Рейтинг@Mail.ru
Вячеслав Фетисов стал послом по туризму Всемирной туристской организации ООН - РИА Новости Спорт, 16.10.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вячеслав Фетисов стал послом по туризму Всемирной туристской организации ООН

© Фото : предоставлены Всемирной туристской организациейВячеслав Фетисов (слева)
Вячеслав Фетисов (слева)
Читать в
Легендарный хоккеист, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов стал послом по туризму Всемирной туристской организации ООН (UNWTO).

МАДРИД, 16 окт - РИА Новости. Легендарный хоккеист, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов стал послом по туризму Всемирной туристской организации ООН (UNWTO).

Официальное назначение на эту должность состоялось в штаб-квартире организации в Мадриде.

"Для нас большая честь, что нашим новым послом, новым другом нашей организации стал такой выдающийся человек как господин Фетисов. Наша организация заинтересована в том, чтобы связать туризм со спортом. Мы обсудили несколько проектов, которые постараемся реализовать вместе", - рассказал генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили.

© Фото : предоставлены Всемирной туристской организациейВячеслав Фетисов (третий слева)
Вячеслав Фетисов (третий слева)

 

Послами UNWTO в этом году уже стали Висенте дель Боске, Фернандо Йерро, Лионель Месси, Андрес Иньеста.

"Но мы заинтересованы в том, чтобы нашими послами были представители не только футбола, но и других видов спорта, люди, у которых есть конкретные проекты, которые можно было бы совместно реализовать… Спорт, как и туризм, - долгосрочный проект, нужно вложить много энергии, сил и терпения, чтобы достичь больших результатов. Мы хотим связать туризм и спорт для продвижения здорового образа жизни. Именно поэтому мы решили, что послами нашей организации должны быть люди из сферы спорта", - добавил генсек.

"Надеемся, что страна, откуда наш новый посол, предоставит возможность реализовать очень привлекательные мероприятия. Иметь такого посла, как господин Фетисов, это большой плюс для нас всех – для всего спорта и всего туризма", - сказал Пололикашвили.

Фетисов признался, что стать послом UNWTO для него не получение "очередного титула, а возможность для открытия новых направлений, в том числе в области экологического туризма".

"У меня много идей в этой области. Совместно многое можно сделать. Идея привлечь спорт к развитию туризма уникальна, это своевременное и правильное решение", - добавил он.

UNWTO выступит партнером "Последней Игры" - хоккейного матча, который пройдет в апреле 2019 года недалеко от Северного полюса. Этот проект, призванный обратить внимание на проблемы изменения климата, активно продвигает Фетисов, который в мае этого года был назначен послом доброй воли программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) по Арктике и Антарктике.

"Этот проект приобретает реальные очертания, его поддержали крупные организации, появляется всего больше партнеров… Мы обратились к генсеку UNWTO, чтобы он также стал нашим партнером, и мы получили сегодня еще одну хорошую новость, мы стали партнерами в организации этой игры. Все партнеры UNWTO, если у них будет интерес, могут принять участие в организации", - сказал Фетисов.

Он напомнил, что почетным капитаном одной из команд согласился стать генсек ООН Антониу Гутерреш, для участия в матче тренируется принц Монако Альбер II, идею поддержали Папа Римский и патриарх Кирилл, МИД России.

"Мы уже понимаем, как все организовать и начинаем приглашать людей и собирать команды", - рассказал Фетисов.

По его словам, в ближайшее время он рассчитывает получить ответ по поводу участия в матче от голливудского актера Леонардо Ди Каприо.

Проект "Последняя игра" может быть продолжен. Идея в том, чтобы проводить игры там, где проблема изменения климата стоит наиболее остро. По словам Фетисова, можно провести баскетбольные, футбольные игры.

"Сегодня мы обсудили привлечение известных спортсменов как лиц организации в области туризма и экотуризма. Спорт на сегодня - самый малозадействованный инструмент в решении глобальных проблем. Но ведь самые узнаваемые люди в мире - это спортсмены", - говорит он.

"Спорт, туризм и экология - это то, что сегодня может объединить людей и поменять направление развития планеты в целом. Мы не всегда понимаем, что нас ждет в ближайшее время. А заглянуть туда, где мы наглядно увидим изменение климата, даст людям возможность понять, что происходит", - добавил Фетисов.

По словам Пололикашвили, конференцию по вопросу спорта и туризма планируется провести в рамках следующей Генеральной Ассамблеи UNWTO, которая пройдет в Санкт-Петербург в октябре 2019. "Такого еще никто не делал", - добавил он.

Кроме этого, не исключено, что в рамках Генассамблеи будут проведены и другие тематические конференции, например, по вопросам культуры, медицины, гастрономии, список тем пока обсуждается.

"Хотим, чтобы у всех была возможность принять участие и дать свои рекомендации, конкретные предложения по разным вопросам. Это хорошая возможность обменяться идеями, это хорошо работает. Надеюсь, что в Петербурге будет очень интересная Генассамблея", - добавил Пололикашвили.

По его словам, во время встречи в Санкт-Петербурге будет обсуждаться возможность использования инфраструктуры, построенной к Олимпиаде и ЧМ в России, для рекламы России, для развития туризма.

Пололикашвили также рассказал, что UNWTO собирается провести первый конкурс по новым идеям, инновациям в спорте и туризме и привлечь к его проведению всех членов организации – 158 стран.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала