Рейтинг@Mail.ru
Московское "Торпедо" отказалось от иска о возвращении своей эмблемы - РИА Новости Спорт, 14.11.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Московское "Торпедо" отказалось от иска о возвращении своей эмблемы

Читать в
Футбольный клуб "Торпедо-Москва" отказался от иска, в котором он требовал признать незаконной передачу бывшим президентом Александром Тукмановым некоммерческому фонду прав на принадлежащие клубу товарные знаки, в том числе на признанный общеизвестным бренд в виде буквы "Т", являющийся эмблемой клуба.
МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Футбольный клуб "Торпедо-Москва" отказался от иска, в котором он требовал признать незаконной передачу бывшим президентом Александром Тукмановым некоммерческому фонду прав на принадлежащие клубу товарные знаки, в том числе на признанный общеизвестным бренд в виде буквы "Т", являющийся эмблемой клуба.
Как следует из опубликованного в среду постановления Девятого арбитражного апелляционного суда, "Торпедо" подало ходатайство с отказом от иска при рассмотрении 30 октября его апелляционной жалобы на решение арбитража Москвы, который в июле полностью отклонил иск. В постановлении не говорится о причинах отказа от иска. В связи с отказом истца от требований апелляционный суд прекратил производство по делу.
В своем иске "Торпедо" просило признать недействительным договор о передаче исключительных прав на семь товарных знаков, заключенный Тукмановым 2 ноября 2017 года. Права были переданы некоммерческому "Фонду развития инноваций культуры и спорта", исполнительным директором которого является Сергей Тукманов, сын бывшего президента "Торпедо".
В материалах дела говорится, что полномочия Тукманова-старшего на посту президента клуба были прекращены в декабре 2017 года, а в марте клуб подал иск, в котором потребовал признать сделку по отчуждению товарных знаков незаконной. По мнению истца, это была сделка с заинтересованностью, которая не прошла процедуру корпоративного одобрения. Кроме того, клубу нанесен ущерб, поскольку его активы стоимостью 7,3 миллиона рублей, были отчуждены безвозмездно.
Истец также указал в иске, что "товарные знаки являются визитной карточкой клуба, частью истории клуба, неразрывно связаны с деятельностью клуба и отчуждение исключительных прав на данные товарные знаки приведет к утере символики клуба, история которой формировалась десятилетиями".
Суд первой инстанции, однако, не нашел оснований для того, чтобы признать сделку недействительной. Суд указал, что из-за небольшой стоимости отчужденных брендов по сравнению со стоимостью всех активов клуба она не может быть признана сделкой с заинтересованностью. Суд также согласился с доводами ответчика, заявившего, что клуб, которому в фонде принадлежит 50%, будет "участвовать в использовании всех товарных знаков, переданных ответчику". Наконец, суд посчитал, что истцом избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права.
Тукманов был президентом "Торпедо" с небольшим перерывом с 2007 по 2017 годы. ФК "Торпедо" в настоящее время выступает в зоне "Центр" первенства Профессиональной футбольной лиги (третий по силе дивизион в российском футболе).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Вашингтон
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    0
    0
  • Теннис
    2-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    21
    62
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала