Рейтинг@Mail.ru
Собянин: на восстановление конноспортивного комплекса "Битца" надо пять лет - РИА Новости Спорт, 08.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин: на восстановление конноспортивного комплекса "Битца" надо пять лет

© РИА Новости / Александр Поляков | Перейти в медиабанкРоссийский детский турнир по конкуру в конноспортивном комплексе "Битца"
Российский детский турнир по конкуру в конноспортивном комплексе Битца
Читать в
МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин посетил в субботу конноспортивный комплекс "Битца" на юге столицы и рассказал о планах по его восстановлению в течение ближайших пяти лет.
"Такой прекрасный конноспортивный комплекс, один из самых, наверное, крупнейший в Европе, по большому счету гордость олимпийского советского спорта. Сегодня он находится в таком сложном физическом, моральном состоянии", - заявил мэр.
"Мы вообще подбирали инвестора, чтобы не за бюджетные деньги восстанавливать этот комплекс. И приходили как раз к таким идеям - или торговый центр, или жилье построить", - ответил мэр на вопрос сотрудников спортивной школы "Битца" Москомспорта о планах городских властей построить на территории комплекса торговый центр или жилой комплекс.
По его информации, все переговоры с инвесторами закончились ничем. "Я категорически против, чтобы здесь какое-то жилье строилось", - подчеркнул мэр Москвы.
"Решили сами восстанавливать комплекс. Так что никакого жилья, никакого торгового центра здесь не будет", - отметил Собянин.
Его также спросили, сможет ли конноспортивный комплекс в будущем принимать соревнования крупного международного уровня.
"Вы видите, что сам по себе комплекс потенциально может принимать любого уровня соревнование. Собственно, раньше и принимал, но не в таком состоянии, в котором он сегодня находится", - рассказал мэр.
Он напомнил, что в прошлом году на текущий ремонт конноспортивного комплекса было выделено около 1 миллиарда рублей. "Но чем дальше мы занимаемся, видим, что этого недостаточно. Нужен комплексный подход: восстановить все здания, которые здесь есть, часть из них, скорее всего, даже придется снести и построить новые", - пояснил Собянин, добавив, что "работа большая предстоит".
"Сегодня с коллегами обсудим, я надеюсь, создадим программу и в течение пяти лет будем последовательно восстанавливать комплекс", - добавил мэр.
Конноспортивный комплекс "Битца" расположен на Балаклавском проспекте, в районе Северное Чертаново. Он был построен к Олимпиаде-80. По своим масштабам - 47 гектаров - комплекс является крупнейшей в Европе конноспортивной базой. В его составе: стадион с травяным покрытием для проведения соревнований по конкуру, два универсальных поля с песчаным покрытием, 10 учебно-тренировочных полей, три крытых манежа, пять зимних и три летних конюшни, а также ветеринарная клиника и спортивно-гостиничный комплекс со спортзалом, бассейном и стрелковым тиром.
В 2017 году конноспортивный комплекс "Битца" был передан в оперативное управление спортивной школе "Битца", которая подчиняется Москомспорту. В настоящее время в комплексе занимается конным спортом более 330 спортсменов.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Даллас
    Сент-Луис
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Аризона
    Эдмонтон
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала