Рейтинг@Mail.ru
Кокорина и Мамаева арестовали на два месяца - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Кокорина и Мамаева арестовали на два месяца

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРассмотрение ходатайства следствия об аресте А. Кокорина и П. Мамаева
Рассмотрение ходатайства следствия об аресте А. Кокорина и П. Мамаева
Читать в
Тверской суд Москвы в четверг вынес решение об аресте футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, подозреваемых в хулиганстве, на срок до 8 декабря.

МОСКВА, 11 окт — РИА Новости. Тверской суд Москвы в четверг вынес решение об аресте футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, подозреваемых в хулиганстве, на срок до 8 декабря.

 

Суд

 

Первым была выбрана мера пресечения для Александра Кокорина: "Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать Кокорину меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 28 суток, до 8 декабря", — огласила решение судья Мария Сизинцева.

Адвокат нападающего "Зенита" Олег Попов не согласился с решением следствия и попросил суд отпустить футболиста под подписку о невыезде. Также Попов объявил о том, что приговор Кокорину будет обжалован в ближайшие три дня.

Кокорин, в свою очередь, раскаялся, и принёс извинения потерпевшему.

"Уважаемый суд, сначала я хотел бы принести извинения за недостойный поступок потерпевшему Денису Паку. Мне стыдно перед родителями, перед клубом, болельщиками. Признаю, что это недопустимо. Раскаиваюсь, сделаю всё возможное, чтобы заслужить прощение. Прошу не лишать меня свободы, чтобы дать мне возможность загладить вину", — сказал Кокорин в суде.

Затем в зал суда привели Мамаева, где ему вслед за Кокориным также был вынесен вердикт.

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать Мамаеву меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 28 суток, до 8 декабря", — огласил решение судья Дмитрий Гордеев.

Позже выступил адвокат полузащитника "Краснодара", заявив, что данное решение будет обжаловано. - "Да, будем обжаловать", — прокомментировал

Бушманов.

 

За что судят?

 

Кокорин и Мамаев проходят по одной и той же статье: их подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц). В обосновании ходатайства об аресте следователь указал, что Кокорин "выполнял особо активную роль в ряде преступлений", имеет широкие связи и большие финансовые возможности, в связи с чем его нахождение на свободе может воспрепятствовать следствию. Что касается Мамаева, то следствие считает его причастным к двум эпизодам по статье "побои" (116 УК РФ).

По данным следствия, в минувший понедельник Кокорин и Мамаев сперва учинили на улице драку с водителем одной из ведущих "Первого канала", а затем в кафе избили главу департамента Минпромторга Дениса Пака и главу НАМИ (разработчик президентских автомобилей Aurus) Сергея Гайсина.

​На протяжении двух дней футболисты не выходили на связь, однако в среду вечером, после объявленного следствием ультиматума, явились в ГУМВД и были задержаны. В четверг был задержан младший брат Кокорина (Кирилл), у него тоже статус подозреваемого. По уголовному делу о хулиганстве всем им грозит до семи лет колонии.

 

Карьера окончена?

 

Хулиганская выходка двух российских футболистов получила очень широкий резонанс в футбольном мире. Большинство считает, что на продолжении карьеры Александра Кокорина и Павла Мамаева можно поставить крест.

Известный агент Дмитрий Селюк заявил, что Кокорина и Мамаева уже можно забыть как игроков.

© РИА Новости / Джордж Симмонз | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России Артем Дзюба, Александр Кокорин и Павел Мамаев (слева направо) на тренировке
Футболисты сборной России Артем Дзюба, Александр Кокорин и Павел Мамаев (слева направо) на тренировке

"Арестован до 8 декабря – вот это супер. Я уверен, что спустя два месяца Кокорин, когда настанет время суда, никаких этих улыбочек себе не позволит в браслетах. Он не знает, что такое камера. Когда он сейчас посидит, а он считал, что его в любом случае отмажут, многое поймет. Поверьте мне, уже через неделю он начнет выть. А когда их выпустят, пускай другим расскажут, что туда не надо попадать", - сказал Селюк по телефону. - "К сожалению, с точки зрения футбола уже их (с Павлом Мамаевым) можно забыть", - добавил Селюк.

Экс-форвард сборной России Сергей Кирьяков считает, что футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев должны искупить свою вину и дальше играть в футбол.

"Предложение о пожизненном отлучении Кокорина и Мамаева от футбола – это бред сумасшедшего. Понятно, что ребята оступились, объяснения их поступку не может быть. Они должны извиниться, искупить свою вину и дальше работать. При этом оба должны понимать, что следующий возможный проступок может стать последним", - сказал Кирьяков по телефону.

"Нужно узнать все подробности и мотивы произошедшего. Может, там были какие-то оскорбления. Не защищаю ребят ни в коем случае, но считаю, что надо тщательно разобраться в ситуации", - добавил он.

Свое мнение выразил и чемпион СССР и обладатель Кубка страны в составе московского "Спартака" Валерий Рейнгольд.

"Говорю не со злобы: Кокорин и Мамаев зажрались, сейчас они должны сделать какие-то выводы для самих себя. Я сам футболист и могу сказать, что как футболистов мне их жалко. Мне их жалко, потому что теперь эти люди без профессии. У них теперь испоганенные судьбы. Когда я увидел, что Кокорин бьет человека по голове стулом, – это ни в какие рамки не лезет. Пускай они теперь получат то, что заслужили", - сказал Рейнгольд.

Экс-президент "Москвы" и бывший генеральный директор "Ростова" Юрий Белоус отметил, что следует различать факты употребления спортсменами алкоголя и проявлений последующей агрессии.

"Футболисты - не ангелы, и употребление алкоголя тогда, когда им дан большой отпуск в связи с играми сборных, не думаю, что сильно возбраняется, - добавил эксперт. - Другое дело, что не приветствуется, ведь они должны соблюдать режим. Но почему есть такой, как говорится, хайп? Потому что можно выпить алкоголь, но поведение после него и насилие, осуществленное футболистами и их компанией в течении одного дня, недопустимо. И требует и осуждения, и принятия судом законного решения".

Однако нашлись и те, кто призвал общественность не нагнетать ситуацию. "Мамаев и Кокорин с братом арестованы на два месяца. Вот такая цена одной ночной бесконтрольной безумной прогулки. Жизнь наказала Кокорина и Мамаева за их преступление. Считаю необходимым прекратить травлю, которая развернулась в СМИ в последнее время. Подумайте об их семьях и родных", - написал член исполкома РФС Игорь Лебедев в своем микроблоге в Twitter.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала