Реванш по-питерски: "Зенит" обыграл "Локомотив" в сверхрезультативной игре - РИА Новости Спорт, 24.09.2018

Реванш по-питерски: "Зенит" обыграл "Локомотив" в сверхрезультативной игре

© РИА Новости / Михаил Киреев | Перейти в медиабанкФутболисты "Зенита" Александр Кокорин, Олег Шатов и Артём Дзюба (слева направо)
Футболисты Зенита Александр Кокорин, Олег Шатов и Артём Дзюба (слева направо)
Петербургский "Зенит" обыграл московский "Локомотив" в матче 8-го тура чемпионата России по футболу со счетом 5:3 и продолжает лидировать в турнирной таблице. После 8 матчей на счету команды Сергея Семака 22 очка.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 сен – РИА Новости, Сергей Яременко. Петербургский "Зенит" обыграл московский "Локомотив" в матче 8-го тура чемпионата России по футболу со счетом 5:3 и продолжает лидировать в турнирной таблице.

После 8 матчей на счету команды Сергея Семака 22 очка.

Дайте песен про "Зенит"!

С точки зрения маркетинга "Локомотив" и "Зенит" - два самых креативных клуба российской премьер-лиги. В Петербурге придумали развлекать болельщиков перед матчами так называемым фан-променадом, а железнодорожники подхватили эту идею быстрее и эффектнее всех остальных. Иногда получается даже удачнее, чем в "оригинале" - в августе в Черкизово продавали арбузы, а в предыдущем туре за пару часов до начала матча "Локомотив" - "Динамо" (Москва) публику разогревал рэпер Noize MC.

На одного Нойза в Петербурге ответили парой десятков уличных групп. На фан-променаде терзали гитары, читали рэп и даже играли классическую музыку. Хотя болельщики требовали другого.

"Мы группа TibiDabo, в переводе с латыни "тебе даю", - рассказывали публике девушки перед входом на один из центральных секторов.

"Вот и дайте нам песен про "Зенит"! - потребовали зрители.

Сергей Семак дал болельщикам Александра Кокорина. Главного тренера "Зенита" порядком утомили вопросами, когда форвард вернется в строй, но как не спросить, если он уже с летних сборов разминается с общей группой и сам говорит, что надеется вернуться в сентябре. Впервые за полгода Кокорин попал в запас на матч, и его фамилию предсказуемо встретили аплодисментами.

"Парашют" Шатова

Компанию Кокорину на скамейке запасных составил Клаудио Маркизио. Опытного итальянца вводят в основу постепенно: в матче 7-го тура чемпионата России против "Оренбурга" (победа зенитовцев - 2:1) он провел на поле 20 минут, против датского "Копенгагена" в Лиге Европы сыграл уже чуть больше получаса, но до выхода в стартовом составе пока недозрел.

Любопытно, что и Семак, и главный тренер московского клуба Юрий Семин сделали всего по два изменения по сравнению с матчами еврокубков. При этом у "Локомотива" перемены были вынужденными: травмированного Джефферсона Фарфана заменил Федор Смолов, а вместо дисквалифицированного Гжегожа Крыховяка появился Дмитрий Баринов. При этом в силе осталась схема с тремя центральными защитниками, по которой железнодорожники в чемпионате России еще не играли.

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкХавбек "Зенита" Леандро Паредес (слева) и полузащитник "Локомотива" Мануэл Фернандеш
Хавбек Зенита Леандро Паредес (слева) и полузащитник Локомотива Мануэл Фернандеш

Семак поменял Александра Анюкова на Эльмира Набиуллина и Роберта Мака на Олега Шатова. Именно Шатов и стал главным героем первых минут игры: на 13-й минуте его "парашютик" с угла штрафной приземлился точно в "девятку".

Через пару минут Александр Ерохин упустил еще один железобетонный момент, и показалось, что "Зенит" вот-вот сомнет пятерку защитников "Локомотива". Артем Дзюба смещался на фланг и успешно шел в дриблинг, Себастьян Дриусси и Леандро Паредес выцарапывали мяч в прессинге, Ерохин и Шатов были нацелены на удар.

Интригу спас Дмитрий Баринов. Полузащитник железнодорожников имел неплохой момент на первых минутах, но не попал в створ поле прострела Мануэла Фернандеша. Зато в самый нужный момент Баринов сделал все как надо: из пустой опорной зоны "Зенита" пробил впритирку со штангой.

© РИА Новости / Михаил Киреев | Перейти в медиабанкХавбек "Локомотива" Дмитрий Баринов и полузащитник "Зенита" Далер Кузяев (слева направо)
Хавбек Локомотива Дмитрий Баринов и полузащитник Зенита Далер Кузяев (слева направо)

Петербуржцы продолжили осаду и как минимум трижды были близки к успеху: Дриусси после классного паса Дзюбы пробил чуть мимо, а потом Гилерме потащил опаснейшие удары Ерохина и Шатова.

Правда, концовка тайма осталась за "Локомотивом". Андрею Луневу трижды подряд пришлось пластаться по углам после ударов Баринова, Фернандеша и Алексея Миранчука.

Его воздушество Дзюба

Год назад похожий сценарий первого тайма - с большим количеством голевых моментов у "Зенита" - обернулся для хозяев кошмаром после перерыва. Возможно, в раздевалке Сергей Семак напомнил футболистам о той игре. По крайней мере начало второй половины зенитовцы провели так, чтобы начисто исключить возможность повторения прошлогодних 0:3.

Уже через три минуты после возобновления игры Ерохин перевисел всех в штрафной и замкнул подачу Паредеса с углового. Вскоре феноменальные навыки борьбы в воздухе продемонстрировал уже Дзюба. После заброса Дриусси нападающий выиграл борьбу и у Соломона Кверквелии и Ведрана Чорлуки, развернулся и отправил мяч в сетку. После такого и Майкла Джордана вспомнить не грех.

Потом Ерохин с Дзюбой вывели Шатова на убойную позицию, и тот отправил четвертый мяч в сетку ворот Гилерме. Спектакль окончен? Не тут-то было! "Зенит" решил добить гостей окончательно, побежал вперед и едва не нарвался на большие неприятности - Алексей Миранчук и Федор Смолов двумя ударами сократили отставание "Локомотива" до минимума, но Дриусси в фирменной манере занес мяч в ворота и уберег петербуржцев от нервотрепки последних минут.

Уже в компенсированное время матча Семак нашел возможность для того, чтобы вернуть в большую игру Александра Кокорина. Залечивший травму форвард заменил как раз автора последнего гола Дриусси. Россиянин появился на поле впервые с 15 марта.