МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Российский футбольный союз (РФС) поддерживает санкт-петербургский "Зенит" и "Краснодар" в решении рассмотреть вопрос о расторжении контрактов с нападающим Александром Кокориным и полузащитником Павлом Мамаевым, причастным к драке в одном из московских кафе, и изучит возможность вынесения спортивных санкций в отношении игроков, заявил исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев.
"Российский футбольный союз категорически осуждает произошедшее с футболистами "Зенита" и "Краснодара". То, что мы наблюдали на видео, неприемлемо. Совместно с клубами мы предусматриваем сейчас особые наказания", - приводятся слова Алаева на сайте РФС.
"Поддерживаем решение клубов рассмотреть вопрос о расторжении контрактов. Российский футбольный союз внимательно изучит возможность вынесения спортивных санкций. РФС, тренерский штаб сборной, футболисты проделали большой путь, чтобы поменять отношение людей к себе. Мы очень дорожим репутацией и категорически осуждаем произошедшее", - добавил Алаев.
Ранее сообщалось, что, по данным пресс-службы Минпромторга, глава департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак и гендиректор ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин пострадали в инциденте в Москве. В свою очередь Telegram-каналы сообщили, что Кокорин и Мамаев якобы избили Пака в московском кафе, когда тот сделал им замечание.
По версии следствия, в одном из столичных кафе произошел конфликт, в результате которого мужчине нанесли несколько ударов. Возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ "Побои". Источник в правоохранительных органах рассказал агентству, что в заявлении пострадавшей в конфликте стороны указаны фамилии Мамаева и Кокорина.
"Зенит" в своем заявлении сообщил, что накажет Кокорина за инцидент с дракой, отметив, что футболист повел себя отвратительно. Руководство "Краснодара" обратилось в палату по разрешению споров РФС с заявлением о расторжении контракта с Мамаевым.