Рейтинг@Mail.ru
IBU отказался восстанавливать Союза биатлонистов России в правах - РИА Новости Спорт, 07.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

IBU отказался восстанавливать Союза биатлонистов России в правах

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкВице-президент Союза биатлонистов России (СБР) по спорту высших достижений Виктор Майгуров
Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) по спорту высших достижений Виктор Майгуров
Читать в
Конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) в пятницу решил не восстанавливать полное членство Союза биатлонистов России (СБР) в организации, а также избрал нового президента и других руководителей.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) в пятницу решил не восстанавливать полное членство Союза биатлонистов России (СБР) в организации, а также избрал нового президента и других руководителей.

В декабре 2017 года статус СБР в международном союзе был понижен до временного членства из-за допинг-нарушений российских биатлонистов. Вопрос восстановления СБР в правах рассматривали на конгрессе IBU, который проходит в Порече (Хорватия) с 5 по 9 сентября.

Как сообщила пресс-служба IBU, конгресс проголосовал против заявки Союза биатлонистов России на полное членство, СБР остается временным членом международного союза. Как стало известно РИА Новости, было открытое голосование, 20 делегатов проголосовало за, 29 - против. В выступлениях против восстановления СБР поддерживалась точка зрения, что это не может произойти до момента, пока у Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не будет статуса организации, соответствующей кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA).

 

Российские биатлонисты продолжат выступать под своим флагом

 

Решение конгресса означает, что представителей России в руководящих органах IBU в ближайшие годы не будет, однако на выступление российских биатлонистов под своим флагом на международных стартах оно не повлияет.

"Сборная России будет участвовать в международных соревнованиях по биатлону на текущих условиях: под российским флагом и с сохранением квоты", — говорится в сообщении СБР.

© РИА Новости / Андрей Аносов/СБР | Перейти в медиабанкБиатлонисты сборной России Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Антон Бабиков, Максим Цветков (слева направо)
Биатлонисты сборной России Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Антон Бабиков, Максим Цветков (слева направо)

"В ближайшие четыре года не будет представителей России ни в одном из руководящих органов. Мы теряем возможность находиться внутри исполнительных органов IBU и участвовать в обсуждении и голосовании по ключевым вопросам работы. Это очень серьезная потеря. Ранее у нас всегда были представители в IBU, как минимум на уровне вице-президента. Это позволяло нам быть в курсе текущей повестки и непосредственно участвовать в работе союза. Теперь мы будем лишены такой возможности", - сказал РИА Новости серебряный призер Олимпиады 2006 года, четырехкратный чемпион мира Николай Круглов.

Решение конгресса эксперт назвал ожидаемым. "Думаю, что это было вполне ожидаемо. Статус СБР был ограничен достаточно давно. Очевидно, что основной целью этого решения было лишить Россию возможности выдвигать своих кандидатов на должность президента, в руководящие органы IBU и участвовать в голосовании по этим вопросам. Это, безусловно, ограничивает нас в правах, но подобное развитие событий вполне прогнозируемо и не выбивается из общей позиции IBU по отношению к СБР и российскому биатлону", — сказал Круглов.

 

Ждать следующего конгресса не придется?

 

Следующий конгресс IBU запланирован на 2020 год, однако, как сообщил РИА Новости источник в международной федерации, СБР могут восстановить до конгресса, причем принять такое решение вправе исполком IBU.

"Формально вопрос восстановления полного членства может быть поднят на следующем конгрессе IBU, но при этом исполком организации обладает достаточными полномочиями, чтобы при желании решить этот вопрос самостоятельно", — сказал собеседник агентства. Он отметил, что следующий конгресс IBU запланирован на 2020 год, но при этом не исключен и вариант внеочередного конгресса в 2019 году.

Министр спорта РФ Павел Колобков считает, что на решение конгресса IBU могли повлиять необоснованные обвинения в адрес российских биатлонистов в применении допинга.

"К этому конгрессу IBU было приковано повышенное внимание. Насколько мне известно, голоса разделились почти поровну, то есть около половины принимающих решение выступили за восстановление СБР. Вероятно, на мнение остальных повлияли новые и традиционно ничем не обоснованные обвинения в адрес российских биатлонистов в применении допинга", — сказал Колобков, слова которого приводит пресс-служба Минспорта.

 

"Здравый смысл должен восторжествовать"

 

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев считает, что в IBU не проявили уважение к России. "Нашу страну, которая зарождала и основывала современный биатлон, лишают права голоса. Мне кажется, горячим головам в IBU надо все же задуматься, что они творят. Особенно этим молодым реформаторам — чехам, канадцам и так далее. Они не основывали международный биатлон и могли бы проявить уважение, вести себя скромнее, чем они себе позволяют. С точки зрения развития международного биатлона, сейчас рубится сук, на котором все сидят", — сказал Васильев РИА Новости.

"В данном случае голоса России — альтернативного, а не плохого или хорошего — никто не услышит, поскольку мы лишены этой возможности. Но они наказывают сами себя. Если они удовлетворены только своим собственным мнением, то мы уже это проходили — 70 лет наша страна была как раз в этом положении, когда мы слышали только одну точку зрения. Сейчас весь западный мир наступает на те же грабли", — добавил он.

По мнению Васильева, мировое спортивное сообщество больно. "Конечно, есть разочарование — и не только из-за того, что СБР не восстановили. Я переживаю из-за того, что все спортивное мировое сообщество больно. Понятно, кто его заразил — заказчики. О справедливости и справедливом подходе никакой речи пока быть не может. Если по косвенным признакам кого-то отстраняют и не допускают до Олимпийских игр при отсутствии доказательств, значит, болезнь налицо", — сказал он.

"Но со временем все выздоравливают, хочется просто, чтобы это произошло побыстрее. Тот факт, что сегодня СБР не восстановили, но при этом не применили каких-то более серьезных санкций, говорит о том, что здравый смысл все же должен восторжествовать", - добавил собеседник агентства.

 

Новый глава мирового биатлона

 

Также на конгрессе избрали нового президента IBU. Предыдущий глава организации норвежец Андерс Бессеберг ранее временно сложил полномочия в связи с расследованием по делу о коррупции и не стал выставлять кандидатуру на следующий срок. Победу на выборах одержал представитель Швеции Олле Далин, за которого было отдано 39 голосов. Его соперница Байба Брока из Латвии получила 12 голосов.

Член правления СБР Виктор Майгуров, который выдвигался от Белоруссии на пост первого вице-президента IBU, снял свою кандидатуру. Также свои кандидатуры с выборов сняли норвежец Торе Бойгард и словак Ивор Лехотан. По результатам голосования пост первого вице-президента IBU занял чех Иржи Хамза (30 голосов), опередивший своего единственного оппонента Франца Штайнле из Германии (20). На пост вице-президента по финансам был переизбран представитель Австрии Клаус Ляйстнер.

Кроме того, состоялись выборы в исполком IBU, на шесть мест претендовали 15 кандидатов. Майгуров, который также выдвигался от Белоруссии, не был избран в исполком.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала