Рейтинг@Mail.ru
Злая радость. Реакция на неудачу сборной России в Лиге наций удивляет - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Злая радость. Реакция на неудачу сборной России в Лиге наций удивляет

Читать в
Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства удивляется тому, насколько резко было воспринято поражение сборной России в матче против шведов.

Вчера после поражения сборной России в матче против шведов я зашел в Twitter, полистал его минут 15, и мне стало нехорошо. Те же самые люди, которые рассыпались в комплиментах даже не летом во время чемпионата мира, а еще в октябре – после победы над турками в Сочи, сейчас упражнялись в злом остроумии. "Узнаем нашу бестолковую сборную" - в ленте подобный комментарий встречался чаще всего. На втором месте – упреки в адрес Станислава Черчесова – за то, что не выпустил на поле Федора Чалова и не сделал ставку на братьев Миранчуков. Неужели правы были Сергей Шнуров и Семен Слепаков, сразу после успеха на ЧМ подобравшие в песне обидную рифму к слову "чемпионы" и предсказавшие, что она обязательно станет актуальной после первого же поражения сборной? Неудача в официальном матче пришла только в конце ноября, но грустное пророчество сбылось моментально.
За поражение в Сольне сборную можно и нужно критиковать. За то, что вышли удерживать удобную ничью и не нашли плана "Б". За то, что не дали шанса проявить себя лучшему на данный момент бомбардиру премьер-лиги. За то, что мертвой хваткой вцепились в измученного травмами и тяжелым графиком Артема Дзюбу и оказались таким же зависимыми от него, как и "Зенит". Но существует граница между критикой и злорадством. "Узнаем нашу бестолковую сборную" - это именно злорадство. Когда летом многие говорили, что национальная команда заставила болельщиков поверить в себя, неужели речь шла о вере до первой победы? Или, может быть, о томительном ожидании первого поражения и удобной для злой иронии ситуации?
Обидно оставаться в группе B Лиги наций, обидно упускать запасной шанс попасть на Евро-2020, но, по большому счету – ничего ужасного со сборной России во вторник не случилось.
Во-первых, проиграли россияне точно таким же четвертьфиналистам чемпионата мира, как и они сами. Очень грамотным, сбалансированным и хладнокровным шведам.
Во-вторых, проиграли фактически вторым составом. Да, без Марио Фернандеса, Александра Головина, Дениса Черышева, Романа Зобнина, с едва выздоровевшим Дзюбой команда Станислава Черчесова становится намного слабее. Любая сборная с таким масштабом потерь стала бы слабее.
В-третьих, сборная лишилась всего лишь четырех матчей против топ-соперников. Это всё, что сулил нам выход в дивизион А. Прорыв в финальный плей-офф следующего розыгрыша Лиги наций даже при самом благоприятном стечении обстоятельств выглядит для россиян фантастикой.
История с борьбой за дополнительную путевку на Евро-2020 приятна, но нынешней сборной России вполне по силам занять первое или второе место в группе традиционной квалификации и не мучить себя и болельщиков дракой у подножки уходящего поезда. Кто, кстати, сказал, что в стыках Лиги наций будет легко? На сегодняшний день в стыковые матчи от лиги B попадают Босния и Герцеговина, Украина, Дания и Швеция. Разве это слабые соперники?
Кстати, Россия – первая в "листе ожидания". Если кто-то из вышеперечисленной четверки добудет путевку на Евро в основном отборе, то право сыграть в стыках перейдет к нашей сборной. Хотя лучше бы тоже квалифицироваться на чемпионат континента напрямую.
Выходит, что самым грустным в поражении от шведов стали вовсе не игра сборной, не отрицательный результат, не какие-то мифические турнирные потери, а именно негативная реакция соцсетей. Тот момент, когда мы еще толком не научились радоваться победам национальной команды, но уже на дух не переносим поражения.
© AFP 2024 / Jonathan NACKSTRANDФорвард сборной России Артем Дзюба
Форвард сборной России Артем Дзюба
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс.Дзен.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Филадельфия
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Монреаль
    Детройт
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Бостон
    Оттава
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Коламбус
    Каролина
    2
    1
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала