Рейтинг@Mail.ru
"Ари готов жертвовать собой ради сборной России": в мини-футболе поддержали бразильца - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Ари готов жертвовать собой ради сборной России": в мини-футболе поддержали бразильца

Читать в
Бразильский форвард "Краснодара" Ари, недавно получивший российское гражданство, осознанно хочет приносить пользу сборной России по футболу, а критика в связи с натурализацией игроков хорошо знакома Ассоциации мини-футбола России (АМФР), заявил РИА Новости президент АМФР Эмиль Алиев.
МОСКВА, 14 ноя – РИА Новости, Василий Конов-мл. Бразильский форвард "Краснодара" Ари, недавно получивший российское гражданство, осознанно хочет приносить пользу сборной России по футболу, а критика в связи с натурализацией игроков хорошо знакома Ассоциации мини-футбола России (АМФР), заявил РИА Новости президент АМФР Эмиль Алиев.
В понедельник стало известно, что Ари впервые вызван в сборную России для подготовки к ноябрьским матчам: 15 ноября – против сборной Германии в Лейпциге, 20 ноября – в Стокгольме с командой Швеции в рамках Лиги наций УЕФА. За сборную России выступают еще два натурализованных бразильца — вратарь Гилерме и защитник Марио Фернандес.
"Важно понимать еще две вещи. Первая: гражданство страны присваивается указом президента России, а не РФС, АМФР или любой другой спортивной федерации, как думают многие болельщики. Второе: это то, что человек приезжает в весьма непривычные для себя климатические и культурные условия, привозит сюда свою семью, живет здесь на протяжении девяти лет, изучает язык", - сказал Алиев по телефону.
«
"Он сознательно отказывается от выступления за сборную Бразилии и делает выбор в пользу России: он готов жертвовать собой, своим здоровьем, своим временем, которое мог бы провести с семьей, ради того, чтобы радовать болельщиков голами за сборную нашей страны, приносить ей победы, прославлять наш футбол. Я считаю, в этой ситуации нужно всячески его поддерживать и желать удачи", - заметил собеседник агентства.
За сборную России по мини-футболу уже очень давно выступают натурализованные бразильцы, что подвергается критике со стороны общественности. Алиев подчеркнул, что Ари имеет такое же право на выступление за сборную России, как и любой другой гражданин страны.
"Эта дискуссия давно знакома АМФР, и я вновь повторю наш встречный вопрос: какими именно критериями руководствуются противники данного решения? На сегодняшний день футболист Ари наделен ровно теми же правами на выступление за сборную России, что есть у Артема Дзюбы, Федора Смолова или любого другого гражданина Российской Федерации", - заметил он.
"Вопрос лишь их объективной физической или эмоциональной готовности на данный момент, а это уже на усмотрение тренерского штаба, который несет персональную ответственность перед Российским футбольным союзом и болельщиками за спортивный результат", - добавил Алиев.
 
Сотни российских детей занимаются в академии бразильца Сирило
 
Алиев напомнил, что "национальная команда – это сборная граждан страны, а не ее уроженцев". "И нет никаких противоречащих норм ФИФА, УЕФА или РФС, которые не позволяли бы гражданину РФ Ари сыграть за сборную России. Все остальное: место рождения, имя и фамилия, цвет кожи или разрез глаз – это субъективные суждения", - сказал глава АМФР.
Алиев привел в пример натурализованного бразильца Сирило, который с 2003 года выступал в российском чемпионате и с 2006 года защищал цвета сборной России.
«
"Могу поделиться нашим опытом, когда заслуженный мастер спорта Сирило, много лет являвшийся лидером сборной России по мини-футболу, после завершения карьеры вместе со своей супругой открыл в Москве детскую академию, в которой сегодня с большим азартом занимаются сотни российских детей. Искренне убежден, что такие люди – истинные патриоты России и во многом подают прекрасный пример правильного отношения к своей профессии", - заключил он.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала