Рейтинг@Mail.ru
Итоги десятого тура РПЛ: Еременко и "Спартак" вернулись, "Зенит" убежал в отрыв - РИА Новости Спорт, 10.10.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Итоги десятого тура РПЛ: Еременко и "Спартак" вернулись, "Зенит" убежал в отрыв

Читать в
Футболисты петербургского "Зенита" в центральном матче 10-го тура Российской премьер-лиги победили "Краснодар" и увеличили отрыв от преследователей до шести очков.

МОСКВА, 7 окт – РИА Новости, Сергей Астахов. Футболисты петербургского "Зенита" в центральном матче 10-го тура Российской премьер-лиги победили "Краснодар" и увеличили отрыв от преследователей до шести очков.

"Зенит" сильнее всех

Матч лидеров чемпионата ожидался с большим интересом болельщиками и специалистами. "Краснодар" в последних трех турах катком прошелся по своим соперникам: 4:0 с махачкалинским "Анжи" и по 3:0 с самарскими "Крыльями Советов" и московским "Динамо". И не важно, что все они были из нижней части турнирной таблицы. Тот же "Анжи" в прошлом туре дал бой "Зениту", нанеся клубу из Санкт-Петербурга первое поражение в турнире.

В этом чемпионате "Зенит" на своем поле проводит очень яркие матчи против топовых соперников. Нулевая ничья с московским "Спартаком" выглядит скучно только по счету, но не по содержанию. А футбольный спектакль с чемпионом России столичным "Локомотивом" еще долго будут вспоминать эстеты – 5:3 случаются не каждый год.

В целом, игра "Зениту" и "Краснодару" удалась. Обе команды с первых минут действовали на встречных курсах, а вот с голами пришлось повременить. Лишь в начале второго тайма Артем Дзюба вывел хозяев вперед, а спустя 15 минут Роберт Мак закрепил преимущество питерцев. "Быки" смогли ответить точным ударом Павла Мамаева с 11-метровой отметки. Таким образом, "сине-бело-голубые" уходят на двухнедельный перерыв с гандикапом в 6 очков от ближайшего преследователя, коим продолжает оставаться "Краснодар".

По словам старшего тренера "Краснодара" Мурада Мусаева, его команде не хватило свежести. "Основная причина поражения в том, что нам не хватило свежести. В первом тайме играли с "Зенитом" на равных, было много моментов. После провели отрезок сразу после перерыва, потом удалось заменами освежить игру. Отыграли один мяч, были шансы сравнять счет. Ребята отдали все силы. Мне не в чем их упрекнуть. Переживем это поражение и будем двигаться дальше", — заявил Мусаев на пресс-конференции.

На следующей неделе сборной России предстоит провести два матча Лиги наций. И вряд ли главного тренера Станислава Черчесова обрадовали травмы двух футболистов "Зенита", вызванных в расположение национальной команды. "Андрей Лунев и Александр Ерохин пройдут обследование. У Ерохина проблема с боковой связкой, он не смог продолжить игру. Лунев почувствовал боль в передней мышце бедра. Поедут ли они в сборную — решат врачи. Наши доктора работают в контакте с докторами сборной", — сказал главный тренер "Зенита" Сергей Семак.

Встреча Аленичева и Карреры

Летом 2016 года главные тренеры красноярского "Енисея" Дмитрий Аленичев и "Спартака" Массимо Каррера работали вместе в Москве. Первый – в роли главного, второй – его помощником. Но судьба в лице кипрского АЕКа разделила их дороги: итальянец встал у руля команды и привел "Спартак" к долгожданному чемпионству, а россиянин спустя время возглавил "Енисей" и вывел его в РПЛ. "Это был матч "Енисея" против "Спартака", а не встреча тренеров", - сказал после игры Каррера, чьи слова приводит официальный сайт "красно-белых".

"Спартак" подошел к матчу в Красноярске не в лучшем настроении. В чемпионате москвичи не могли победить на протяжении четырех игр кряду, лидеры команды травмированы или не попадают в состав по решению главного тренера, и приходится латать дыры молодежью. В воскресенье самому титулованному клубу России удалось победить во многом благодаря своим воспитанникам: дебютные голы на взрослом уровне забили 18-летний Михаил Игнатов и 24-летний Артем Тимофеев, чей точный удар стал победным за минуту до финального свистка.

"Молодые ребята доказывают, что они готовы, в том числе к международным матчам. И я очень рад их отношению к делу, — цитирует Карреру сайт "Спартака". — В этом матче было много борьбы. В Красноярске ни одной команде не будет легко. Мы пропустили два гола из-за своих ошибок. Это негативный момент. Но в свою очередь мы старались выполнять установку и делали это достаточно хорошо. Придерживаться концепции важнее. А отдельные ошибки можно исправить".

Также в Красноярске состоялось долгожданное возвращение в большой футбол полузащитника Романа Еременко. За день до игры истекла двухлетняя дисквалификация, наложенная УЕФА из-за обнаружения в допинг-пробе следов кокаина и его метаболитов. Финский футболист вышел на поле на 63-й минуте при счете 2:1 в пользу своей команды и помог ей победить. "Это важный для нас игрок, но, конечно, ему нужна практика, чтобы выйти на свой лучший уровень", — сказал Каррера.

Московское дерби осталось за "Локо"

Еще один матч с приставкой "топ" состоялся в воскресенье. ЦСКА и "Локомотив" на этой неделе играли в Лиге чемпионов, но показали противоположные результаты. Армейцы победили мадридский "Реал", а "железнодорожники" проиграли немецкому "Шальке".

Несмотря на затраченные силы в Европе, московское дерби получилось боевым. Игра изобиловала большим количеством единоборств и стыков, а один из моментов завершился удалением нападающего "Локомотива" Эдера за опасную игру. Оставшись в меньшинстве, "красно-зеленые" продолжили атаковать, и их старания были вознаграждены голом Бенедикта Хёведеса в концовке встречи.

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкФутболисты "Локомотива" радуются забитому мячу Бенедикта Хёведеса
Футболисты  Локомотива радуются забитому мячу Бенедикта Хёведеса

Отставка Тихонова пошла "Крыльям советов" на пользу

Долгожданную победу одержали "Крылья Советов", вышедшие на игру с "Динамо" под руководством Владимира Кухлевского. Новый главный тренер команды Миодраг Божович, сменивший на этом посту Андрея Тихонова, еще не заявлен на сезон и наблюдал за игрой с трибуны. Три набранных очка позволили самарцам покинуть зону вылета и подняться с 15-го места на 11-е. В другом матче игрового дня казанский "Рубин" дома с минимальным счетом переиграл "Урал" - 1:0.

В Туле местный "Арсенал" разошелся миром с "Уфой" - 1:1. А игра омрачилась игровым столкновением, после которого хавбек гостей Вячеслав Кротов покинул стадион на машине скорой помощи. Позже сам футболист заявил РИА Новости, что он отделался легким сотрясением мозга и вернется в строй через три-пять дней.

"Ростов" Валерия Карпина, до субботы не знавший поражений на протяжении шести туров, не набрал очков во встрече с "Оренбургом". Домашнее поражение со счетом 0:1 не позволило ростовчанам выйти на второе место в таблице. Еще одна игра на юге России завершилась без голов – терпящий финансовое бедствие "Анжи" в кавказском дерби сыграл вничью с грозненским "Ахматом", набрав седьмое очко в последних трех матчах.

Чемпионат России уходит на перерыв на игры национальных сборных.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала