Рейтинг@Mail.ru
Маршал русского шорт-трека. Жизнь после Виктора Ана - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маршал русского шорт-трека. Жизнь после Виктора Ана

Читать в
2 ноября в Калгари стартует первый этап Кубка мира по шорт-треку сезона-2018/19. Руководитель редакции "Р-Спорт" Александр Калмыков уверен, что новый четырехлетний олимпийский цикл будет интересным как раз потому, что пройдет без главной звезды этого вида спорта – Виктора Ана.
2 ноября в Калгари стартует первый этап Кубка мира по шорт-треку сезона-2018/19. Руководитель редакции "Р-Спорт" Александр Калмыков уверен, что новый четырехлетний олимпийский цикл будет интересным как раз потому, что пройдет без главной звезды этого вида спорта – Виктора Ана.
Коллега Денис Косинов написал потрясающий текст "Есть ли шорт-трек после Ана?". Без шуток, материал действительно достойный. Но прочитав его, я понял, что просто не могу оставить вас без иной точки зрения.
Итак, сосредоточимся на главном: не так уж и важно, почему главная звезда шорт-трека Виктор Ан завершил карьеру. В конце концов, он не первый и не последний. Например, после ухода из футбола Пеле и Марадоны, мы не перестали наслаждаться игрой. Появились Роналдиньо и Ривалдо, Криштиану и Месси. А когда и они повесят бутсы на гвоздь, на авансцену выйдет какой-нибудь новый Мбаппе.
Можно возразить, мол, футбол не показатель. Хорошо. Так что, после Рафаэля Пуаре у Франции в биатлоне не появился Мартен Фуркад? Или у Ирины Слуцкой за спиной не оказалось Юлии Липницкой? А у той – Евгении Медведевой? А у той? Любому спорту нужен новый герой. И он всегда появляется.
История Виктора Ана действительно вывела российский шорт-трек на внеземную орбиту. Но где гарантия, что после эры Ан Хён Су скоростной бег на короткой дорожке в нашей стране осиротеет и станет не более чем малым дополнением к конькобежному спорту? Эдаким сводным братом, про которого более известный может сказать, мол, седьмая вода на киселе?
Конечно, ее нет. Уже хотя бы потому, что Ан как безусловный фронтмен этого забойного коллектива позволил группе в красно-синих комбинезонах стать не выступающим на разогреве у больших звезд ансамблем, а тем самым хедлайнером, на которого ходит публика.
Но ровно так же нет и гарантии обратного – регресса. Вот была в конце 1980-х группа "Парк Горького". Стала она популярной. Причем как здесь, так и там. Но так сложились обстоятельства: Николай Носков, безусловный фронтмен, покинул коллектив – срочно нужно было лечить связки. Но не развалилась группа. На первый план вышел высокий длинноволосый парень с бас-гитарой, в котором мир узнал Александра Маршала. А "Парк Горького" выпустил еще три студийных альбома.
Есть ли такой бас-гитарист в российском шорт-треке? Безусловно, есть! И вы его знаете. Более того, он может быть куда более медийной личностью, чем Ан. Хотя бы потому, что говорит так, что мог бы собирать залы. Это чемпион Олимпийских игр Семен Елистратов. Да, первые этапы он пропускает, но мы ведь говорим о долгосрочной перспективе, правда? Сезон не заканчивается в ноябре. А значит, шоу на льду бронзовый призер Пхенчхана еще устроит. И тут неважно, где – в Дордрехте ли на чемпионате Европы или в Софии на мире.
Но каким бы харизматичным и талантливым ни был артист, он ничего не добьется один. И речь здесь даже не о команде, хотя это действительно важно. Но артисту куда важнее публика. Те, для кого он выступает. Те, кто делают его знаменитым. Те, кто аплодируют стоя и кричат: "Браво! Бис!"
Спортсмен – тот же артист. Ему важно чувствовать, что он нужен публике. И тогда можно бить рекорды, плакать от счастья и целовать лед, который только что разрезали коньки.
Спасибо Виктору Ану за то, что сделал спорт известным. За то, что рядом с ним зажглись звездочки Владимира Григорьева, Дениса Айрапетяна и особенно Семена Елистратова. Потому что именно из него теперь можно сделать икону шорт-трека, наснимать о нем промо-роликов и заполонить ими весь YouTube. Продавить на федеральном спортивном канале программу "Будь как Семен". Протащить его по всем губернаторским кабинетам, втолковывая местным вождям, что шорт-трек – это круто и недорого, создавайте областной центр!
И, кстати, именно личность Семена может быть в этом вопросе определяющей. Ведь сколько в стране было натурализованных знаменитостей – от Джона Роберта Холдена и Бекки Хэммон до Юки Кавагути и Татьяны Волосожар. Да и тот же самый Владимир Григорьев – тоже своего рода натурализованный спортсмен, ведь родился в Шостке и выступал за Украину. А Елистратов – он до мозга костей наш, родной. И, отбегав под триколором лет десять, никуда не уедет – жена не потребует, потому что не сможет привыкнуть к суровой действительности. "Это Родина моя, всех люблю на свете я".
Так что пусть Генерал Ан и покинул ряды российских спортивных сил. Он передал поднятое высоко знамя Маршалу. Семену Елистратову. Маршалу русского шорт-трека.
Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс.Дзен
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала