Рейтинг@Mail.ru
Большие перемены: команды Восточной конференции КХЛ начинают новый сезон - РИА Новости Спорт, 01.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Большие перемены: команды Восточной конференции КХЛ начинают новый сезон

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкНападающий ХК "Ак Барс" Александр Свитов, главный тренер ХК "Ак Барс" Зинэтула Билялетдинов и форвард ХК "Ак Барс" Владимир Ткачёв (слева направо)
Нападающий ХК Ак Барс Александр Свитов, главный тренер ХК Ак Барс Зинэтула Билялетдинов и форвард ХК Ак Барс Владимир Ткачёв (слева направо)
Читать в
Обладатель Кубка Гагарина казанский "Ак Барс" в субботу матчем против СКА из Санкт-Петербурга открывает 11-й сезон КХЛ; команда Зинэтулы Билялетдинова остается одним из фаворитов Восточной конференции, где за лето произошло немало перемен.

КАЗАНЬ, 1 сен – РИА Новости, Вадим Кузнецов. Обладатель Кубка Гагарина казанский "Ак Барс" в субботу матчем против СКА из Санкт-Петербурга открывает 11-й сезон КХЛ; команда Зинэтулы Билялетдинова остается одним из фаворитов Восточной конференции, где за лето произошло немало перемен.

 

"Ак Барс" как уголок стабильности на Востоке

 

"Ак Барс" после победы в Кубке Гагарина провел лето без потрясений и стал одним из трех клубов Восточной конференции, который сохранил главного тренера. Контракт Билялетдинова рассчитан еще на один сезон, и его позиции после очередного кубкового успеха стали еще крепче.

Среди трансферов казанцев выделяются канадский защитник Пол Постма и еще один игрок обороны Андрей Педан, проведший несколько последних лет в Американской хоккейной лиге. Они должны заменить Василия Токранова и Атте Охтамаа, которые покинули команду после чемпионства. Лидеры "Ак Барса" в строю – новые контракты подписали вратарь Эмиль Гарипов, нападающие Джастин Азеведо и Александр Бурмистров, а также защитник Альберт Яруллин.

Главное нововведение чемпионов – переход на площадку «финского» размера. Размер площадки в "Татнефть Арене" уменьшен на два метра, и, судя по словам игроков "Ак Барса", новые условия подходят под их стиль.

 

Ставка фаворитов на тренеров-легионеров

 

У других фаворитов Восточной конференции – омского "Авангарда" и магнитогорского "Металлурга" – напротив, многое поменялось. Центр первого звена уральцев Якуб Коварж вместе с вратарем Ильей Самсоновым отправился в НХЛ, Илья Воробьев возглавил СКА и сборную России, больше нет в команде опытных Криса Ли, Оскара Осалы, Дениса Кокарева и Дениса Денисова.

На смену им пришли нападающие Николай Кулемин, Никита Язьков и Роман Любимов, а также защитники Виктор Антипин и Яков Рылов. Новым главным тренером "Металлурга" стал Йозеф Яндач, ранее работавший со сборной Чехии. Прошлый союз магнитогорцев с тренером-легионером помог им выиграть Кубок Гагарина, так что от них можно ждать чего угодно.

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкХоккеисты "Металлурга" Денис Кокарев, Никита Пивцакин и Мэтт Эллисон (слева направо)
Хоккеисты Металлурга Денис Кокарев, Никита Пивцакин и Мэтт Эллисон (слева направо)

Еще больше перемен пришлось на долю "Авангарда". В руководстве появилась легенда омского хоккея Максим Сушинский, который стал президентом клуба. Новым главным тренером стал Боб Хартли, обладатель Кубка Стэнли с "Колорадо Эвеланш", а работать он будет с нападающими Денисом Зерновым, Сергеем Широковым, Максимом Тальбо, Кириллом Петровым и Давидом Деарне, которые пополнили состав "ястребов".

Но главной новостью межсезонья для "Авангарда" стал временный переезд в Балашиху, где команду будет проводить свои домашние матчи до тех пор, пока не решатся проблемы с ареной в Омске.

 

Возвращение "Торпедо" на Восток и новый вызов для "Автомобилиста"

 

После небольшого перерыва в Восточную конференцию вернулось нижегородское "Торпедо", которое навяжет борьбу за высокие места прежним фаворитам. Место главного тренера Петериса Скудры занял Давид Немировски, а одна из главных трансферных новостей для клуба - подписание контракта с форвардом Михаилом Варнаковым, который свои лучшие сезоны провел в Нижнем Новгороде.

Также состав пополнили защитники Антон Волченков и Дмитрий Коробов, нападающие Энди Миле и Эндрю Кейлоф. Остался в "Торпедо" один из самых надежных вратарей прошлого сезона Станислав Галимов, и все это делает нижегородцев одним из претендентов на место в топ-4 Востока.

Также туда рвутся уфимский "Салават Юлаев" и "Автомобилист" из Екатеринбурга. Клуб из Башкортостана сделал ставку на молодого тренера Николая Цулыгина, который в прошлом сезоне помогал Эркке Вестерлунду. При Цулыгине клуб подписал вратаря "Амура" Юху Метсолу и сохранил свою главную звезду - Линуса Умарка, который способен украсить любой матч.

© РИА Новости / Евгений Самарин | Перейти в медиабанкФорвард "Салавата Юлаева" Линус Умарк радуется заброшенной шайбе
Форвард Салавата Юлаева Линус Умарк радуется заброшенной шайбе

У "Автомобилиста" также новый главный тренер - им стал Андрей Мартемьянов. А трансферная кампания уральцев - одна из самых мощных в межсезонье. Чего стоят нападающие Стефан да Коста, Найджел Доус и Дэн Секстон. Прежние лидеры Никита Трямкин и Якуб Коварж также остались в "Автомобилисте".

 

Чем удивят "Нефтехимик", "Трактор", "Барыс" и "Сибирь"?

 

"Нефтехимик" также перешел на маленькую площадку и приобрел целую тройку финнов, которые привыкли к такой "поляне". Йоонас Няттинен, Юусо Пуустинен и Микаэль Руохомаа могут стать новым оружием Андрея Назарова, который не сможет рассчитывать на лучшего бомбардира команды Секстона и результативного защитника Олега Пигановича.

"Трактор" отпустил в СКА главного тренера Анвара Гатиятулина и нападающего Алексея Кручинина и не сохранил вратаря Павела Францоуза, который уехал в НХЛ. При этом в Челябинск вернулся нападающий Антон Глинкин, а еще один форвард американец Райан Стоа способен стать одним из ведущих игроков. Тренировать челябинцев будет Герман Титов.

"Сибирь" пополнила состав такими проверенными "бойцами", как Энвер Лисин, Александр Логинов, Дэнни Тэйлор и Пиганович, а также подписала контракт с французским нападающим Шарлем Бертраном из финской лиги, но, к сожалению, все трансферные новости новосибирцев перекрыло сообщение о болезни защитника Самвела Мнацяна. У игрока обнаружено онкологическое заболевание, и он пропустит весь сезон.

Яркое впечатление на старте прошлого чемпионата произвел "Барыс" из Астаны, который даже лидировал на Востоке, но в межсезонье клуб потерял лучшего снайпера Доуса, и это может стать проблемой. Заменить его должен Брэндон Боченски, который пропустил прошлый сезон, а также форварды Патрис Кормье, Мэттью Фрэттин и Кертис Волк, много поигравшие за океаном.

Основательная перестройка произошла в "Куньлуне", который пригласил большую группу североамериканских игроков, тренера сборной Финляндии Юсси Таполу и олимпийского чемпиона Алексея Ковалева, который будет помогать ему. "Куньлунь" - команда-загадка, которая может попасть в плей-офф, а может застрять внизу турнирной таблицы.

Непросто будет побороться за выход в плей-офф "Адмиралу" из Владивостока и "Амуру" из Хабаровска. Хабаровчане попали в кубковую восьмерку Востока прошлой весной, но потеряли в межсезонье вратаря Метсолу, ведущих нападающих Алексея Бывальцева и Олега Ли, а также форварда Вячеслава Литовченко. Кроме того, главный тренер Андрей Мартемьянов перешел на работу в "Автомобилист". Команда из Владивостока сделала ставку на молодых игроков, отпустив в разные клубы почти всю основу из прошлого сезона.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала