Рейтинг@Mail.ru
Российские фигуристы завоевали медали во всех видах на Гран-при в Японии - РИА Новости Спорт, 12.11.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Российские фигуристы завоевали медали во всех видах на Гран-при в Японии

© AFP 2024 / MARTIN BUREAUЕлизавета Туктамышева
Елизавета Туктамышева
Читать в
Четвертый этап Гран-при в Японии завершился для российских фигуристов четырьмя медалями. Спортивная пара Наталья Забияко/Александр Энберт завоевала золото, а бронза Елизаветы Туктамышевой в женском одиночном катании гарантировала ей попадание в Финал серии.
МОСКВА, 11 ноя – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Четвертый этап Гран-при в Японии завершился для российских фигуристов четырьмя медалями. Спортивная пара Наталья Забияко/Александр Энберт завоевала золото, а бронза Елизаветы Туктамышевой в женском одиночном катании гарантировала ей попадание в Финал серии.
Этап Гран-при NHK Trophy состоялся 9-11 ноября в Хиросиме. Помимо наград Забияко/Энберта и Туктамышевой серебряные медали России принесли Сергей Воронов (мужское одиночное катание) и Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро (танцы на льду). Финал Гран-при состоится 6-9 декабря в канадском Ванкувере.
 
Загорски/Гурейро упустили победу, но имеют шансы на финал
 
Японский этап серии завершился в воскресенье соревнованиями в танцах на льду, где в отсутствие снявшихся из-за травмы партнера серебряных призеров Олимпийских игр в Пхенчхане французов Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона первенство разыграли пары, которые на ведущих турнирах вряд ли смогут претендовать на пьедестал.
Загорски/Гурейро лидировали после ритм-танца, получив от судей 75,49 балла и опережая ближайших соперников почти на пять баллов, но в произвольном танце партнер совершил ошибку на твиззле, а вместе они передержали поддержку. В произвольном прокате российский дуэт занял лишь четвертое место (107,56), а по сумме программ – второе (183,05), уступив американцам Кейтлин Хавайек и Жан-Люку Бейкеру (184,63). Третьими стали еще одни представители США Рэйчел и Майкл Парсонс (178,64).
Второе место в произвольном танце занял британский дуэт Лайла Фиэр/Льюис Гибсон, тренирующийся в Монреале у Патриса Лозона и Ромэна Агенауэра. На прошлом чемпионате мира пара стала лишь 24-й. По итогам обеих программ в Хиросиме британцы заняли 4-е место (177,20). Действующие чемпионы мира среди юниоров россияне Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин стали седьмыми (159,96).
© AFP 2024 / MARTIN BUREAUРоссияне Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро
Россияне Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро
 
Воронов почти в финале, Алиев провалился
 
31-летний Сергей Воронов имеет неплохие шансы на то, чтобы второй год подряд оказаться в Финале серии Гран-при. Опытный россиянин относительно чисто откатал обе программы. В произвольной Воронов чисто исполнив четверной тулуп, но не смог сделать сложнейший четверной риттбергер, "открутив" только три оборота. Эта помарка не помешала вице-чемпиону Европы 2014 года занять итоговое второе место, набрав в сумме 254,28 балла.
«
"Очень важно, что Сережа, скорее всего, попадет в Финал Гран-при. У него сначала не получился тройной аксель, но он смог взять и повторить его. И сделать его чисто дважды. И изумительно сделать первый каскад. Он катался на разрыв аорты в память о своем друге Денисе Тене, который поставил ему произвольную программу. Он боролся и добился результата", — отметила заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.
Другой россиянин Дмитрий Алиев "запорол" два четверных тулупа в произвольной, вновь даже не попытался зайти на четверной лутц, которым владеет, и в результате остался пятым (219,52).
Победу одержал, как и предполагалось, японец Сёма Уно, который не избежал ошибок, но два самых сложных элемента произвольной программы – четверной флип и каскад тройной аксель – ойлер – тройной флип - сделал качественно и набрал 276,45 балла, отобравшись в Ванкувер.
"Уно двигает фигурное катание вперед и вверх, а его энергии мы должны быть благодарны, потому что когда мы смотрим на таких прогрессивных японцев, то видим, что мужское одиночное катание не погибает, а развивается", - подчеркнула Тарасова.
© AFP 2024 / Martin BUREAUРоссийский фигурист Сергей Воронов
Российский фигурист Сергей Воронов
 
Туктамышева решила задачу-минимум
 
Туктамышева, чисто исполнившая тройной аксель в короткой программе, в произвольной допустила на данном элементе помарку. Остальной контент произвольной программы чемпионка мира-2015 исполнила чисто, но заняла итоговое третье место, набрав в сумме 219,02 балла. Ученица Алексея Мишина впервые с 2014 года попала в Финал Гран-при.
«
"Задача-минимум решена, — заявил РИА Новости тренер Туктамышевой. — Что касается максимальной, то надо было досидеть половину оборота в волчке с положением ноги сзади. Если бы Лиза сделала это, то была бы второй и обошла бы лидера японской команды (ставшую второй Сатоко Мияхару), что дорогого стоит".
Победу одержала 16-летняя японка Рика Кихира, которая в короткой программе была лишь пятой, упав с тройного акселя. Кихира - единственная на данный момент фигуристка в мире, исполняющая два акселя в три с половиной оборота в одной программе. И оба этих прыжка, один из которых был в каскаде с тройным тулупом, она отменно сделала в произвольной программе, набрав 154,72 балла. Два этих сложнейших элемента не помогли японке приблизиться к мировому рекорду в произвольной Алины Загитовой (158,50), который россиянка установила в сентябре на "Челленджере" в Оберстдорфе.
В сумме Кихира в Хиросиме набрала 224,31 балла, второе место заняла Мияхара (219,47). Россиянки Алена Леонова (194,15) и Мария Сотскова (176,99) заняли соответственно седьмое и девятое места.
 
Забияко/Энберт бросают вызов Тарасовой/Морозову
 
Забияко/Энберт первенствовали в соревнованиях спортивных пар, повторив успех недельной давности, когда они победили на этапе в Финляндии, и заметно улучшив оценку (214,14 балла в Японии против 198,51 в Хельсинки).
© AFP 2024 / MARTIN BUREAUНаталья Забияко и Александр Энберт
Наталья Забияко и Александр Энберт
Дуэт, с которым постоянно работает тренер Владислав Жовнирский, отметился качественными подкрутками и выбросами, но по-прежнему имеет проблемы с тодесом "назад-наружу" в короткой программе, за который был получен лишь первый уровень сложности. Тодес "вперед-внутрь" в произвольной был оценен на третий уровень, как и подкрутки в обеих программах.
Тем не менее пара делом доказывает сказанные в интервью РИА Новости слова о готовности бороться за лидерство в российской команде. "Да, мы готовы соперничать и бороться за первое место (с Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым). Мы чувствуем в себе силы и понимаем, что можем это сделать", - заявил Энберт в сентябре. Тарасова/Морозов под руководством Максима Транькова выиграли этап Гран-при в США, набрав почти на 10 баллов меньше Забияко и Энберта (204,85). Двукратные чемпионы Европы с явным намерением улучшить прокат вскоре примут старт на московском этапе Гран-при.
«
Нина Мозер, руководитель группы, в которой работают обе пары, отказалась сравнивать эти дуэты. "Я не буду сравнивать своих ребят, они спортсмены экстра-класса и показывают это на всех турнирах. Три золота Гран-при на текущий момент! Это о чем-то говорит. А кто больше нравится - это дело судейского корпуса и болельщиков", - констатировала Мозер.
Вторыми в Японии стали китайцы Пэн Чэн и Цзинь Ян (207,24), третьими – набирающие форму американцы Алекса Шимека Книрим/Крис Книрим (190,49).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Вашингтон
    1
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    1
    4
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала