Рейтинг@Mail.ru
Игорь Акинфеев объявил о завершении карьеры в сборной России - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Игорь Акинфеев объявил о завершении карьеры в сборной России

Читать в
Вратарь столичного ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил о том, что завершает выступления за сборную России по футболу. С обращением к болельщикам он выступил на официальном сайте армейцев.

МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. Вратарь столичного ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил о том, что завершает выступления за сборную России по футболу. С обращением к болельщикам он выступил на официальном сайте армейцев.

"У каждой истории есть свое начало и свой конец. Вот и моя история с национальной сборной тоже подошла к своему логическому завершению," — сказал 32-летний голкипер.

Главной причиной завершения карьеры стала тяжесть совмещения выступления в клубе и сборной. Акинфеев уточнил, что процесс восстановления после каждой новой травмы занимает все больше времени. "Пора дать дорогу молодым, - считает голкипер, который уверен, что перспективной молодежи в российском футболе достаточно. - Некоторые ребята уже на этом первенстве мира проявили себя настоящими лидерами. Мы должны верить в молодых футболистов и всячески их поддерживать. И пусть это поколение окажется гораздо успешнее нашего. Мы будем этому только рады!"

Дебют Акинфеева в сборной России пришелся на 2004 года. Он сыграл 112 матчей за национальную команду, выиграв бронзовую медаль Евро-2008. Акинфеев является заслуженным мастером спорта, шестикратным чемпионом России, шестикратным обладателем Кубка России, семикратным обладателем Суперкубка России, обладателем Кубка УЕФА — первого в истории российских клубов. По версии IIFHS он входит в число 15 лучших голкиперов XXI века.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков с сожалением воспринял новость об уходе вратаря из команды.

"Это неожиданное и странное, честно говоря, решение, — сказал по телефону Колосков. — Конечно, жаль, потому что вратарь такого класса у нас, к сожалению, один. Мне кажется, что Акинфеев еще лет пять мог поиграть на высоком уровне в сборной России, — сказал Колосков РИА Новости. — Возможно, это связано с какими-то проблемами со здоровьем, которые ему мешают. Но во всяком случае сейчас это прискорбное для нас известие, откровенно говоря".

Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев призвал уважать решение Акинфеева, которое, по его мнению, было хорошо обдумано.

"Конечно, я сожалею, что величайший игрок российской футбольной истории принял такое решение, — сказал Газзаев. — Игорь полтора десятка лет служил сборной, служил своему отечеству, он – настоящий патриот, выдающийся спортсмен, человек, который является примером для огромного числа мальчишек. Не сомневаюсь, что решение о завершении карьеры он выстрадал и очень хорошо обдумал. А раз так, все мы должны это решение уважать".

Акинфеев стал одним из самых главных действующих лиц в сборной на чемпионате мира в России. В матче 1/8 финала Игорь благодаря отраженным ударам футболистов сборной Испании вывел команду Станислава Черчесова в четвертьфинал.

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВратарь сборной России Игорь Акинфеев отбивает мяч в матче 1/8 финала чемпионата мира против сборной Испании
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев отбивает мяч в матче 1/8 финала чемпионата мира против сборной Испании

Василий Конов считает, что история выступлений Акинфеева в национальной команде достойна экранизации.

"Игорь Акинфеев финишировал в сборной безупречной игрой на чемпионате мира. Домашнем чемпионате мира. Его фантастический сейв ногой в послематчевой серии пенальти с испанцами подарил всей стране незабываемые эмоции, которые не отпускают до сих пор. Легендарная карьера, которая достойна настоящего кино. Спасибо за всё! И знай — большая часть болельщиков будет рада, если вдруг ты передумаешь, и мы снова сможем наблюдать за твоей игрой в сборной!" — написал Конов в своем блоге.

Решение основного вратаря сборной России по футболу Игоря Акинфеева завершить выступления за национальную команду достойно уважения, заявил РИА Новости бывший голкипер сборной России Руслан Нигматуллин. "Надо уважать решение Игоря, потому что это было долгое и прекрасное выступление, — сказал по телефону Нигматуллин. — И вряд ли кто-то может повторить его стабильность и сыграть такое количество матчей в сборной России в ближайшие 100 лет. Но время, к сожалению, для всех работает одинаково и когда-то нужно сказать «стоп». И для Игоря хорошо сделать это именно сейчас, после успешного выступления с командой на домашнем чемпионате мира".

"Это ни в коем случае не является окончанием карьеры Акинфеева, — продолжил собеседник агентства. — Игорь теперь сосредоточится на выступлениях за армейский клуб. Но на его здоровье, к сожалению, сказывается то, что ему не удалось избежать за время карьеры серьезных травм. И выступать на всех фронтах уже сложновато, его решение логично".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала