Рейтинг@Mail.ru
Алина, ты стала взрослой! - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алина, ты стала взрослой!

Читать в
Выпускающий редактор РИА Новости Андрей Симоненко в блоге о фигурном катании делится впечатлениями от выступления Алины Загитовой в первый соревновательный день этапа Гран-при в Хельсинки.
Алина Загитова стояла за кулисами Ледового дворца Хельсинки и едва сдерживала слезы. Только что она сорвала элемент в короткой программе на своем первом в статусе олимпийской чемпионки этапе Гран-при. В четверг на первой официальной тренировке не ошиблась ни разу. В пятницу на утренней тренировке не ошиблась ни разу. А в боевом прокате в каскаде к тройному лутцу сумела прикрепить только одинарный риттбергер, который выглядел не так и ужасно, как те "-5", которыми оценили его все судьи. Но у них не было другого выхода - по правилам одинарный прыжок в каскаде в короткой программе считается нелегальным элементом и минусуется по полной программе автоматически.
Я сидел буквально в трех метрах от той точки льда, где Загитова допустила эту ошибку. Не хочется выглядеть лже-Нострадамусом, но мне еще в начале захода показалось: что-то идет не так. Фигуристка не то чтобы двигалась в мою сторону с сомнением, но неуверенность в ее действиях чувствовалась. И в итоге лутц, первый прыжок в каскаде, вышел хорошим, но на второй не хватило скорости.
Конечно же, это психология. После того, как Загитова успокоилась - перед тем, как отправить фигуристку в микст-зону, тренер Этери Тутберидзе ее даже чуть-чуть встряхнула - Алина довольно эмоционально рассказала все, как есть. Что она не робот, чтобы кататься постоянно чисто. Что взрослеет, растет, и это случается со всеми - ей даже удивительно, почему ее об этом постоянно спрашивают. Но удивительно и ей самой - что раньше по пути на тренировку она не замечала, как красива осень. А теперь думает об этом - и не только об этом.
На самом деле, когда я смотрел на расстроенную Загитову, то, может быть, не к месту подумал - как все-таки классно, когда ты наблюдаешь это самое взросление маленького (по возрасту, но не по завоеванным титулам) человека. Который раньше, ну будем откровенны, просто повторял в микст-зонах заученные фразы. А теперь выглядит искренним и очень живым. Мой товарищ, прочитав ее интервью, даже сказал - ничего себе Алинка стала дерзкая!
Что же касается темы робота - ну да, действительно, у многих такое ощущение в предолимпийский период было, что Загитова не ошибается. Но оно ведь ложное! Алина срывала короткую программу на первом турнире олимпийского сезона в Италии. На первом взрослом этапе Гран-при в Китае. На втором взрослом этапе Гран-при во Франции. Но потом набрала форму, и мы все знаем, чего благодаря этой форме добилась.
Она все равно, если не случится совсем уж невероятного форс-мажора, выиграет этот турнир в Финляндии. Конечно, и ей, и всем ее болельщикам хотелось, чтобы победа пришла так, как раньше - наотмашь, когда просто смотришь и не к чему придраться. Но время идет. Во-первых, Алине надо просто сказать спасибо за то, что она стала первой за долгое время олимпийской чемпионкой, которая никуда не ушла и не развалилась после триумфа. А во-вторых…
Признаюсь честно - я это говорил Аделине Сотниковой после Олимпиады в Сочи. Что очень хотел бы увидеть в ее исполнении программы-шедевры настоящего женского одиночного катания, когда она станет взрослой. У нее не получилось. Может быть, пока, а может быть, и совсем. Но теперь мне очень хочется, чтобы это получилось у стремительно взрослеющей Загитовой.
И если получится - кто тогда вспомнит о глупой ошибке на этом Гран-при Финляндии?
Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс.Дзен.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    1-й тайм
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    1
    0
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    42
    32
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала