Рейтинг@Mail.ru
"Флорида" Баркова и "Виннипег" Лайне представят НХЛ на арене клуба КХЛ в Хельсинки - РИА Новости Спорт, 01.11.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Флорида" Баркова и "Виннипег" Лайне представят НХЛ на арене клуба КХЛ в Хельсинки

© REUTERS / James Carey Lauder-USA TODAY SportsИгровой момент матча "Виннипег" - "Флорида"
Игровой момент матча Виннипег - Флорида
Читать в
НХЛ в седьмой раз в истории проведет матчи регулярного чемпионата в Европе (ранее – с 2007 по 2011 год, и в прошлом сезоне). В октябре "Эдмонтон" и "Нью-Джерси" открыли сезон матчем в Стокгольме. Матчи в Хельсинки станут соответственно 24-й и 25-й игрой "регулярки" НХЛ в Европе.
ХЕЛЬСИНКИ, 1 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Два матча регулярного чемпионата НХЛ между "Флоридой" и "Виннипегом" под общей вывеской Global Games пройдут в четверг и пятницу в Хельсинки, главными действующими лицами должны стать финские звезды клубов - Патрик Лайне ("Джетс") и имеющий российские корни Александр Барков ("Пантерс").
НХЛ в седьмой раз в истории проведет матчи регулярного чемпионата в Европе (ранее – с 2007 по 2011 год, и в прошлом сезоне). В октябре "Эдмонтон" и "Нью-Джерси" открыли сезон матчем в Стокгольме. Матчи в Хельсинки станут соответственно 24-й и 25-й игрой "регулярки" НХЛ в Европе.
В Финляндии официальные игры между клубами НХЛ ранее проводились пять раз (во всех случаях – на "Хартвалл Арене" в Хельсинки): в 2009 году две игры провели "Чикаго" и "Флорида", в 2010 году дважды сыграли между собой "Каролина" и "Миннесота", в 2011 году "Анахайм" встретился с "Баффало".
Барков против Лайне
Выбор "Флориды" и "Виннипега" со стороны НХЛ обусловлен тем, что главными звездами этих клубов являются финские игроки: 23-летний Александр Барков, перед началом сезона назначенный капитаном "пантер", и 20-летний Патрик Лайне. Ставка НХЛ сработала безотказно: 6 марта лига официально объявила о проведении игр в Хельсинки, 12 марта билеты поступили в продажу и… были полностью раскуплены всего за пять минут. Все билеты - на оба матча в 13-тысячном "Хартвалле".
© AFP 2024 / Victor Decolongon / GETTY IMAGES NORTH AMERICAНападающий "Флориды Пантерз" Александр Барков
Нападающий Флориды Пантерз Александр Барков
"Эта поездка очень много значит для меня, - сказал Барков. – В Финляндии все ждут эти матчи, даже на открытую тренировку в среду были проданы все билеты! Я очень рад. Я готовлюсь провести два матча НХЛ на глазах у своей семьи, всей моей страны, и это здорово".
Барков и Лайне родились в финском городе Тампере, в 180 километрах к северу от Хельсинки. Хоккеисты близко дружат, проводят вместе большую часть времени в межсезонье. "Мы родились в одном городе и играли за одну команду, поэтому знали друг друга, хотя не общались, - говорит Барков, сын экс-нападающего "Сибири" и "Спартака" Александра Баркова-старшего, ныне тренера в системе китайского клуба КХЛ "Куньлунь". - Я видел, как играет он, он видел, как играю я. Потом на чемпионате мира в России в 2016 году мы впервые познакомились, играли в одном звене и с тех пор стали общаться".
"Всегда мечтал играть в НХЛ и приехать со своей командой на матч в Финляндию, моя мечта сбылась, - сказал Лайне. - До сих пор помню, как мальчишкой ходил на матч "Таппары" и "Флориды" в 2009 году. А сейчас стал одним из тех, кто сам выйдет на лед и послужит примером для детей. Сколько я заказал билетов? Это трехзначная цифра. Цена не имеет значения, потому что это уникальный матч. Интересно узнать, за кого будут болеть больше. Надеюсь, что за "Джетс".
Русский след
В составе "Флориды" и "Виннипега" сыграть в Хельсинки могут четыре российских хоккеиста: защитники Дмитрий Куликов ("Джетс"), Богдан Киселевич, форварды Евгений Дадонов и Максим Мамин (все – "Пантерс"). Помимо Баркова российские корни имеет и швейцарский нападающий "Флориды" Денис Мальгин. Интересно, что именно на "Хартвалл Арене" в Хельсинки свой дебютный матч в НХЛ провел Дмитрий Куликов – против "Чикаго".
© REUTERS / Ron ChenoyФорвард "Виннипега" Патрик Лайне
Форвард Виннипега Патрик Лайне
"Для популяризации хоккея это здорово, что матчи НХЛ проводятся в Европе. Думаю, болельщикам интереснее даже смотреть, когда мы приезжаем по ходу сезона, уже набрав ход. Прогресса в своей игре не чувствую, тем более, что очки – это второстепенно. Сейчас основное – это то, что у команды выигрывать не очень получается", - сказал Евгений Дадонов, лучший бомбардир "Флориды" в текущем сезоне.
"Флорида" занимает последнее место в Восточной конференции, "Пантерс" - единственная команда, не одержавшая ни одной победы в основное время в сезоне-2018/19. "Виннипег" набрал 15 очков в 12 матчах и идет в первой восьмерке на Западе НХЛ.
Вторжение на территорию КХЛ?
"Хартвалл Арена", на которой пройдут матчи "Флориды" и "Виннипега", была открыта в 1997 году. Вместимость ледового дворца в Хельсинки – 13349 зрителей. В 1997, 2003, и 2012 годах "Хартвалл" принимал чемпионат мира по хоккею, в настоящий момент на арене проводит домашние матчи клуб КХЛ "Йокерит". В 2013 году "Хартвалл Арену" выкупили российские бизнесмены Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги. Спустя год долю отца и дяди выкупил Роман Ротенберг, вице-президент СКА (Санкт-Петербург).
"Нет, матчи "Флориды" и "Виннипега" - это не вторжение НХЛ на территорию КХЛ, - заявил Роман Ротенберг в конце октября. - Наоборот, это правильно, что в одном месте проходят игры КХЛ, НХЛ, матчи сборных. Планирую побывать на этих матчах НХЛ, мы должны следить за новыми технологиями".
Свое появление на играх НХЛ в Хельсинки анонсировал и президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель. Функционер намерен провести встречи с комиссионером НХЛ Гэри Беттмэном и главой профсоюза игроков НХЛ Дональдом Фером.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала