Рейтинг@Mail.ru
Гран-при Абу-Даби завершит очередной сезон "Формулы-1" - РИА Новости Спорт, 23.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Гран-при Абу-Даби завершит очередной сезон "Формулы-1"

© REUTERS / Ahmed JadallahПобедный финиш пилота "Мерседеса" Льюиса Хэмилтона (на первом плане) на Гран-при Абу-Даби
Победный финиш пилота Мерседеса Льюиса Хэмилтона (на первом плане) на Гран-при Абу-Даби
Читать в
Гран-при Абу-Даби, который пройдет 23-25 ноября на автодроме "Яс Марина", завершит 69-й сезон "Формулы-1".
РУКА (Финляндия), 23 ноя – РИА Новости, Сергей Смышляев. Гран-при Абу-Даби, который пройдет 23-25 ноября на автодроме "Яс Марина", завершит 69-й сезон "Формулы-1".
Чемпион и обладатель Кубка конструкторов определились досрочно: в личном зачете победил Льюис Хэмилтон, завоевавший свой пятый титул, а "Мерседес" стал первым в командном зачете. Последний этап сезона определит, кто из пилотов займет итоговое третье место.
 
Борьба за место в тройке
 
Сейчас третью строчку занимает финский гонщик "Феррари" Кими Райкконен (251 очко). Опередить его могут соотечественник Вальттери Боттас из "Мерседеса" (237) и голландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен (234). На счету Хэмилтона 383 очка, у Себастьяна Феттеля ("Феррари"), который останется вторым по итогам сезона - 302. Российский пилот "Уильямса" Сергей Сироткин идет на последнем, 20-м месте с одним набранным очком.
© REUTERS / Aly SongПилот "Мерседеса" Вальттери Боттас (справа) и пилот "Феррари" Кими Райкконен
Пилот Мерседеса Вальттери Боттас (справа) и пилот Феррари Кими Райкконен
"Яс Марина" принимает этапы "Формулы-1" с 2009 года. Последние четыре гонки здесь выиграл "Мерседес", в прошлом сезоне победил Боттас. Чаще других Гран-при Абу-Даби выигрывали Хэмилтон и Феттель (по три раза).
Как заявил исполнительный директор "Мерседеса" Тото Вольфф, команда намерена выиграть еще одну гонку.
«
"Да, мы одержали победы в обоих зачетах в пятый раз подряд, таким похвастать могут немногие, - приводит сайт "Мерседеса" слова Вольффа. - В следующем году мы нацелены выступить еще лучше. Остался последний этап, на котором хотим подарить фанатам праздник, они нас поддерживали весь год. Прессинга как такового нет, поэтому можем даже пойти на риск. Хотим добиться еще одной победы, и это важно, в особенности для Вальттери".
"Составить конкуренцию "Мерседесу" будет очень сложно и в следующем году, — считает специалист по автоспорту Игорь Ермилин. — Потому что команда очень сильная, очень здорово, скажем так, разогналась и хорошо модернизирует машины. Но если "Феррари" будет продолжать так же прогрессировать, то, возможно, в 2019 году соперничество будет более серьезным. И если они еще устранят внутреннюю неразбериху, если будут больше поддерживать Феттеля, лучше сконцентрируются, то борьба будут пожестче".
 
Хлопнуть дверью
 
За день до заключительного Гран-при сезона стало известно, что Сироткин в следующем году не будет выступать в "Ф-1". "Уильямс", ранее подписавший контракт с британским пилотом Джорджем Расселлом, объявил, что вторым гонщиком команды в новом сезоне будет поляк Роберт Кубица.
«
"Дорогие друзья, к большому сожалению, в следующем году я не буду выступать в "Формуле-1. Это был очень длинный и трудный год, у меня не всегда всё получалось так, как я бы хотел. Я продолжал работать, отдал все силы и вложил всю свою душу чтобы добиться заслуженного результата. И, признаться честно, я считаю, что в данных обстоятельствах мы справились достойно", — говорится в заявлении Сироткина в Twitter.
Предстоящий уик-энд станет последним в "Формуле-1" для испанского гонщика "Макларена" Фернандо Алонсо, который провел 17 лет в "Королевских гонках" и завоевал два чемпионских титула. Команда подготовила специальную раскраску для его болида, также новый дизайн будет у шлема пилота - на нем будут перечислены все 32 победы Алонсо за рулем болида "Формулы-1".
«
"Гонка в Абу-Даби точно станет для меня очень эмоциональной, так как она завершит 17 счастливых лет в "Формуле-1", - заявил Алонсо, слова которого приводит пресс-служба команды.
Первая и вторая сессии свободных заездов Гран-при Абу-Даби пройдут в пятницу (в 12:00 и 16:00 мск). Третья практика пройдет 24 ноября и начнется в 13:00, на 16:00 запланирована квалификация. Гонка состоится 25 ноября и начнется в 16:10 мск.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала