Рейтинг@Mail.ru
Дворкович: острая борьба за титул чемпиона мира по шахматам привлекла широкий интерес - РИА Новости Спорт, 29.11.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович: острая борьба за титул чемпиона мира по шахматам привлекла широкий интерес

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПрезидент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович
Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович
Читать в
Напряженная борьба за титул чемпиона мира по шахматам, развернувшаяся в финале в Лондоне, возвела шахматы на новый качественный уровень и привлекла интерес зрителей во всем мире, заявил журналистам президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович.
ЛОНДОН, 29 ноя – РИА Новости, Наталья Копылова. Напряженная борьба за титул чемпиона мира по шахматам, развернувшаяся в финале в Лондоне, возвела шахматы на новый качественный уровень и привлекла интерес зрителей во всем мире, заявил журналистам президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович.
В Лондоне в среду завершился чемпионат мира по шахматам, победителем которого стал действующий чемпион норвежец Магнус Карлсен. Он обыграл американца Фабиано Каруану на тай-брейке со счетом 3-0, досрочно выиграв поединок за шахматную корону. Ранее соперники все 12 партий в классические шахматы завершили вничью.
По мнению Дворковича, Магнус психологически был лучше готов к первой партии, которая оказалась решающей.
«
"Фабиано пытался отыграться и делал объективно не идеальные ходы, рисковал, и это привело еще к двум поражениям. Магнус - настоящий чемпион. Можно спорить о правильных или неправильных, красивых или некрасивых решениях, тем не менее он показал чемпионскую игру, а в целом мы увидели игру высочайшего качества двух лучших шахматистов нынешнего времени", - прокомментировал финальный поединок глава FIDE.
По оценке Дворковича, организация турнира была на хорошем уровне. "Что касается самого матча, все необходимое для организации игры двух шахматистов было сделано, хорошо, что у зрителей была возможность смотреть несколько вариантов трансляций и слушать разные комментарии", - отметил он.
"Все с огромным интересом следили непосредственно за шахматной частью борьбы, не часто удавалось угадывать ходы, что показывает, что лучшие гроссмейстеры играют в шахматы, которые, может быть, не до конца понятны даже самым лучшим шахматистам, которые болеют, которые следят за шахматной борьбой. Это каждый раз поднимает шахматы на новый уровень, и я благодарен и чемпиону мира, и претенденту за то, что они сделали еще один шаг в этом направлении, подняли шахматы на еще более высокий качественный уровень", - подчеркнул Дворкович.
СПОРТ ДЛЯ СМАРТФОНОВ
Как сообщил РИА Новости президент компании World Chess, обладающей правами на организацию чемпионата мира по шахматам, Илья Мерензон, по завершении турнира стало очевидно, что шахматы – это вид спорта для цифрового пространства.
"Мы еще раз и окончательно убедились, что шахматы находятся в цифровом пространстве и им негде развиться, кроме как в цифровом виде", - сказал он.
Также, по предварительным данным организаторов, просмотры онлайн-трансляции турнира побили все рекорды предыдущих мировых чемпионатов по шахматам. "Точные цифры мы узнаем в ближайшее время, но просмотры онлайн побили все рекорды среди чемпионатов мира. Уже сейчас понятно, что нет такого стадиона, который бы вместил всех зрителей, которые посмотрели этот чемпионат. Этот спорт как будто специально создан для смартфонов, и необходимо воспользоваться его преимуществом", - заявил он.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала