Рейтинг@Mail.ru
Есть ли шорт-трек после Ана? - РИА Новости Спорт, 02.11.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Есть ли шорт-трек после Ана?

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкРуслан Захаров, Владимир Григорьев и Семён Елистратов (слева направо)
Руслан Захаров, Владимир Григорьев и Семён Елистратов (слева направо)
Читать в
2 ноября в Калгари стартует первый этап Кубка мира по шорт-треку сезона 2018-2019. Шеф-редактор спортивной редакции РИА Новости Денис Косинов разбирается, что сулит первый почти за 20 лет сезон высокого шорт-трека без главной звезды этого вида спорта.
 
Почему Ан ушел?
 
Отвечая на вопрос, вынесенный в заголовок, утверждаю – да.
Казалось бы, о чем тут дискутировать? В мире вообще и в России в частности полным-полно классных шорт-трекистов, им есть чем заняться в обозримом будущем. Но в том-то и штука, что для большинства наших болельщиков никакого шорт-трека теперь нет. Это большинство уверено, что шорт-трек кончился в тот самый день, когда Виктор Ан объявил о завершении карьеры. Ан тепло, даже нежно попрощался со своими российскими болельщиками, намекнул на возможность возвращения и уехал в родную Корею. Жить. И, наверное, работать, хотя достоверных сведений о трудоустройстве Виктора на родине пока не было. Возможно, и не могло быть. И вот почему.
Не факт, что шорт-трек после Ана продлится без Ана долго. По сведениям из надежных источников, Виктор не планировал заканчивать так резко. Он очень хотел продолжить, хотя бы потому, что совершенно не испытывал чувства завершенности. Его, шестикратного олимпийского чемпиона, ни разу в жизни даже не заподозренного в чем-либо неблаговидном, корейца, хоть и с российским паспортом, не пустили на Олимпиаду в Корею (!), да еще не потрудились объяснить причины отказа! Виктор ощущал себя глубоко оскорбленным. Ему ведь даже участия хватило бы, все же не мальчик, понимал, как выросли соперники. Но хоть поборолся бы за победу на родной арене! Не дали. И вот он решил продолжать.
Но надо понимать, что проект "Виктор Ан, российский спортсмен" - это проект главы Союза конькобежцев России (СКР) Алексея Кравцова. Эту затею Кравцов в свое время активно поддержал, а затем, называя вещи своими именами, содержал. Человек он не бедный и не глупый. Увидел перспективу, приложил усилия, и всё получилось. Еще как получилось! Три победы Ана в Сочи, огромный рост мастерства других спортсменов сборной России.
И вот Кравцов увидел другую перспективу. "Виктор Ан, российский тренер". А Виктора эта перспектива – именно сейчас – не вдохновила. Как уже было сказано, Ан хотел бегать, и только бегать. По крайней мере, в этом сезоне. Но даже сам при этом понимал, что в любом случае бегать ему оставалось недолго. Он, может, потому и намекнул на возможность возвращения. Потому, вероятно, и не слышно пока о его новой работе в Корее. Размышляет. Не вернуться ли?
Да и уезжать-то из России Виктор не хотел! Уехал исключительно из-за жены. Она, в отличие от мужа, так и не приспособилась к нашей жизни, не освоила русский язык, даже не вросла в довольно обширную корейскую диаспору Москвы. Она очень хотела домой и, как только появился шанс, воспользовалась им. Ну а Виктор, любящий муж, поступил так, как хотела жена. В России про такого сказали бы "правильный мужик", на Востоке это называется "благородный муж". Ответственность перед семьей – это важно. Возможно, важнее всего на свете.
 
Зачем был нужен Ан?

Отложим пока вопрос о том, вернется ли Ан в Россию. И если вернется, то когда. На данный момент факт в том, что Виктор уже не спортсмен и еще не тренер нашей сборной. И что теперь будет?
Казалось бы, какое-то время всё будет по-прежнему. В конце концов, не Аном единым! Семен Елистратов, в отличие от Виктора допущенный на Игры-2018, стал бронзовым призером в Пхенчхане, а затем выиграл две медали на чемпионате мира в Монреале. Софья Просвирнова на том же чемпионате мира заняла второе место в финале на 1000 метров. Собственно, не за тем ли и был натурализован кореец Ан Хён Су, чтобы под русским именем Виктор Ан научить русских побеждать?
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкСпортсмены сборная России по шорт-треку Владимир Григорьев, Виктор Ан, Денис Айрапетян и Александр Шульгинов (слева направо)
Спортсмены сборная России по шорт-треку Владимир Григорьев, Виктор Ан, Денис Айрапетян и Александр Шульгинов (слева направо)
Так ведь и учил! Все годы, проведенные Виктором в России, он, в сущности, был "играющим тренером". И Семен Елистратов, и Владимир Григорьев не раз говорили  о том, что многое переняли у немногословного партнера. Виктор не только личным примером тянул вверх товарищей. Он что-то показывал, что-то объяснял, хоть и не овладел русским свободно. Ан действительно "подрабатывал" тренером.
Это стало особенно важно после того, как сборную России покинул ее старший тренер Себастьян Крос. Француз прекрасно отработал свой контракт, в Сочи команда выступила замечательно. Но нрав у Кроса непростой, у президента СКР Кравцова тоже, и после сочинской Олимпиады с французом вежливо попрощались. Новым старшим тренером стал Андрей Максимов. Он работал с Кросом, приобретал полезный опыт и подмечал ошибки француза. Словом, рос, как специалист. Оставалось всё это плавно перевести в качественное руководство, тут-то и пригодился Ан в качестве "играющего тренера". Более того, "играющего менеджера". В декабре 2017 года Виктор договорился с соотечественниками, и почти месяц наша мужская команда провела в Корее. Без тренеров! Ан "вписал" небольшой коллектив русских в тренировочный график университетских команд, которых в Южной Корее видимо-невидимо. Это было очень полезно. Спасибо за всё, Виктор! И как говорил персонаж прекрасного мультика, "Ты заходи, если что".
 
Что будет после Ана?


Теперь такого спортсмена-тренера-менеджера в нашей сборной нет. Французского специалиста тоже нет. И вот он – русский шорт-трек. На что он способен? И как долго еще будет способен хоть на что-нибудь?
Проще всего ответить так. "Вот и посмотрим, на что способны наши шорт-трекисты в отсутствие Ана. Поглядим, как они выступят на первых этапах Кубка мира. Подождем главного старта сезона – мирового чемпионата. Только лёд и секундомер рассудят и расставят всех по местам".
Ну, такое и без журналистов есть, кому говорить. Подобным образом любят отвечать на вопросы о перспективах большие спортивные начальники и, в особенности, старшие тренеры. Неинтересно.
Интересно вот что. "Чисто русский шорт-трек" возник несколько раньше, чем Виктор Ан закончил и уехал. Владимир Григорьев, один из чемпионов Сочи, готовился к сезону сам, вне сборной. У себя в Клину он тренировался вместе с несколькими молодыми спортсменами и теперь намерен доказать, что выбрал правильный путь. Владимир включен в состав сборной на первые этапы Кубка мира, в Калгари он будет "рвать".
Тем более на первых этапах не выступит Семен Елистратов, еще один чемпион Сочи. Выиграв медали Олимпиады и чемпионата мира, Семен взял паузу. Семья, быт. В общем, он пока не готов выступать. А это шанс для остальных, и они, если не дураки, должны такой шанс ловить.
А Денису Айрапетяну, талантливейшему спортсмену, выпал даже больший шанс. Ан закончил, Елистратов на паузе, Григорьев после самоподготовки. Когда и выходить вперед, если не сейчас? В общем, на декабрьских стартах наши шорт-трекисты, скорее всего, пробегут хорошо, с медалями и многими очками в зачет Кубка.
Не то с барышнями. Есть Софья Просвирнова, призер чемпионата мира. А вот слыхали вы такие фамилии: Ефременкова, Константинова, Малагич, Береснева, Рассказова? Это состав женской команды на этапе в Калгари. Понятно, что футбольные или хоккейные фанаты точно не слыхали (они и о Елистратове-то не знают, и вряд ли дочитали до этого места, если вообще взглянули на данную статью). Но я-то спрашиваю тех, кто хоть сколько-нибудь интересуются шорт-треком. Не слышали? Ну, разумеется. Ибо в России пока одна шорт-трекистка международного класса – Просвирнова. И, будучи абсолютным лидером в стране, в первый сезон после Олимпиады не испытывает нужды кому-либо что-либо доказывать. Софья – исключительно собранная девушка. Но если впереди никого, и сзади не подпирают, сложнее заставлять себя умирать на тренировках.
Но не в этом главная проблема русского шорт-трека. Допустим, мужская команда сильно проведет сезон-другой. Допустим, к Просвирновой подтянется хоть кто-нибудь. А дальше? А дальше – всё печально. Увы.
Не нужно быть специалистом, чтобы наблюдать огромный, прямо-таки гигантский разрыв между теми немногими, кто состоит в национальной команде, и теми, тоже немногочисленными, спортсменами, которые тренируются вне системы централизованной подготовки сборных. И мы снова возвращаемся к Ану.
Его успех в России оказался фантастическим. И многие родители захотели отдать детей в шорт-трек. Некоторые даже нашли соответствующие секции. Ура, вперёд? К сожалению, нет. Катков, приспособленных для шорт-трека, мало, к тому же на них тренируются еще хоккеисты и фигуристы. Тренеров, хоть детских, хоть взрослых, тоже мало. Это либо пожилые люди, в свое время переучившиеся из тренеров-конькобежцев, либо совсем неопытные, едва закончившие спортивную карьеру шорт-трекисты. Например, Татьяна Бородулина. Она поездила по свету, повидала иностранных тренеров, чему-то научилась. Но ей еще учиться и учиться.
А в сборной – прекрасный штат сотрудников. Лучшие тренеры. Чудесный специалист по физиологии. Солидная научная поддержка. Централизованное обеспечение всем необходимым. Как ни жаль, разрыв между специалистами сборной и тренерами на местах – такой же гигантский, как и у спортсменов.
И получается, что волна интереса к виду спорта, поднятая Виктором Аном, вот-вот отхлынет без видимой прибыли для русского шорт-трека. Всё лучшее было брошено в сборную, всем остальным не осталось почти ничего. И не сформировался эдакий "средний класс" спортсменов  и тренеров, который создавал бы конкуренцию лидерам и обеспечивал бы ротацию состава сборной. А это тупик. Сезон-другой-третий-пятый, и результаты сборной пойдут вниз, про Виктора Ана (если он не вернется) забудут, интерес к шорт-треку окончательно угаснет.
Вот если бы Виктор вернулся! Из него можно сделать икону шорт-трека, наснимать о нем промо-роликов и заполонить ими весь YouTube. Продавить на федеральном спортивном канале программу "Будь как Ан". Протащить его по всем губернаторским кабинетам, втолковывая местным вождям, что шорт-трек – это круто и недорого, создавайте областной центр! Между прочим, девять медалей в олимпийской программе, господин губернатор! Ну и таки уговорить Ана стать тренером-консультантом сборной.
Но Виктор уехал, и ничего этого не будет… Хотелось бы ошибиться, и я даже буду рад ошибиться. Но если в последней строке вновь вернуться к вопросу, вынесенному в заголовок, отвечу иначе, чем в первой. Нет. А жаль…
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала