Рейтинг@Mail.ru
Волейболистки сборной Сербии впервые выиграли ЧМ, россиянки не попали в топ-6 - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболистки сборной Сербии впервые выиграли ЧМ, россиянки не попали в топ-6

© AFP 2024 / Kazuhiro NOGIВолейболистки сборной Сербии
Волейболистки сборной Сербии
Читать в
Волейболистки сборной Сербии впервые в истории выиграли чемпионат мира, а россиянки остались без медалей турнира, который прошел в Японии.

ИОКОГАМА (Япония), 20 окт — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Волейболистки сборной Сербии впервые в истории выиграли чемпионат мира, а россиянки остались без медалей турнира, который прошел в Японии.

Сербки в финальном матче, состоявшемся 20 октября в Иокогаме, победили команду Италии (3-2). Бронзовые медали завоевали волейболистки сборной Китая, обыгравшие в матче за третье место голландок. Сборная России не сумела преодолеть второй групповой этап из трех.

 

Потеря Гончаровой оказалась роковой

 

На первом групповом этапе сборная России ожидаемо одержала победы в первых четырех матчах с командами Тринидада и Тобаго, Таиланда, Азербайджана и Южной Кореи. В заключительном матче этапа российские волейболистки в упорной борьбе уступили на тай-брейке извечным соперницам из США и с четырьмя победами и одним поражением вышли во второй раунд. Травму плеча в этой встрече получила лидер и главный бомбардир сборной России Наталия Гончарова.

В одном из игровых эпизодов она неудачно упала на руку, но "на адреналине" смогла доиграть встречу. На следующий день после матча Гончарова уже не могла поднять левую руку и досрочно завершила выступление на турнире. Как сообщил РИА Новости Владимир Зиничев, генеральный директор московского "Динамо", за который выступает Гончарова, волейболистка выбыла минимум на три недели.

Россиянки, несмотря на потерю Гончаровой, обыграли сборные Турции и Болгарии во втором групповом раунде, и в матчах с командами Италии и Китая должна была решиться судьба путевок в третий этап (топ-6). Коллектив Вадима Панкова не смог сломить сопротивление итальянок, в рядах которых неудержима 19-летняя Паола Эгону - 1-3. Интрига с последней путевкой в третий раунд закрутилась вокруг матчей сборных США и России в последнем туре.

Мотивированным американкам и россиянкам предстояло играть против немотивированных итальянок и китаянок, которые уже обеспечили себе выход в топ-6. Американки начинали свой матч первыми и проиграли (1-3). Российским волейболисткам для выхода в третий раунд нужно было просто победить китаянок. Но победить олимпийских чемпионок Рио-де-Жанейро и обладательниц серебра прошлого чемпионата мира не так-то просто. Китаянки не думали расслабляться в ничего не значащем для них матче и отправили сборную России домой – 3-1.

"То, что мы остались без медалей, – это неудача, но у меня остались и позитивные впечатления. Первый этап чемпионата прошел очень хорошо. Мне понравилась общая игра команды. Она вызывала позитивные мысли. Понравилась сплоченность, которая была в команде. Конечно, сказалась травма Гончаровой. Это изменило команду. Когда лидер и основной игрок покидает чемпионат мира, это моральный удар по всем игрокам. С этим очень тяжело справиться", — отметила двукратная чемпионка мира Екатерина Гамова.

 

Историческое золото сербок

 

Будущие чемпионки мира-2018 сербки начали турнир за здравие и выиграли все пять матчей на первом этапе, в том числе со счетом 3-0 были повержены бразильянки. На старте второго раунда команда Зорана Терзича легко разделалась с командами Мексики и Германии и досрочно обеспечила себе выход в третий этап. За семь матчей сербки не проиграли ни одного сета. В оставшихся двух встречах Терзич дал отдохнуть одной из главных звезд турнира Тияне Бошкович, которая получила небольшое повреждение.

Сербки расслабились, проиграли японкам и голландкам и были раскритикованы тренером за потерю мотивации. "Мы поняли, что квалифицировались в третий раунд, и команда просто перестала играть. Невозможно, чтобы на чемпионате мира мы так легко проигрывали команде Нидерландов со счетом 0-3. Нашей проблемой в этих двух проигранных матчах было отсутствие мотивации у моих игроков. Мы практически не играли в этих матчах. Конечно, я ругал команду за такое отношение. Я всегда ругаю", - отметил Терзич.

На третьем этапе сербские волейболистки, в состав которых вернулась Бошкович, уже не позволили себе расслабиться и уверенно обыграли японок и итальянок. В полуфинале сборная Сербии в напряженной борьбе обыграла команду Нидерландов (3-1) и впервые в своей истории вышла в финал чемпионата мира. Другая полуфинальная встреча получилась еще более драматичной. Итальянки в пятисетовом триллере одолели китаянок, а Эгону набрала космические 45 очков.

Итальянки начали финальный матч так, словно и не было накануне изнурительной битвы с китаянками. С первых розыгрышей мяча они захватили инициативу и уверенно выиграли первый сет. Сербки были не похожи сами на себя и проигрывали многое в защите. Во второй партии команда Терзича пришла в себя и была неудержима (25:14). В дальнейшем игра выровнялась, и соперницы обменялись выигранными сетами. В решающей пятой партии крепче нервы оказались у сербок - 15:12.

© AFP 2024 / Kazuhiro NOGIВолейболистки сборной Сербии
Волейболистки сборной Сербии

Последние годы женская сборная Сербии доминировала на мировой арене, но никак не могла выиграть чемпионат мира. В Японии ей наконец удалось это сделать. "Мы безумно счастливы! Мы добились исторического достижения, мы очень долго шли к этой победе. Спасибо болельщикам за поддержку в финале, спасибо нашему сопернику. Сборная Италии продемонстрировала прекрасный волейбол, и добыть это золото было очень тяжело", - сказала капитан сербской сборной Майя Огненович после победы.

Самым ценным игроком (MVP) турнира признана лидер сборной Сербии Тияна Бошкович.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала