Рейтинг@Mail.ru
Проверка холодом: журналисты оценили, насколько Красноярск готов к Универсиаде-2019 - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проверка холодом: журналисты оценили, насколько Красноярск готов к Универсиаде-2019

Читать в
Красноярск в субботу стал одним из хедлайнеров новостей благодаря сыгранному, несмотря на мороз, на открытом воздухе матчу чемпионата России по футболу между "Енисеем" и "Ахматом". Пока футболисты решали, перевалил ли столбик термометра заветные -15, ниже которых игру проводить было бы нельзя, группа журналистов ведущих российских СМИ, в числе которых была корреспондент РИА Новости Елена Дьячкова, посетила большую часть спортивных объектов зимней Универсиады 2019 года и на себе протестировала знаменитые сибирские морозы.
В пятницу, когда мы прилетели в Красноярск, были комфортные -5 и легкий снег. Зато в субботу, выходя из отеля, в первый момент от мороза я буквально забыла как дышать. Не знаю, что там намерили на футбольном поле "Енисея", но по ощущениям, на улице было куда ниже -15, а пронизывающие порывы ветра делали пребывание на открытом воздухе невыносимым.
Именно в таких условиях лыжники в субботу провели в новеньком спортивном комплексе "Радуга" первую гонку этапа Кубка России - спринт. Среди мужчин победил Александр Панжинский, призер Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. После финиша победитель старательно утеплился и лишь затем подошел к СМИ поделиться впечатлениями от гонки.
"Погода сегодня была сложнейшая - ветер, снег, холодно, но спасибо организаторам, что смогли все подготовить. Конечно, из-за погоды пришлось вносить какие-то тактические и стратегические коррективы, но все сложилось удачно для меня", - не стал жаловаться на погодные условия именитый спортсмен.
Часом позже операционный менеджер еще одной арены Универсиады - "Академия биатлона" - Кирилл Колович подтвердил наши опасения, что угадать, какая погода будет в Красноярске в марте 2019 года - лотерея.
"Мы, если честно, не знаем, что будет в марте следующего года. У нас сибирский климат непредсказуем сейчас. Зима в этом году довольно теплая, так что надеемся, что всё будет хорошо. В марте бывает ветрено, но пока никаких рисков не прогнозируют. Температура обычно -10 в это время бывает", — рассказал специалист.
А вот все красноярцы, с которыми мне довелось общаться в субботу, сибирскими морозами, казалось, только гордились. "Такая она, наша зима. Зато Универсиада будет настоящей, зимней", - именно такие слова я услышала сразу от нескольких сибиряков. "Да вы не волнуйтесь, все у нас будет на высшем уровне!" - заверяли меня хозяева Универсиады.
Проверенные бойцы
 
В то, что все в Красноярске будет организовано на высоком уровне, поверить легко. Из 11 спортивных объектов Универсиады нам довелось посетить шесть, и все они находятся в полной готовности принять соревнования любого уровня. Причем половина арен, на которых нам удалось побывать, были построены специально к студенческим Играм. Из тех комплексов, что функционируют уже годами, наработав опыт проведения соревнований самого серьезного уровня, - только фан-парк "Бобровый лог" и "Академия биатлона", а также Центральный стадион.
В первом комплексе, по словам его спортивного менеджера Марка Пнева, даже горнолыжные трассы переделывать не пришлось - они и так соответствовали всем международным требованиям. "У нас достаточно большой опыт проведения спортивных мероприятий — на территории фан-парка за последние десять лет прошло более 350 соревнований. Причем это соревнования как любительского уровня, так и те, которые включены в календарь Международной лыжной федерации (FIS)", - сообщил Пнев журналистам.
"Академия биатлона" в преддверии Универсиады закрывалась на реконструкцию, благодаря которой трассы стадиона стали более пригодными к соревнованиям. "Все трассы теперь расширены — раньше у них была ширина от 3 до 6 метров, а теперь от шести до десяти. Трассы заасфальтированы, то есть, подходят и для летнего биатлона. По всему периметру стадиона установлена система искусственного освещения. Также в рамках реконструкции была установлена система искусственного снегообразования, что позволяет выработать снег чуть раньше. Так как он искусственный, то не так тает, как натуральный, и позволит проводить соревнования чуть дольше", — сказал менеджер объекта Колович.
Новенькие "Енисей" и "Радуга"
 
Новенький, с иголочки, дворец для хоккея с мячом "Енисей" построен прямо на месте старого стадиона, где раньше играл одноименный красноярский клуб по бенди. "Ходили и общались с жителями окрестных домов, просили войти в положение и не ругаться на нас из-за шума стройки", - рассказал заместитель директора строительной компании "СДС-строй", осуществлявшей строительство арены, Алексей Кокорников.
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкМногофункциональный спортивный комплекс "Академия биатлона" в Красноярске
Многофункциональный спортивный комплекс Академия биатлона в Красноярске
Проект стадиона "Енисей" с его деревянными арками перекрытий получился настолько удачным, что теперь компания будет строить еще одну арену для хоккея с мячом - на этот раз в Иркутске. На возведение настоящего специализированного комплекса по бенди потребовалось полтора года.
"Старый стадион был полностью снесён, выкопаны все фундаменты, и 28 апреля 2017 года мы забили первую сваю. За полтора года мы построили новый стадион. Сейчас на арене функционируют практически все процессы", - рассказал Кокорников. Уже 12 декабря арена примет первый официальный матч - "Енисей" в чемпионате России встретится с ульяновской "Волгой".
Спортивный кластер "Радуга", включающий в себя стадион по лыжным гонкам и спортивному ориентированию, также возведен в Красноярске к Универсиаде. Спишем на холодную погоду тот факт, что волонтеры и охранники долго не могли нам подсказать, как попасть в пресс-центр объекта - этот недочет легко можно ликвидировать за оставшиеся несколько месяцев до старта Универсиады. В остальном же стадион функционирует в полном объеме - даже несмотря на мороз и шквальный ветер, спринтерские гонки в субботу состоялись по расписанию.
"Ветер немного помешал — пришлось убрать стартовые и финишные ворота, потому что ветер был сильный и шквалистый, - рассказал после гонок операционный менеджер "Радуги" Михаил Губин. - Но трасса готова, хронометраж готов, то есть "зимняя" составляющая кластера "Радуга" готова. В декабре весь комплекс заработает целиком".
Причем использоваться центр будет не только спортсменами, но и простыми жителями Красноярска. "Он будет предназначен для круглогодичного пользования, причем не только спортсменами, но и населением. Когда комплекс строили, позаботились о наследии, включили в него, в том числе бассейн. Для Красноярска он один из самых больших, 50×25 м, можно плавать и по длинной, и по короткой воде", — отметил Губин.
"Енисейская Сибирь" - тема церемонии открытия
 
Многофункциональная "Платинум Арена" на Универсиаде будет принимать соревнования по фигурному катанию, и фигуристы ранее уже успешно протестировали стадион, проведя на нем этап Кубка России. Здесь же пройдут церемонии открытия и закрытия соревнований, детали которых пока держатся в секрете. Операционный менеджер "Платинум Арены" Андрей Воронов рассказал только, что церемония открытия будет грандиозной.
"Это будет грандиозное шоу! Но пока все покрыто тайной, ведь это будет сюрприз не только для жителей Красноярска, Красноярского края и России в целом, но и для всего мира. Все определено, творческий процесс в исполнении, графики подготовки к церемониям точно соблюдаются", — отметил менеджер арены.
Секрет темы церемонии открытия СМИ приоткрыл генеральный директор АНО "Дирекция Красноярск 2019" Максим Уразов. "Наша задача — открыть всему миру нас, сибиряков, красноярцев, жителей России. Нам нужно показать, что в центре России есть современные города с комфортной инфраструктурой и открытыми людьми. Ключевой темой церемонии будет енисейская Сибирь — мы будем показывать и могучую реку Енисей, и историю нашей Сибири, и России",- сообщил глава оргкомитета.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    18.04 04:30
    Даллас
    Сент-Луис
  • Хоккей
    18.04 05:00
    Аризона
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала