Рейтинг@Mail.ru
"Спартак" при Рианчо вернул Глушакова в состав и отстал от лидеров РПЛ - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Спартак" при Рианчо вернул Глушакова в состав и отстал от лидеров РПЛ

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкИсполняющий обязанности главного тренера "Спартака" Рауль Рианчо
Исполняющий обязанности главного тренера Спартака Рауль Рианчо
Читать в
Испанец Рауль Рианчо, исполнявший обязанности главного тренера московского "Спартака", в понедельник покинул столичный клуб.
МОСКВА, 12 ноя – РИА Новости, Сергей Астахов. Испанец Рауль Рианчо, исполнявший обязанности главного тренера московского "Спартака", в понедельник покинул столичный клуб.
Рианчо вошел в тренерский штаб "Спартака" 7 июня, став помощником итальянца Массимо Карреры. Как сообщал официальный сайт московского клуба, контракт с испанским специалистом был рассчитан до 31 мая 2019 года. В стан "красно-белых" Рианчо перешел из сборной Украины, где помогал Андрею Шевченко. Ранее Рианчо занимал пост ассистента главного тренера киевского "Динамо", тренера по физподготовке в казанском "Рубине", а также работал в испанских клубах "Леванте", "Расинг" и "Химнастика".
"Спартак" 21 октября проиграл дома тульскому "Арсеналу" в матче 10-го тура чемпионата России. Уже на следующий день клуб объявил об увольнении Карреры и назначении Рианчо исполняющим обязанности главного тренера.
"В понедельник попросили провести тренировку, а после нее уже объяснили, что хотят видеть меня в роли наставника. Я сказал, что соглашусь только в том случае, если сами футболисты будут за. Я пришел сюда не в связке с Массимо. Мы были приглашены отдельно от него как помощники тренера. Поэтому так получилось, что он ушел, а мы остались", — сказал после своего назначения Рианчо RT.
"Когда я приходил в "Спартак", меня спросили, смогу ли я при каких-то условиях возглавить команду. Я ответил, что никогда не думал об этом. Я осознанно шел сюда именно помощником Карреры", — добавил тренер.
Каррера на прощальной пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" поддержал своего преемника. "Повторяю: нас любят за результат, а не за то, что мы блондины или брюнеты и у нас голубые глаза. Тренера любят за результат, когда он его дает. Он (Рианчо) вполне может им (таким тренером) быть", — сказал Каррера.
 
Глушаков: возвращение капитана
 
В сентябре капитан "Спартака" Денис Глушаков и защитник Андрей Ещенко были отстранены от занятий с основной командой решением Карреры. Игроки были переведены в молодежный состав после того, как болельщик "красно-белых", известный актер Дмитрий Назаров опубликовал в своем аккаунте в Instagram стихотворение с критикой в адрес Карреры, Ещенко отметил запись как понравившуюся, а Глушаков поставил "лайк" к записи, где было перепечатано стихотворение Назарова.
На следующий день после увольнения Карреры оба вернулись в основной состав. "Ещенко и Глушаков — игроки "Спартака", они работают в этом клубе, у них контракты, и они наши игроки. Если есть два игрока, которым клуб платит зарплату, их нужно использовать, чтобы они играли", — объяснил Рианчо журналистам возвращение футболистов.
Болельщики "красно-белых" остались недовольны решением Рианчо вернуть Глушакова в основу. Объединение болельщиков "Спартака" "Фратрия" выступило с требованием отстранить Глушакова от работы с первой командой после увольнения Карреры.
«
"Мы заслужили внятного объяснения от руководства клуба, почему все последствия коснулись только главного тренера и никого из иных лиц клуба. Мы также требуем отстранить Дениса Глушакова от матчей основы в связи с нарушением основных спортивных принципов и ненадлежащим исполнением роли капитана команды", — отмечает "Фратрия".
Встреча 1/8 финала Кубка России между "Спартаком" и махачкалинским "Анжи" стала первой для Глушакова в стартовом составе и в статусе капитана после долгого перерыва. Матч завершился со счетом 1:0 в пользу "красно-белых". Глушакова оскорбляли болельщики на протяжении всего матча.
"Если вы знаете историю России, то знаете, что войны выигрывали не генералы, а русский народ. Эту войну выиграют футболисты "Спартака", — сказал Рианчо на пресс-конференции. — Эта команда заслуживает всяческого уважения, в том числе капитан, который выиграл чемпионат России. И мне плевать, что там они будут кричать или петь. При всем уважении Глушаков — это игрок "Спартака", и он будет играть в "Спартаке". А когда меня здесь не будет, пусть делают, что хотят. Их свист меня заводит и мотивирует".
Болельщикам такой ответ тренера не понравился, и уже на следующей домашней игре против екатеринбургского "Урала" в адрес Рианчо раздавались свист и оскорбления.

Схема 4-3-3 и просьба тренеров не сходить с ума
 
"Спартак" при смене тренера не стал менять игровую схему. О своем желании следовать тактической расстановке 4-3-3 Рианчо говорил на каждой пресс-конференции.
"Уважаю систему 4-3-3, которую мы использовали, и планирую использовать ее дальше. Мы сошлись во мнении, что эта система лучше нам подходит. Не вижу смысла что-то сейчас резко менять. Эту схему мы выбрали, чтобы усилить игру в обороне и меньше пропускать. Да, мы не так много забивали в этом сезоне, но моментов создавали много. Проблемы команды — не проблема нашей схемы", — сказал Рианчо перед матчем третьего тура группового этапа Лиги Европы с шотландским "Рейнджерс".
"Сейчас, когда я стал тренером "Спартака" и пришел в раздевалку команды, я развеял сомнения. Сказал ребятам, что будем играть так, это не обсуждается. Будем учиться алгоритмам игры в атаке и в обороне. Пусть тренеры соперников не сходят с ума в раздумьях, "Спартак" будет играть по схеме 4-3-3. Я не тот тренер, который меняет схему каждую неделю", — заявил Рианчо перед игрой с "Уралом".
После первого поражения Рианчо не стал отказываться от избранного игрового рисунка.
«
"Я должен усиливать центр поля, вместо двух опорников у меня три. Согласен, что нам не хватает игроков на флангах. Промес был важным игроком, но у нас нет таких игроков в центре, как Хави или Иньеста. Поэтому делаю ставку на дисциплину. Команда должна играть организованно и компактно в центре поля, играть там в три футболиста лучше, чем в два", — отметил тренер.
"Перед тем, как перейти в "Спартак", я провел анализ последних восьми матчей команды. Мы изучали ошибки, которые были совершены при Массимо Каррере. Проблема была в том, что команда разваливалась. Надо было создать целостность, чтобы она не разваливалась во время игры, организовать оборону", — добавил он.
 
"Когда руководство скажет уйти, я уйду"
 
Матч чемпионата России с "Уфой" стал для Рианчо последним в "Спартаке". 11 ноября после гостевого поражения со счетом 0:2 тренер отметил, что слышал о том, что клуб ищет другого кандидата на должность главного тренера.
"Похоже, что о моей дальнейшей судьбе вам известно лучше, чем мне. Я был назначен исполняющим обязанности главного тренера и с тех пор работаю в этой должности. Как и вы, я слышал, что существует кандидат на должность главного тренера. Когда руководство клуба сообщит, что я должен уйти, я уйду. Когда это случится, мне неизвестно. Может быть, сегодня, может быть, завтра", — сказал Рианчо, чьи слова приводятся на официальном сайте "Спартака".
Рианчо принял "Спартак", когда команда находилась на седьмом месте в чемпионате России. "Красно-белые" отставали от идущего тогда вторым "Краснодара" на одно очко, от лидера – петербургского "Зенита" - команду отделяли семь баллов. Спустя три тура, которые включили в себя ничью с казанским "Рубином" (1:1) и поражения от "Урала" (1:2) и "Уфы" (0:2), "Спартак" расположился на девятой строчке турнирной таблицы – "Краснодар" находится на расстоянии семи очков, а "Зенит" уже в 12.
Выступление "красно-белых" в кубковых турнирах Рианчо может записать себе в плюс. При нем москвичи вышли в 1/4 финала Кубка России, а в Лиге Европы сыграли вничью с "Рейнджерс" в гостях (0:0) и обыграли шотландский клуб дома (4:3), поднявшись с последнего места в группе G на второе.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала