Рейтинг@Mail.ru
"IBU не случайно сообщил о допинге российских биатлонистов перед конгрессом" - РИА Новости Спорт, 30.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

"IBU не случайно сообщил о допинге российских биатлонистов перед конгрессом"

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкЧлен правления СБР, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев
Член правления СБР, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев
Читать в
Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев заявил РИА Новости, что Международный союз биатлонистов (IBU) не случайно выбрал время обнародования информации о нарушении четырьмя российскими спортсменами антидопинговых правил за несколько дней до отчетно-выборного конгресса организации.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости, Елена Дьячкова. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев заявил РИА Новости, что Международный союз биатлонистов (IBU) не случайно выбрал время обнародования информации о нарушении четырьмя российскими спортсменами антидопинговых правил за несколько дней до отчетно-выборного конгресса организации.

Союз биатлонистов России (СБР) в четверг объявил о том, что получил сообщение от IBU о нарушении антидопинговых правил четырьмя российскими биатлонистами, трое из которых уже закончили профессиональную карьеру. Конгресс IBU пройдет в хорватском Порече с 5 по 9 сентября, где также будет рассмотрен вопрос восстановления СБР, который с декабря понижен в статусе до временного членства за нарушения антидопинговых правил российскими биатлонистами.

"Поскольку данная информация была предоставлена прямо перед конгрессом, это говорит о моральном облике и степени доверия тем людям, которые управляют сейчас IBU. Все сделано специально с тем расчетом, чтобы еще как можно больше навредить российскому биатлону и России в целом. Сейчас ведь не гнушаются никакими методами – теперь взялись за спорт и особенно за те виды, которые очень сильно любит российский народ, решили ударить по ним", - сказал Васильев по телефону.

По мнению олимпийского чемпиона, если обвинения в адрес россиян основаны на показаниях бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, то они бездоказательны. "Почему столько лет вообще молчали? Никто не говорил ничего, а сейчас вдруг понадобилось говорить об этом. Есть ли вообще смысл о чем-либо говорить? В адекватности господина Родченкова уже давно многие сомневаются", - отметил Васильев.

"Можно вспомнить хотя бы о том, что человек пытался покончить с собой – это уже говорит о его нездоровом психическом состоянии. Да и вообще, все, о чем он заявлял, не поддается никакой критике. Если опять основываются на его показаниях, то это даже комментировать сложно – это все бездоказательно, просто заявления Родченкова. Поэтому очень хотелось бы увидеть доказательства", - добавил эксперт.

 

Если вину докажут, пострадает очень много спортсменов

 

Он также подчеркнул, что в том случае, если обвинения в адрес Евгения Устюгова и Светланы Слепцовой, которых СМИ называют в числе нарушивших правила, подтвердятся, то пострадают и другие спортсмены. "Если сейчас каким-то образом докажут, что Устюгов и Слепцова действительно в период своей спортивной деятельности употребляли допинг, они будут лишены всех званий. Соответственно вместе с ним лишатся этих званий и остальные спортсмены, с которыми Устюгов и Слепцова выступали в эстафетах. Пострадает очень много народа", - сказал Васильев.

Олимпийский чемпион предположил, что дело мог инициировать швед Олле Далин, претендующий на пост президента IBU. "Если господин Далин, шведский претендент на пост президента, инициировал это дело и участвует в нем, то начинает он неправильно. И он долго на ненависти и вражде не проживет как президент, если вообще выиграет эти выборы", - заявил эксперт.

Васильев также напомнил, что многие иностранные биатлонисты легально употребляют запрещенные вещества по медицинским показаниям, имея терапевтические исключения.

"Эти люди выступают с громкими лозунгами о том, что они хотят разобраться, хотят справедливости. Но о какой справедливости может идти речь, когда западный мир себе устроил такую красивую лазейку, прикрылся этими терапевтическими справками и благополучно обеспечивает всех своих спортсменов запрещенными препаратами, причем такими сильными, о которых даже не мечтал никто из тех, кого когда-либо дисквалифицировали за допинг. Это же лукавство и полный цинизм!" - считает Васильев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала