Рейтинг@Mail.ru
Черчесов об Ари, "рюмке чая" с Павлюченко и "усах надежды", которые не помогают - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Черчесов об Ари, "рюмке чая" с Павлюченко и "усах надежды", которые не помогают

Читать в
Сборная России по футболу во вторник прилетела в Лейпциг, где уже в четверг проведет контрольную встречу с национальной командой Германии. Главный тренер россиян Станислав Черчесов в свойственной ему манере и не без доли юмора ответил на все интересующие журналистов вопросы, поделившись мнением не только о предстоящей встрече, но и о вызове в состав команды нападающего Ари, о критике по этому поводу со стороны экс-форварда сборной Романа Павлюченко, а также рассказал о том, в каком случае он сделал бы свои усы еще пышнее.
 
Об Ари
 
Первым на предматчевой пресс-конференции прозвучал вопрос о том, кто займет место в воротах сборной России в игре с немцами, на что прозвучал незамедлительный ответ – Лунев. А вот чем дальше, тем общение с журналистами складывалось все интереснее. И если местных коллег больше интересовали вопросы о "немецком" прошлом Черчесова, то представители российских СМИ "прошлись" по всем "горячим темам". Одной из которых был вопрос приглашения в сборную форварда бразильского происхождения, но с российским паспортом – Ари.
"Что касается Ари, мы никогда никого не просим делать паспорт, он сам принял это решение, девять лет в России играет. И если юридически может играть, то мы внимательно отслеживаем, смотрим на человеческие и игровые качества. К критике надо спокойно относиться. Для вас он бразилец, а для меня — россиянин. Кстати, Рауша мы тоже не просили делать российский паспорт", — заявил Черчесов, уточнив у также принимавшего в пресс-конференции участие защитника: "Костя, так?"
«
"Так", — утвердительно ответил Рауш, к которому вопросов было в разы меньше.
Припомнили и резкие высказывания по этому поводу экс-форварда сборной России Романа Павлюченко, не скупившегося на выражения как в соцсетях, так и в интервью. Но Станислав Саламович пообещал разобраться и в этом вопросе, отметив доброе соседство с "СуперПавом".
"Мы с Романом живем в одном доме, по прилете с ним встречусь за рюмкой чая, объясню ему свое решение и надеюсь, что он не отвернется от сборной, - отметил главный тренер. - Вы правильно сказали, это один из больших футболистов, который играл за национальную команду и добивался с ней успехов. Возможно, это было чуть эмоциональное высказывание. Думаю, что этот вопрос мы закроем".
 
О травмах и имидже
 
Лазарет сборной России перед предстоящими играми оказался полон как никогда. Тренерский штаб российской команды отказался от услуг травмированных капитана сборной Артема Дзюбы ("Зенит", Санкт-Петербург), полузащитников Ильзата Ахметова из московского ЦСКА, Дениса Черышева из испанской "Валенсии", Александра Головина из "Монако", защитников Марио Фернандеса (ЦСКА) и Сергея Петрова ("Краснодар"). В среду занимался по индивидуальной программе и хавбек московского "Спартака" Роман Зобнин.
«
"Понятно, что планировали другое, но ситуация такая, мы не жалуемся ни на что. У всех бывают травмы, когда их много, это не радует, но футболисты, которые не так часто играют, получат шанс. Смотрим на ситуацию с этих позиций", — заявил Черчесов на пресс-конференции.
"Ситуация разная бывает, - подчеркнул в свою очередь Рауш. - Товарищеская игра, но все равно очень важная. Со шведами турнирно важная. И неважно, против кого играем, каждый матч очень важен для нас, мы выступаем за сборную России".
Говоря о предстоящем матче, Черчесов также отметил имиджевую составляющую игры. "Понятно, что контрольный матч — это имиджевая составляющая, после чемпионата мира нам будет снова противостоять топ-сборная, это важно. Матч со шведами — турнирная игра за очки, все в этом плане важно. Всегда хочется играть с топ-командами, чтобы знать свою силу", - отметил специалист.
При этом Черчесов подчеркнул, что у него еще есть время, чтобы определиться со стартовым составом: "У нас есть время подумать, мы всегда пробуем разные варианты, сегодня еще посмотрим, поговорим с футболистами, оценим состояние. Стараемся не зацикливаться на одной системе".
 
Усы, которые не помогают
 
Прозвучал от одного из местных журналистов и вопрос про "усы надежды", который поначалу поставил переводчика в тупик. Видно, что рулевой сборной России на занимаемом посту привык к любым вопросам, а раздражения в его ответах по сравнению с тем же периодом подготовки к чемпионату мира стало в разы меньше.
"Если бы усы помогали, то я бы больше отрастил, чтобы чемпионами стали, - не моргнув глазом отметил Черчесов. - Но так как усы не помогают, надо было что-то другое делать. А то, что сыграли такой чемпионат мира, это нас радует. Без команды-хозяйки, которая дает такие эмоции, он выглядел бы скучно".
Поностальгировал главный тренер и по своему "немецкому прошлому", вспомнив Дрезден, в котором жил в 1990-е, защищая ворота местного "Динамо".
"Пару месяцев назад был в Дрездене, меня пригласили на 65-летие клуба, - рассказал тренер. - Там тоже новый стадион, как и здесь. Я там походил, пофотографировался. У нас есть контакт с экс-игроками "Динамо". Город сильно изменился и разросся. У меня было два дня, посмотрел свой бывший дом, проехал мимо родильного дома, где родился мой сын. Связь не теряем".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала