Рейтинг@Mail.ru
Скончался главный тренер тольяттинского гандбольного клуба "Лада" Левон Акопян - РИА Новости Спорт, 29.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался главный тренер тольяттинского гандбольного клуба "Лада" Левон Акопян

Читать в
Заслуженный тренер СССР и РCФСР, главный тренер женского гандбольного клуба "Лада" Левон Акопян скончался в ночь на среду в возрасте 73 лет, сообщается на официальном сайте Федерации гандбола России.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Заслуженный тренер СССР и РCФСР, главный тренер женского гандбольного клуба "Лада" Левон Акопян скончался в ночь на среду в возрасте 73 лет, сообщается на официальном сайте Федерации гандбола России.

"Печальное сообщение пришло из Волгограда, стало известно, что в ночь с 28 на 29 августа ушел из жизни один из самых известных и уважаемых гандбольных специалистов, заслуженный тренер СССР и РCФСР, главный тренер тольяттинской "Лады" Левон Оганесович Акопян", - говорится в сообщении.

Причина смерти Акопяна не уточняется. "Несмотря на болезнь, Акопян на протяжении большей части прошлого сезона постоянно находился на связи с руководством, тренерским штабом и игроками тольяттинской "Лады", консультируя команду", - отмечается в сообщении.

Акопян работал главным тренером "Лады" с 2013 года. Под его руководством клуб четырежды становился серебряным призером чемпионата России и один раз завоевал бронзу, а в 2014 году выиграл второй по значимости европейский клубный трофей - Кубок Европейской гандбольной федерации (EHF).

Ранее он тренировал команды "Буревестник", "Урожай", "Мелиоратор", "Ротор". В 1990-2000-х годах в качестве главного тренера и президента работал в волгоградском "Динамо", носившем также название "Аква" и "Динамо-Аква". Шесть раз приводил свои команды к победе в чемпионате России.

В 1995-1996 годах был главным тренером женской сборной России, в 1993 и 2003 годах – женской молодежной сборной России, которые приводил к победам на чемпионатах мира. В 2015 году Акопян вошел в тренерский штаб женской сборной России. Летом 2016 года женская сборная России под руководством тренерского тандема Евгений Трефилов - Левон Акопян завоевала золотые медали на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. После Олимпиады Акопян награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством I степени".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала