Рейтинг@Mail.ru
Через Сочи в Судзуку: Гран-при Японии продолжит чемпионат "Формулы-1" - РИА Новости Спорт, 05.10.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Через Сочи в Судзуку: Гран-при Японии продолжит чемпионат "Формулы-1"

© AFP 2024 / Behrouz MEHRI / AFPТрасса "Формулы-1" Судзука
Трасса Формулы-1 Судзука
Читать в
Чемпионат "Формулы-1" транзитом через Сочи отправляется в Судзуку, где на Гран-при Японии британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон может сделать очередной шаг к чемпионскому титулу.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости, Сергей Смышляев. Чемпионат "Формулы-1" транзитом через Сочи отправляется в Судзуку, где на Гран-при Японии британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон может сделать очередной шаг к чемпионскому титулу.

Гран-при Японии пройдет на автодроме "Судзука" с 5 по 7 октября. После 16 этапов Хэмилтон лидирует в общем зачете с 306 набранными очками, следом идет немецкий пилот "Феррари" Себастьян Феттель (256), замыкает первую тройку финский гонщик "Мерседеса" Вальттери Боттас (189), всего на три очка опережающий своего соотечественника Кими Райкконена из "Феррари" (186). Россиянин Сергей Сироткин из "Уильямса" занимает последнюю строчку с 1 набранным очком.

Примечательно, что самыми удачливыми гонщиками из действующих пилотов на Гран-при Японии являются именно Хэмилтон и Феттель. Хоть шансы немца на чемпионство после сочинской гонки и командной тактики "Мерседеса" приняли еще более призрачные очертания, зато у него есть возможность обойти британца по количеству побед на японском этапе чемпионата. На данный момент у Феттеля и Хэмилтона по четыре титула победителя Гран-при Японии.

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГонщик команды "Мерседес" Вальттери Боттас и гонщик команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон (слева направо) на подиуме Гран-при России
Гонщик команды Мерседес Вальттери Боттас и гонщик команды Мерседес Льюис Хэмилтон (слева направо) на подиуме Гран-при России

 

Оправдания от "Мерседеса"

 

Судя по всему, произошедшее в Сочи до сих пор не дает покоя не только болельщикам, но и руководству "Мерседеса", чьи заявления продолжают выглядеть, как некое оправдание своему решению пожертвовать победой Боттаса в угоду борьбе Хэмилтона за титул. И перед очередной гонкой речь зашла об этом вновь.

"Настоящий командный характер проявляется именно в тех моментах, когда отдельные люди готовы идти на жертвы ради общего дела, - приводит слова исполнительного директора "Мерседеса" Тото Вольффа официальный сайт команды. - Вальттери был готов пожертвовать победой в Сочи, чтобы помочь команде взять два первых места и увеличить отрыв в обоих зачетах. И он заявил, что готов пойти на такой шаг вновь. Предстоящий Гран-при будет непростым, нужно отработать по максимуму, если хотим рассчитывать на успех".

 

Разочарование Сироткина

 

Непросто придется в Японии и Сироткину. Российские болельщики надеются, что ему все же удалось справиться с разочарованием после домашнего этапа, но даже в таком случае вряд ли "Уильямсу" удастся коренным образом улучшить ситуацию со своими результатами. Да и будущее россиянина в "Королевских гонках" продолжает оставаться под вопросом, что вряд ли добавляет ему хорошего настроения и оптимизма.

"Гонка в Японии – весьма особенная, о чем мы все хорошо знаем, - приводит слова Сироткина официальный сайт "Уильямса". – Я был на "Судзуке", но никогда раньше там не соревновался. Это отличная трасса, и выступления там жду больше, чем на любой другой из тех, на которых еще не выступал. Это очень необычная страна с особой атмосферой".

Первая и вторая сессии свободных заездов Гран-при Японии пройдут в пятницу (в 4:00 и 8:00 мск). Третья практика пройдет 6 октября и начнется в 6:00, на 9:00 запланирована квалификация. Гонка состоится 7 октября и начнется в 8:10 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала