Рейтинг@Mail.ru
Смагин: создается впечатление, что у Карлсена нет козырей против Каруаны - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смагин: создается впечатление, что у Карлсена нет козырей против Каруаны

© AFP 2024 / Ben STANSALLФабиано Каруана и Магнус Карлсен (слева направо)
Фабиано Каруана и Магнус Карлсен (слева направо)
Читать в
Ход противостояния в чемпионском матче показывает, что у обладателя титула норвежца Магнуса Карлсена нет серьезных аргументов в борьбе с претендентом американцем Фабиано Каруаной, чем и вызвана затяжная ничейная серия, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.
МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости, Олег Богатов. Ход противостояния в чемпионском матче показывает, что у обладателя титула норвежца Магнуса Карлсена нет серьезных аргументов в борьбе с претендентом американцем Фабиано Каруаной, чем и вызвана затяжная ничейная серия, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.
Девятая партия поединка в Лондоне в среду завершилась ничейным исходом, как и восемь предыдущих. Счет в матче равный - 4,5-4,5. Десятая встреча пройдет в четверг. Соперники по регламенту проведут 12 партий в классические шахматы. При равном результате состоятся дополнительные четыре партии по правилам быстрых шахмат (рапида).
«
"Мне кажется, что в заключительных партиях начинает играть уже некая психология, - сказал по телефону Смагин. - И даже если считать, что в девятой партии позиция была удобна для Карлсена, то Каруана никакого дискомфорта не испытывал. Прошло довольно много партий и рисунок игры уже понятен. У меня сложилась впечатление, что Карлсену нечего предложить Каруане, у него нет каких-то серьезных козырей".
"Многие специалисты отмечали, что Карлсен трехлетней давности очень сильно отличается от сегодняшнего, - продолжил эксперт. - И он сам это подчеркивает. Куда-то ушла молодецкая энергия, а это очень важный фактор для достижения спортивных результатов. И даже сейчас, когда Магнус что-то пытается завязать, класса Фабиано, при том, что он порой нервничает, вполне хватает для того, чтобы погасить, скажем так, вялую инициативу чемпиона мира".
 
Под давлением Каруаны
 
Собеседник агентства отметил, что в последних поединках претендент на титул оказывает большее давление на противника.
"Скорее, у Каруаны в последних партиях были шансы "забить гол", но реально никак не складывается, - продолжил гроссмейстер. - У Карлсена, кроме первой партии, и шансов-то не было, по большому счету. Осталось три партии и вероятность победы одного из соперников все ниже и ниже. Потому что игра на победу связана пусть и с разумным, но все же риском. И это может получиться только если кто-то в дебюте получит хорошую позицию".
"Каруана в последних партиях поддавливает, и у Карлсена возникают некоторые проблемы, - считает Смагин. - Пока Карлсен сознательно избегает очень сложных позиций, он хочет заставить соперника действовать на своем поле. А у Фабиано своя игра не получается, Магнус его здорово вяжет, как при клинче в боксе, не допуская открытой игры. И когда он чувствует опасность, то сразу мобилизуется и играет в бисову силу. Что ему мешает так действовать раньше, сказать трудно".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    76
    57
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала