Рейтинг@Mail.ru
"Он был предан "Спартаку". Москва простилась с великим футболистом Парамоновым - РИА Новости Спорт, 29.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Он был предан "Спартаку". Москва простилась с великим футболистом Парамоновым

Читать в

В понедельник в Москве на территории академии футбольного клуба "Спартак" прошла церемония прощания с прославленным ветераном "красно-белых" и олимпийским чемпионом 1956 года в составе сборной СССР Алексеем Парамоновым. Корреспондент РИА Новости Сергей Астахов также отдал дань памяти выдающемуся спортсмену.

Понедельник. Обычный рабочий день, в Москве царит суета, а звуки города постоянно напоминают, что находишься в мегаполисе. Лишь в Сокольниках жизнь замерла, словно кто-то нажал на кнопку "пауза". С самого утра на территории академии "Спартака" начали собираться люди, одетые в чёрное. От палящего солнца глаза прятались за такими же чёрными, как и одежда, очками. Стекла не только помогали скрыться от ярких лучей небесного светила - за ними мужчины могли спрятать свои эмоции и слезы. Москва прощалась с легендой, с олимпийским чемпионом 1956 года в составе сборной СССР по футболу Алексеем Александровичем Парамоновым. Ему было 93 года…

Сказать "прощай" прославленному ветерану приехали сотни людей: спортивные чиновники и функционеры, ветераны отечественного спорта, простые болельщики. Для каждого из них было делом чести проводить Алексея Александровича в последний путь. Минут за 30 до начала церемонии прощания у дверей спартаковского манежа появился главный тренер сборной России Станислав Черчесов, вместе с ним шел исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев.

Знаменитый футболист "Спартака", а ныне генеральный директор клуба Сергей Родионов принимал искренние соболезнования. Приехал проводить своего друга первый вице-президент РФС Никита Симонян. С Парамоновым он не просто дружил, вместе они ковали славу сборной СССР и "красно-белых" в 40-50-х годах прошлого века. И голос Никиты Павловича, взявшего слово, звучал твердо. Но говорить ему было непросто.

"Сегодня мы провожаем Алексея Александровича Парамонова. Он пришел в "Спартак" раньше меня, в 1947 году. Его отличало огромное трудолюбие, преданность великому клубу и отдача всего себя. Алексей сам о себе говорил, что не обладал сверхталантом, но за счет воли и трудолюбия стал основным игроком "Спартака" и сборной СССР", — сказал Симонян на церемонии прощания.

"Выражаю соболезнования от Российского футбольного союза, он многие годы работал здесь. Соболезную от себя, с 1949 года мы были вместе. Последнее десятилетие нас оставалось четверо обладателей золотого дубля в составе "Спартака" и олимпийских чемпионов: первым ушел Анатолий Ильин, затем Анатолий Исаев. Сегодня мы провожаем девятого спартаковского олимпийского чемпиона. Остался десятый, я. Спи спокойно, Алексей, пусть земля тебе будет пухом", — добавил он.

Свои соболезнования выразил и президент Российской Федерации Владимир Путин. Текст телеграммы был зачитан под сводами манежа.

"Алексей Александрович был и навсегда останется настоящей легендой отечественного спорта, кумиром многих поколений любителей футбола, болельщиков клуба "Спартак". За его успехами и достижениями стояли упорный труд, огромная работоспособность, сила воли. Требовательным отношением к себе, преданностью избранному делу, настроем на победу он неизменно заряжал товарищей по команде, как тренер - воспитывал эти качества в учениках, талантливой молодежи. Добрую память об Алексее Парамонове сохранят родные и близкие, все, кто знал и ценил этого яркого человека", - говорится в послании главы государства.

Не могли пропустить прощание с легендой и те, кто защищает спартаковские цвета сегодня. Денис Глушаков, Артем Ребров, Александр Самедов, Георгий Джикия и Жано Ананидзе от имени команды приехали на панихиду. По словам капитана "Спартака" Глушакова, память о Парамонове должна остаться в сердцах всех "красно-белых".

"Победу над "Динамо" мы посвятили Алексею Александровичу. Сложно всегда что-то говорить в такие моменты, когда уходят люди. Тем более спартаковский манеж стал для меня в последнее время тяжелым местом: здесь прощались с моим дядей Валерием Глушаковым, с легендой "Спартака" Федором Черенковым, теперь с Алексеем Парамоновым", — сказал РИА Новости Глушаков.

"Он из другого поколения, я не видел, как играл Парамонов, только по фотографиям и архивным записям. Парамонов — легенда клуба, жаль, что он ушел. Вспоминаю, как он вышел на поле перед игрой с "Рубином" и отдал мне пас, а я забил гол. Алексей Александрович тогда еще так бодро побежал из центра поля, как молодой. Он останется в наших сердцах и памяти навсегда", — добавил футболист.

Олег Романцев, Георгий Ярцев, Анзор Кавазашвили, Евгений Ловчев, Юрий Гаврилов, Сергей Шавло и многие другие ветераны "Спартака" и других клубов в этот день были неузнаваемы. Они многие годы общались с Парамоновым, учились у него. У гроба Алексея Александровича звучали хорошие слова о том, что Парамонов был светлым и отзывчивым человеком, не отказывал в помощи никому. Атмосфера закрытого манежа давила, собравшиеся уже не могли скрывать эмоций и плакали. Для кого-то Парамонов был другом, для кого-то – учителем, а для кого-то – примером для подражания.

Последними с Парамоновым попрощались воспитанники академии "Спартака". Именно эти мальчишки в будущем будут приносить славу своему клубу, как когда-то это делал легендарный спартаковец. А когда гроб с телом Алексея Александровича выносили на улицу, ветер опрокинул с деревьев золотистые листья.

Карьерой выдающегося футболиста можно только восхищаться. За "Спартак" Парамонов выступал в течение 13 сезонов (с 1947 по 1959 год), сыграл 302 матча, забил 73 мяча. В составе "красно-белых" он стал четырехкратным чемпионом СССР, двукратным обладателем Кубка СССР, двукратным серебряным и трехкратным бронзовым призером чемпионата страны. В составе сборной СССР Парамонов стал олимпийским чемпионом Мельбурна в 1956 году. После окончания карьеры футболиста работал тренером и функционером.

Парамонов будет похоронен на Ваганьковском кладбище рядом со своей супругой Юлией Васильевной, с которой прожил в браке 66 лет. Теперь их души соединились на небесах.

Спите спокойно, Алексей Александрович… Легенды не уходят, они остаются в наших сердцах…

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала