Рейтинг@Mail.ru
"Уверенности в победе нет": эксперты о матче Швеция - Россия - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Уверенности в победе нет": эксперты о матче Швеция - Россия

Читать в
Футболисты сборной России во вторник проведут заключительный матч группового этапа Лиги наций УЕФА в дивизионе B с командой Швеции, ничья позволит коллективу подняться в элитный дивизион турнира.
МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости, Олег Богатов. Футболисты сборной России во вторник проведут заключительный матч группового этапа Лиги наций УЕФА в дивизионе B с командой Швеции, ничья позволит коллективу подняться в элитный дивизион турнира.
Матч пройдет в Стокгольме и начнется в 22:45 мск. Россияне имеют в своем активе семь очков после трех матчей, хозяева поля – четыре. Третий участник группы, сборная Турции, набрала три очка и по итогам соревнований вылетела в дивизион C. Ничья позволит россиянам выйти в элитный дивизион Лиги наций. Встреча первого круга между сборными России и Швеции состоялась 11 октября в Калининграде и завершилась вничью – 0:0.

Плюс Дзюба и Щенников, минус Рауш и Кудряшов
 
Команды подошли к матчу с диаметральными результатами в предыдущих встречах. Россияне 15 ноября в товарищеской игре крупно проиграли в гостях сборной Германии (0:3), а шведы также на поле соперников выиграли матч Лиги наций у команды Турции (1:0). Помимо негативных эмоций, коллектив, возглавляемый тренером Станиславом Черчесовым, лишился из-за травм очередных футболистов – защитников Константина Рауша и Федора Кудряшова.
Ранее из-за повреждений лишились возможности помочь команде ключевые полузащитники Александр Головин, Денис Черышев, Роман Зобнин, а также ведущий игрок обороны Марио Фернандес.
Линию обороны призван укрепить вызванный из московского ЦСКА Георгий Щенников. Серьезным подспорьем для команды станет один из лидеров нападающий Артем Дзюба, из-за травмы пропустивший матч с немцами.
«
"Артем Дзюба – лидер сборной России, - сказал РИА Новости бывший главный тренер национальной команды Валерий Газзаев. - Конечно, его возвращение придаст уверенности команде. Будем надеяться, что наша сборная проявит свои лучшие качества в матче со Швецией, а вернувшиеся защитник Георгий Щенников и нападающий Дзюба усилят потенциал нашей игры".
Бывший футболист сборных СССР, СНГ и России Сергей Кирьяков также связывает большие надежды с возвращением Дзюбы. "Это человек, который будет биться и может завести партнеров, взять игру на себя, - заявил бывший главный тренер тульского "Арсенала". - Наши шансы связаны с быстрым выходом из обороны и быстрыми атаками, с использованием свободных зон. Это очень важный игрок, тем более в таком матче. И если бы его не было, было бы вообще тяжело".
 
Польза от разгрома
 
Экс-полузащитник национальной команды Александр Мостовой заявил РИА Новости, что крупное поражение может оказать пользу сборной России. "Несколько дней назад немцы разгромили нас, это должно вдвойне мотивировать в матче со Швецией, - уверен специалист. - Плюс первое место дает возможность выйти в дивизион рангом выше, так что сборная России будет предельно мотивирована в этой игре".
По мнению известного тренера Валерия Непомнящего, команде важно сдержать стартовый натиск хозяев поля. "Если нам удастся сдержать их атакующий порыв в начале матча и взять игру под контроль, то можно будет использовать свободные зоны в те моменты, когда шведы будут активно атаковать", - считает собеседник агентства. Специалист также полагает, что "шведы не очень успешны при игре в атаке", а центральные защитники команды "не очень быстры".
 
Без оглядки на ничью
 
Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин предостерег футболистов от игры с расчетом на ничейный исход. "Мне не очень нравится, когда говорят, что нас устраивает ничья. Лучше, когда нужна победа – это совсем другой настрой. Шведы – крепкая команда. Возможно, им удобнее играть от обороны, но это достаточно гибкий коллектив, который способен перестроиться. Жду борьбу тактик – посмотрим, чья схема окажется более успешной. Хочется надеяться, что наша", - подчеркнул экс-голкипер команды.
Выступавший за сборную страны полузащитник Ролан Гусев считает, что россияне не будут нацелены на ничейный результат. "Вряд ли сборная России выйдет на матч играть на ничью, игра команды будет открытой и атакующей, - уверен бывший хавбек. - Ребята будут думать только о победе, о положительном результате. Что касается участия в игре Артема Дзюбы, то всё зависит от его состояния. Если он будет готов на 100%, то ключевого форварда надо использовать".
Солидарен с коллегой и также выступавший за сборную России игрок средней линии поля Андрей Каряка: "Футболисты выйдут на игру со шведами с мыслью о победе. О ничейном результате думать никто не будет, ведь это ничем хорошим обычно не заканчивается".
На взгляд Кирьякова, команду ожидает тяжелый матч. "Шведы после победы в Турции получили шанс занять первое место, - отметил собеседник. - К тому же они играют дома, а мы испытываем определенные сложности с составом". А основная угроза обороне россиян будет исходить со стандартных положений, поскольку шведы "очень атлетичны, хорошо готовы физически и очень опасны при стандартных положениях. Нам надо быть предельно внимательными, разобрать, кто куда бежит и кто кого блокирует".
 
С верой и надеждой
 
Непомнящий считает, что активный прессинг, который не раз приносил успех команде Черчесова в предыдущих матчах, на этот раз не станет веским аргументом. "Мне кажется, что мы находимся не в том состоянии, чтобы активно прессинговать, - считает тренер. - Да, начало игры нельзя проиграть, находясь под давлением. А потом, с учетом того, что мы должны использовать фланги и свободное пространство, нам надо играть вторым номером".
Газзаев отметил, что матч с немцами выпукло выявил недостатки команды в каждой линии. "Думаю, что тренерский штаб сборной проанализирует это и сделает соответствующие выводы. Будем надеяться на положительный исход встречи", - полагает специалист.
"Уверенности в победе нет, но надеемся, что ребята выбросят из головы игру с немцами, в которой у нас ничего не получилось, - подчеркнул Кирьяков. - Играть они умеют и в решающие моменты умеют собираться. Рассчитываем на характер ребят и надеемся, что они выдадут действительно хороший матч".
А лучший бомбардир московского "Динамо" в российской истории Олег Терехин уверен в позитивном итоге матча. "Сборная России может добиться положительного результата, прежде всего, за счет хорошей игры. Да, у нас много травмированных игроков, но в то же время есть ребята, которые ждали своего шанса. Нам надо надежно сыграть в обороне, а впереди у нас шансы будут. Я думаю, что мы победим со счетом 1:0", - отметил эксперт.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Балтика
    Крылья Советов
    2
    1
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала