Рейтинг@Mail.ru
"Авангард" обыграл "Нефтехимик" в первом матче в Балашихе‍ - РИА Новости Спорт, 11.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Авангард" обыграл "Нефтехимик" в первом матче в Балашихе‍

© РИА Новости / Елена Руско | Перейти в медиабанкИгрок ХК "Нефтехимик" Павел Порядин и игрок ХК "Авангард" Алексей Емелин
Игрок ХК Нефтехимик Павел Порядин и игрок ХК Авангард Алексей Емелин
Читать в
Хоккеисты омского "Авангарда" обыграли нижнекамский "Нефтехимик" в своей первой домашней игре КХЛ в подмосковной Балашихе.

БАЛАШИХА (Московская область), 10 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты омского "Авангарда" обыграли нижнекамский "Нефтехимик" в своей первой домашней игре КХЛ в подмосковной Балашихе.

Встреча, состоявшаяся в понедельник, завершилась со счетом 4:2 в пользу "Авангарда". Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Кирилл Семенов (на 22-й и 49-й минутах), Вилле Покка (31) и Сергей Широков (52), у "Нефтехимика" отличились Павел Порядин (28) и Юусо Пуустинен (40).

Суматоха в Балашихе

"Где сценарий? Почему команда не знает, во сколько выходить на лед?" - разносилось по пресс-центру арены в Балашихе за считанные минуты до начала игры. А часом ранее всем журналистам предложили покинуть свою рабочую зону – оказалось, что именно там "Авангард" проводит предматчевые собрания.

Различных накладок в дебютный день было хоть отбавляй - представителям лиги оставалось только хвататься за голову. Но, наверное, полностью избежать этого было невозможно.

Так или иначе, собравшиеся на трибунах ледовой арены имени Юрия Ляпкин зрители (их пришло порядка пяти тысяч) все это едва ли прочувствовали. Омский клуб постарался максимально украсить подмосковный дворец в своем фирменном стиле, привез в Балашиху клубную группу поддержки, организовал предматчевое шоу, главным действующим лицом которого стал Кирилл Хариби.

Болельщик "Авангарда" приехал в Балашиху из Омска на мотоцикле, потратив на дорогу восемь дней и 347 литров бензина. Вместе со своим "железным конем" Хариби выехал на лед перед началом игры, а вскоре вышел и на символическое вбрасывание.

Емелин и Верстиг – в игре, Фрэнсон – на подходе

Особое внимание вызвало первое появление в составе "Авангарда" защитника Алексея Емелина и канадского форварда Криса Верстига, присоединившихся к команде в середине прошлой недели. Еще одного новичка "ястребов" Коди Фрэнсона ждут в Балашихе вечером во вторник. По словам председателя совета директоров омского клуба Александра Крылова, с подписанием Фрэнсона комплектование команды завершено.

Начавший сезон с трех побед "Авангард" и без того считался безоговорочным фаворитом матча с "Нефтехимиком". Нижнекамский клуб только в прошлой игре против минского "Динамо" добился первой победы в сезоне, да и той – с перевесом в одну шайбу.

И уже первый период наглядно продемонстрировал разницу в классе между командами Боба Хартли и Андрея Назарова. Нижнекамцы практически не появлялись в зоне "Авангарда", и даже при игре в большинстве не создали реальной остроты у ворот Игоря Бобкова, лучшего голкипера первой недели чемпионата КХЛ.

Тем не менее, первой шайбы "Авангарда" Балашихе пришлось ждать до начала второго периода, когда счет своим голам в сезоне открыл форвард "ястребов" Кирилл Семенов. Стоит отметить, что на льду в этот момент находились и Емелин, и Верстиг.

"Нефтехимик" отыгрался всего шесть минут спустя, когда форвард хозяев Максим Тальбо уже выходил из штрафного бокса. Защитник гостей Адам Полашек бросил от синей линии, а Павел Порядин уверенно сработал перед воротами – 1:1.

"Авангард" теряет бойца

Все могло пойти совершенно по иному сценарию, когда в середине второго периода еще одно удаление "схватил" защитник "Авангарда" Максим Чудинов. Однако лучше этой ситуацией воспользовался омский клуб – Вилле Покка отличился в меньшинстве, забросив свою первую шайбу в КХЛ.

Во второй двадцатиминутке "ястребы" потеряли ведущего защитника Никиту Пивцакина, хоккеист не смог продолжить игру после удара в колено. Вместо него, начиная с третьего периода, на лед стал выходить мерзший до этого на лавке Алексей Бондарев.

Именно Бондарев принял участие в комбинации, которая привела к победной шайбе, заброшенной "Авангардом" на 49-й минуте. А автором ее стал уже забивавший в этот вечер Семенов. Трибуны арены в Балашихе взорвались еще раз спустя три минуты, когда Сергей Широков забросил свою четвертую шайбу в четырех матчах сезона и установил окончательный счет – 4:2.

"Здорово, что пять тысяч человек сегодня пришли поддержать нашу команду, и они болели, а не просто сидели и смотрели хоккей. Это очень приятно", - заявил президент "Авангарда" Максим Сушинский.

Первая страница истории написана

Руководство омского клуба после матча восхищалось атмосферой на первом матче в Балашихе и напоминало о целях команды на сезон.

"Спасибо Балашихе, что так приняли нас. Команда играет вне Омска, и ей очень нужна поддержка зрителей. "Авангард" уже играет в очень зрелищный хоккей, и обратная связь от зала была великолепной. Вся атмосфера была великолепной для первой игры, мы благодарны всем, кто пришел. Меня такой мощный старт сезона не пугает. Я не пришел бы сюда и не хотел бы выиграть Кубок Гагарина, если бы чего-то боялся", - отметил Крылов.

Первую игру "Авангарда" в Балашихе посетили – согласно официальным данным - 5116 зрителей, праздник удался. Теперь омскому клубу предстоит решать задачу по удержанию зрительского интереса в городе, который помнит матчи финала Кубка Гагарина между ХК МВД и казанским "Ак Барсом".

Помнит их и Алексей Емелин. "У меня приятные воспоминания от арены, мы здесь с "Ак Барсом" выигрывали, так что лед знаком. Один раз поднимал в Балашихе Кубок Гагарина, почему не повторить?" - сказал новичок "ястребов" Алексей Емелин.

"Понимаем, что этот сезон - большой вызов для нас. С одной стороны мы должны представлять своих болельщиков в Омске, с другой – привлекать новую аудиторию в Балашихе. Атмосфера была невероятной сегодня. Спасибо всем, кто приехал из Омска в Балашиху. Всем местным жителям, кто пришел на игру. Все вместе мы стали частью исторического события. Мы будем создавать хоккей в Балашихе, хоккей "Авангарда", - подвел итоги вечера главный тренер омичей Боб Хартли.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала