дерби всегда стоит особняком. Но никакого страха у нас нет", — заявил тренер.
![Полузащитник Спартака Куинси Промес и защитник Динамо Алексей Козлов (слева направо) Полузащитник Спартака Куинси Промес и защитник Динамо Алексей Козлов (слева направо)](https://cdnn21.img.ria.ru/images/rsport/113681/74/1136817433_0:0:2835:2048_768x0_80_0_0_6ecf5ee8ac40140161307234fd63ae4b.jpg)
Накануне игры в общую группу вернулся спартаковский защитник Илья Кутепов. Полузащитник Фернандо отметил, что на всех последних тренировках "Спартак" целенаправленно готовится к дерби. "Нас ждет тяжелая игра, которая потребует полной концентрации. Нужно выложиться по максимуму. И физически, и эмоционально. А еще, чтобы победить, нам надо действовать исключительно агрессивно. Потому что лично меня не устроит никакой другой результат, кроме победного", — сказал он.
Силу ЦСКА признают и противники
В субботу екатеринбургский "Урал" примет грозненский "Ахмат", а казанский "Рубин" дома сыграет с ЦСКА. Прошлая игра с "Арсеналом" наверняка подняла настроение главному тренеру армейцев Виктору Ганчаренко не только результатом, но и качеством футбола. "Так, как мы играли стартовые 15-20 минут — это то, что мы хотим видеть. Но команда молодая, она не может всю игру проводить стабильно. Конечно, могли бы и лучше провести то время, которое мы провели в большинстве. Но прогресс есть", - отметил тренер.
У ЦСКА не сможет сыграть травмированный защитник Георгий Щенников, а также защитник Кирилл Набабкин, дисквалифицированный на две игры за агрессивное поведение во встрече с "Енисеем".
"Команда у ЦСКА другая. Другая оборона. С каждым матчем сыгрывается, становится сплоченнее. Набирает ход. Все сильные игроки, и немного времени им нужно, чтобы стать прежним ЦСКА. Это опытная команда. Сильная на сегодняшний день", — отметил тренер "Рубина" Виталий Кафанов.
![Защитники ЦСКА Марио Фернандес (справа) и ФК Рубин Федор Кудряшов Защитники ЦСКА Марио Фернандес (справа) и ФК Рубин Федор Кудряшов](https://cdnn21.img.ria.ru/images/rsport/112919/16/1129191692_0:0:2496:1647_768x0_80_0_0_e14807f3e1bd96fee2e656c421615a19.jpg)
Аленичев против Тихонова
В воскресенье занимающий третье место "Оренбург" примет "Краснодар". Команда Владимира Федотова, вернувшаяся в премьер-лигу из ФНЛ, в первых турах делает заявку на то, чтобы стать открытием сезона. После поражения от "Спартака" на старте чемпионата "Оренбург" одержал три победы подряд, в том числе над действующим чемпионом московским "Локомотивом". "Краснодар" же успел проиграть дважды, а в прошлом туре дома уступил "Спартаку".
В этот же день "Уфа" примет санкт-петербургский "Зенит". В четверг оба клуба сыграли матчи Лиги Европы – против шотландского "Рейнджерс" и норвежского "Молде" соответственно. Главная потеря "Зенита" - полузащитник Кристиан Нобоа, получивший травму крестообразных связок. "Потеря Нобоа — большая проблема для нас. Он наш лидер, будет не хватать его и на поле и в быту. Поддерживаем его и желаем ему выздоровления, чтобы он безболезненно прошел этот сложный путь", - сказал главный тренер "Зенита" Сергей Семак.
![Нападающий Зенита Артём Дзюба Нападающий Зенита Артём Дзюба](https://cdnn21.img.ria.ru/images/rsport/114052/04/1140520490_0:0:3297:2048_768x0_80_0_0_b91c9bf544dd9e866ce1d8f64b40dd65.jpg)
Действующий чемпион "Локомотив" сыграет дома с испытывающим финансовые трудности махачкалинским "Анжи". "Сейчас перед нами стоит задача защитить титул, я это очень хорошо понимаю", - заявил новичок железнодорожников немецкий защитник Бенедикт Хёведес.
Тур завершится в понедельник матчем между красноярским "Енисеем" и самарскими "Крыльями Советов": главный тренер "Енисея" Дмитрий Аленичев будет противостоять своему бывшему одноклубнику по "Спартаку" Андрею Тихонову, возглавляющему "Крылья". Команда первого идет на последнем месте с одним очком, у второго дела не особо лучше (4 очка и 12-е место). "Крылья" перед игрой получили усиление – на правах аренды из "Локомотива" перешел защитник Виталий Денисов.
Расписание тура:
24 августа:
"Арсенал" - "Ростов",
25 августа:
"Урал" - "Ахмат",
"Рубин" - ЦСКА,
"Спартак" - "Динамо",
26 августа:
"Оренбург" - "Краснодар",
"Уфа" - "Зенит",
"Локомотив" - "Анжи",
27 августа:
"Енисей" - "Крылья Советов".