Рейтинг@Mail.ru
Итоги 16-го тура РПЛ: "Спартак" победил "Локомотив", матч в Оренбурге отменен - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Итоги 16-го тура РПЛ: "Спартак" победил "Локомотив", матч в Оренбурге отменен

Читать в
Футболисты московского "Спартака" в центральном матче 16-го тура чемпионата России победили столичный "Локомотив" и обошли железнодорожников в турнирной таблице, поднявшись на четвертое место. Встреча "Оренбурга" и самарских "Крыльев Советов" не состоялась из-за морозов.
МОСКВА, 3 дек - РИА Новости, Сергей Астахов. Футболисты московского "Спартака" в центральном матче 16-го тура чемпионата России победили столичный "Локомотив" и обошли железнодорожников в турнирной таблице, поднявшись на четвертое место. Встреча "Оренбурга" и самарских "Крыльев Советов" не состоялась из-за морозов.
 
Глушаков забил бывшей команде под свист трибун
 
В московском дерби сошлись чемпионы двух последних сезонов. "Спартак" выигрывал золотые медали в 2017 году, "Локомотив" - в 2018 году. К этой игре обе команды подошли после матчей в еврокубках. "Красно-зеленые" в среду победили на своем поле турецкий "Галатасарай" в Лиге чемпионов, а "красно-белые" в четверг в Москве уступили австрийскому "Рапиду" в Лиге Европы.
Матч для команд стал третьим в 2018 году. Ранее обе игры состоялись на поле "Локомотива" и завершились со счетом 0:0. А последняя встреча на стадионе в Тушино завершилась поражением "Спартака" - 3:4. В субботу "красно-белые" уже на пятой минуте открыли счет - гол забил капитан Денис Глушаков, которому настоящую войну объявили свои же болельщики. С октября футболиста освистывают, оскорбляют и требуют снять капитанскую повязку и покинуть клуб.
В дерби же обструкция Глушакова звучала и от болельщиков "Локомотива", за который он выступал с 2005 по 2013 годы и из которого ушел в "Спартак". Еще в первом тайме Луис Адриано удвоил преимущество хозяев, а игрок гостей Федор Смолов не использовал выгодный момент, с нескольких метров послав мяч выше ворот. На 67-й минуте защитник "красно-белых" Николай Рассказов за игру рукой получил красную карточку, а "Локомотив" - право на пенальти, который не реализовал Смолов.
Оставшись в меньшинстве, "Спартак" старался сберечь свое преимущество в счете, но в концовке встречи защитники команды не разобрались в эпизоде и позволили Джефферсону Фарфану отыграть один гол. Взятие ворот омрачилось травмой вратаря Артема Реброва, которому перуанец шипами рассек голову. К этому времени замен у "Спартака" не осталось, и Ребров с перебинтованной головой продолжил игру и довел ее вместе с партнерами до победы - 2:1.
После игры Реброву в раздевалке наложили восемь швов, футболист обошелся без серьезных повреждений. "У меня была мысль, и я с вами соглашусь, что именно Глушаков занял бы место в воротах", — сказал Кононов, отвечая на вопрос, кто из полевых игроков встал бы в ворота в случае неспособности Ребровым продолжать игру.
«
"Было настоящее дерби, никто не хотел уступать. Содержание игры оставляет желать лучшего, но сама победа важна. Надо было терпеть, отдавая все силы, верить в себя и победить. Эта победа даже больше для меня значит, чем если бы мы владели и территориальным преимуществом, и по игре", — добавил тренер "Спартака".
"Думаю, была очень интересная игра для болельщиков. Поскольку они реагировали на действия игроков, им было интересно. Мы разочарованы тем, что взяли просто и на праздник подарили "Спартаку" три очка. Действиями игроков я доволен, голы — плод индивидуальных ошибок", — отметил главный тренер "Локомотива" Юрий Семин.
Кононов принял "Спартак" на девятом месте в чемпионате России, победа позволила обойти в турнирной таблице "Локомотив" и подняться на четвертую строчку.
 
Спартаковское прошлое "Ростова" остановило ЦСКА
 
В Ростове-на-Дону встретились две самые мало пропускающие команды лиги - "Ростов" (10 пропущенных голов) и ЦСКА (семь). Для главного тренера хозяев Валерия Карпина, имеющего спартаковские корни, матчи с ЦСКА не могут быть не принципиальными. Как и для ряда игроков ростовчан, также поигравших за "Спартак" ранее. Один из таких футболистов - вратарь Сергей Песьяков - отразил пенальти в исполнении Николы Влашича. А Иван Обляков получил красную карточку за фол на экс-спартаковце Александре Зуеве.
«
"0:0 — счет в пользу конкурентов. На поле была бескомпромиссная борьба, много единоборств, отборов мяча. Во втором тайме мы были ближе к победе. Не удалось реализовать пенальти. Но и после этого мы могли забить. В обороне качественно поработали. Но напряженность у наших ворот появлялась, что естественно, потому что у "Ростова" много высококлассных игроков", — сказал главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко, слова которого приводятся на официальном сайте "красно-синих".
"Это не самое страшное (что "Ростов" не забил). Было бы хуже, если моментов не было. Сегодня мы создавали угрозы для ворот соперника, особенно в первом тайме. Но прицел надо поправлять в любом случае. Давайте посмотрим на таблицу в конце сезона. Но в целом считаю, что оборона за исключением некоторых моментов действовала достойно, атаку же надо улучшать. На сборах будем работать над этим", - цитирует официальный сайт "Ростова" Карпина.
 
"Зенит" впервые за три года пропустил в РПЛ четыре гола
 
Лидер чемпионата страны петербургский "Зенит" прибыл в Тулу на игру с местным "Арсеналом" в качестве фаворита. На деле же хозяева дали именитым гостям настоящий бой, отправив в ворота "сине-бело-голубых" четыре мяча. В последний раз столько голов "Зенит" в чемпионате России пропускал чуть больше трех лет - 28 ноября 2015 года во встрече 17-го тура в Грозном от "Терека" (ныне "Ахмат").
"Зенит" потерпел четвертое поражение в чемпионате, и отрыв от идущего следом "Краснодара" сократился уже до двух очков. Победа "Арсенала" со счетом 4:2 позволила команде реабилитироваться за разгром от "Краснодара" в прошлом туре (0:3).
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЗащитник "Зенита" Миха Мевля, форвард "Арсенала" Эванс Кангва и вратарь "Зенита" Андрей Лунёв (слева направо)
Защитник Зенита Миха Мевля, форвард Арсенала Эванс Кангва и вратарь Зенита Андрей Лунёв (слева направо)
 
Зимний футбол не для всех
 
В первый день календарной зимы морозы вмешались в проведение двух матчей тура. В Оренбурге перед началом встречи "Оренбурга" и "Крыльев Советов" представители комиссии зафиксировали температуру у поля стадиона "Газовик" -17 градусов. Это стало поводом для переноса игры, дату проведения которой сообщат позже.
«
"Сегодня была прекрасная солнечная погода, но мороз всё равно. Надо делать крытые стадионы! Будущее российского футбола именно за крытыми стадионами. В Астане — красавец стадион, в Петербурге — красота! Да и календарь наш… У нас летом два месяца есть, когда мы ничего не делаем. Летом отдыхаем, а в декабре играем в таких условиях", — сказал РИА Новости член попечительского совета "Оренбурга" Василий Столыпин по телефону.
"Мы знали, что будет холодно, но прилетели и готовились к игре. Решение о переносе восприняли нормально. Сейчас холодно и будет только хуже. Нам не нужно рисковать здоровьем игроков. У нас и так много травмированных", — приводит слова главного тренера "Крыльев Советов" Миодрага Божовича официальный сайт самарского клуба.
Также под угрозой переноса из-за сильных морозов оказался матч в Красноярске между местным "Енисеем" и грозненским "Ахматом", но после контрольного замера температуры было принято решение, что игра состоится. Термометр показал 13,9 градуса мороза. В присутствии чуть менее двух тысяч болельщиков команды обменялись голами и сыграли вничью - 1:1. "Енисей", замыкающий таблицу РПЛ, набрал в последних двух играх четыре очка.
«
"Прохладно было, конечно, но, наверное, я лучше адаптирован (к холодам), потому что в Сибири живу, а (главный тренер "Ахмата") Рашид Маматкулович (Рахимов) — в Грозном, где более теплый климат. Поэтому для меня погода сегодня была более привычной", — сказал главный тренер хозяев Дмитрий Аленичев на пресс-конференции, видеозапись которой размещена на официальном канале "Енисея" в YouTube.
Дмитрий Аленичев
Дмитрий Аленичев
"Решение проводить матч в таких условиях неправильное, потому что надо понимать, что мы рискуем здоровьем людей. К сожалению, решение было принято, от нас это не зависит. Я сюда вышел и понял, что через пять минут не могу рот открыть. У футболистов есть семьи, дети. Я сам играл в таких условиях и дважды болел воспалением легких. Через пару дней мы увидим, в каком состоянии будут находиться футболисты", - отметил Рахимов.
В других встречах тура казанский "Рубин" на своем поле сыграл вничью с московским "Динамо" (1:1), "Анжи" и "Уфа" разошлись миром (0:0), а "Краснодар" дома обыграл екатеринбургский "Урал" (2:0).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала