Рейтинг@Mail.ru
Медведева хочет всё и сразу, но в Гренобле запевает Козловский - РИА Новости Спорт, 25.11.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Медведева хочет всё и сразу, но в Гренобле запевает Козловский

Читать в
Двукратная чемпионка мира и серебряный призер Олимпийских игр 2018 года Евгения Медведева не смогла выиграть по итогам короткой программы на завершающем этапе Гран-при во французском Гренобле. Ошиблась и японка Рика Кихира, которая считается чуть ли не главной конкуренткой Медведевой и олимпийской чемпионки Пхенчхана Алины Загитовой. Корреспондент РИА Новости Анатолий Самохвалов фиксирует свои наблюдения с места событий. 
 
Великолепное состояние
 
Этап серии Internationaux de France стартовал в пятницу в столице зимних Олимпийских игр 1968 года Гренобле. 
Медведева перед французскими соревнованиями и во время них выглядит весьма собрано. На тренировках брак минимальный, на старте он тоже имеется, но без ощущения кризиса.
Каток в четверг после тренировки она даже покидала спешно, укрывшись капюшоном. В эти дни ее выворачивают наизнанку - с одной стороны, не терпится понять, на что способна сама Евгения и какую высоту ей по силам брать в этом сезоне. С другой, ее сравнивают с японкой Рикой Кихирой и ее тройными акселями. 
Перед стартом Медведева от комментариев извинившись отказалась. Зато за нее любезно говорил с прессой тренер Брайан Орсер. Западным коллегам он рассказывал о быте Медведевой в Канаде, а для российского журналиста выдал, не сомневаясь: "Женя в великолепном состоянии". Ну и рассказал о внедрении нового каскада двойной аксель - тройной риттбергер, который, правда, публика увидит в субботу в произвольной программе. 
Кихира выступала в первой разминке и первым делом зашла на аксель в три с половиной оборота, сделав "бабочку". Элемент оказался обнулен. Затем у нее отлично вышел флип - тулуп с шагов с отличной круткой, лутц, но итого - 67,64 балла. Хило, в Японии было чуть побольше (69,59) перед операцией по обгону Елизаветы Туктамышевой. Но мы-то знаем, какие "камбэки" творят два тройных акселя, один из которых в каскаде с тройным тулупом.
Когда на лед вышла финальная группа участниц, Медведеву представляли последней, и она была единственной, кто, отдав приветствующую отмашку зрителям, не улыбнулась, а продолжала сохранять свой убийственный взгляд. Прокат она отработала как машина, и это неясное ребро на лутце, этот двойной тулуп вместо тройного в каскаде с флипом казались будто запланированными. 
На самом деле это не так. У Медведевой еще есть проблемы, но после проката она и их скрывала уже под очаровательной маской общения во время беседы с прессой. 
«
"Недовольство именно собой — не местом и чем-либо еще, а именно собой — оно есть. При этом я понимаю, какую работу мы проделали. Эти четыре недели (после предыдущего старта) мы работали в два раза больше и в два раза более сфокусировано. Но не один, не два, не три и не пять человек мне говорили, что успех быстро не приходит", — сказала она, а потом добавила: "Придется маленькими шажками его добиваться. Я к этому готова, но все равно я человек, который хочет все и сразу". А получила она почти столько же, сколько и Кихира - 67,55. 
И почти столько же, сколько Маи Михара (67,95). Эта японка, практически с чистым прокатом, не набрала и 70-ти баллов, но восседала на главном стуле в пресс-центре. 
 
Константинова без шансов, Чеботарева - без слов
 
Первой из россиянок на льду Pole Sud появилась Станислава Константинова. Триумфальная произвольная программа на этапе в Финляндии вывела фигуристку в реальные кандидаты на финал серии. Но короткая в Гренобле завершилась настоящим крахом. Срыв каскада лутц - тулуп, неуверенный риттбергер и неуклюжая попытка прицепить недостающий тулуп. 
© REUTERS / Emmanuel FoudrotСтанислава Константинова
Станислава Константинова
«
"Я скорее всего лишилась всех шансов на попадание в финал, — сказала Константинова. — Завтра буду бороться до конца и сделаю все, что могу".
Ученица Валентины Чеботаревой набрала 54,91 балла. Сама Чеботарева от интервью наотрез отказывается, не действуют на тренера и мотивировки, что поговорить надо бы и о Мише Коляде, который срывает старт за стартом с упрощенным контентом при откровенных обвинениях со стороны в отсутствии у парня характера. И "о хорошем" - о Стасе. Словно предвидела, что хорошее окажется назавтра в кавычках. 
Ажиотаж вокруг схватки Медведева - Кихира затмевал и присутствие на льду американки Брэйди Теннелл, которая первой обыграла Медведеву в этом сезоне, пускай и на турнире в самом начале сезона. В Гренобле Теннелл сорвала каскад лутц - риттбергер, сделав только первый прыжок. 
В дальнейшем американка устремилась вперед на большой скорости, но поплыла. Гналась за элементами, не доделывая связочные элементы, допуская недокруты, что в итоге породило ощущение проката из 90-х. Лихих, но не таких красивых, как нынешнее время. В итоге 61,34 балла и шестая позиция.
 
Хонда как Эшли Вагнер
 
Любопытны состязания в Гренобле не только борьбой хищниц, но и тех, кто с цветущим лицом имеет все природные данные в скором присоединиться к компании сильнейших. Одна из самых перспективных японок Марин Хонда продемонстрировала тройной риттбергер - тройной тулуп со сложных шагов чисто. Судьи увидели два недокрута, но в итоге - 65,37 балла. Более или менее приемлемая оценка для выхода из кризиса, но ничто для амбиций самой Хонды и одного из лучших тренеров-одиночников в мире. 
Ее не было в Москве, где вспоминал японку тренер Рафаэл Арутюнян, посетовавший на отсутствие полноценного контакта с ученицей, которая не отвечает по-английски, но услужливо машет головой и... не исправляет ошибок. 
Помню, когда-то нечто подобное Рафаэл Владимирович говорил мне и про Эшли Вагнер, у которой с английским все в порядке. "На чемпионате России она не войдет и в десятку", - досадовал тренер в декабре 2015 года, когда Вагнер заняла четвертое место в Финале Гран-при в Барселоне. А через четыре месяца Эшли была второй на чемпионате мира. После Медведевой. 
 
Грандиозная битва Козловского
 
В парном катании сенсация приключилась в короткой программе. Явные фавориты этапа французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре сорвали параллельный прыжок, сделали на минус выброс и не исполнили на четвертый уровень поддержку, в итоге получив от судей ничтожные для себя 65,24 балла. 
Россияне Александра Бойкова и Дмитрий Козловский откатали чисто, набрали 68,83 балла и заняли в итоге первое промежуточное место. 
«
"Эмоции на самом деле удивительные, поскольку сегодня мы обыграли пару, которая входит в элиту фигурного катания. Это спортсмены с колоссальным уровнем своего катания. Они допустили ошибки и дали нам возможность обогнать их и встать на первую строчку. Но завтра день намного сложнее, напряжение будет колоссальное", — сказал Козловский.
Спустя некоторое время он, побывав в объятиях Ванессы и Моргана, добавил на английском языке: "Завтра будет грандиозная битва".
Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс.Дзен.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала