Рейтинг@Mail.ru
Белоус: наказание Кокорина и Мамаева должно быть законным, а не резонансным - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Белоус: наказание Кокорина и Мамаева должно быть законным, а не резонансным

Читать в
Решение суда по уголовному делу обвиняемых в хулиганстве российских футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева должно быть принято сугубо в рамках действующего законодательства, а не с учетом резонанса в обществе, заявил РИА Новости экс-президент "Москвы" и бывший генеральный директор "Ростова" Юрий Белоус.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости, Олег Богатов. Решение суда по уголовному делу обвиняемых в хулиганстве российских футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева должно быть принято сугубо в рамках действующего законодательства, а не с учетом резонанса в обществе, заявил РИА Новости экс-президент "Москвы" и бывший генеральный директор "Ростова" Юрий Белоус.

По предварительным данным, в минувший понедельник игрок петербургского "Зенита" Кокорин и полузащитник "Краснодара" Мамаев сначала устроили на улице драку с водителем одной из ведущих "Первого канала", а потом в кафе избили главу департамента Минпромторга Дениса Пака и главу НАМИ (разработчик президентских автомобилей Aurus) Сергея Гайсина. В отношении футболистов полиция возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство", по которому обоим грозит до семи лет колонии.

"Дело резонансное, потому что они очень известные люди, - сказал по телефону Белоус. - Но решение суда должно быть не резонансным, а по закону. Пусть суд определяет степень проступка и принимает решение о мере наказания. Но могу сказать, что семь лет… Некоторым за убийство меньше дают. Деяния, безусловно, очень плохие, мерзкие, но хотелось бы, чтобы общественное мнение и общественный суд все-таки не имели ничего общего с реальным судом, следствием, проведением дознания и определением меры вины".

 

Насилие недопустимо

 

Белоус отметил, что следует различать факты употребления спортсменами алкоголя и проявлений последующей агрессии.

"Футболисты - не ангелы, и употребление алкоголя тогда, когда им дан большой отпуск в связи с играми сборных, не думаю, что сильно возбраняется, - добавил эксперт. - Другое дело, что не приветствуется, ведь они должны соблюдать режим. Но почему есть такой, как говорится, хайп? Потому что можно выпить алкоголь, но поведение после него и насилие, осуществленное футболистами и их компанией в течении одного дня, недопустимо. И требует и осуждения, и принятия судом законного решения".

Белоус окончил Луганский медицинский институт и несколько лет работал в центральном НИИ Медико-биологических проблем спорта.

"В (некоторых) иностранных клубах употребление бокала вина или кружки пива после матчей допускается, - сказал собеседник агентства. - В Италии, к примеру, об этом рассказывают те наши футболисты, которые там играли, в тренировочном процессе иногда присутствует столовое красное вино. А в Англии во многих клубах с игроками подписаны контракты, запрещающие им за 72 часа до игры употреблять алкоголь".

"Речь идет о мере, о разумном использовании всего. Но это является культурой футболиста, заботящегося о своем здоровье, о теле, как об инструменте, который он использует для зарабатывания денег. А данная ситуация говорит о проблемах в воспитании. Очень грустно, что хорошие мастера, которые должны быть примером для молодежи, попали в такую переделку. Из-за собственной безнаказанности и неадекватности", - резюмировал эксперт.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала