Рейтинг@Mail.ru
В своем режиме. Логинов выиграл вторую медаль в Поклюке - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

В своем режиме. Логинов выиграл вторую медаль в Поклюке

Читать в
Шеф-редактор спортивной редакции РИА Новости Денис Косинов, радуясь медали Александра Логинова в гонке преследования на этапе Кубка мира в Поклюке, четко осознал, что это не сенсация, а реальное положение дел. По крайней мере, так полагает сам призер.
Ветер биатлона, который, как известно, гонит нас вперед, наконец задул и в Поклюке. Не то чтобы кто-нибудь этому обрадовался - когда ж ветер радовал биатлонистов. Но зрителям эти порывы обещали еще большее веселье. Ведь в воскресенье проходили гонки преследования, а стартовый протокол в мужской гонке и так был весьма плотен. В минуте от лидера, норвежца Йоханнеса Бё, стартовали 15 преследователей, а последний, 60-й, уходил на дистанцию всего через 2 минуты после норвежца.
Зато ветер гарантировал проведение соревнований точно в срок. Облака, блуждавшие в середине недели, сдуло начисто. Еще он гарантировал хорошую выручку продавцам горячего питья, от кофе до глинтвейна. Даже правильно одетые зрители замерзали мгновенно. Горы. Здесь любая погодная мелочь ощущается гораздо острее, чем внизу.
Александр Логинов
Александр Логинов: в сборной России уже есть лидер
Словом, радовались все, кроме спортсменов и тренеров. И на пристрелке было довольно напряженно. Еще напряженнее стало перед самым стартом. Пошел снег. Даже странно, что в гонке преуспели в основном те, кто и в спринте был хорош. В первую очередь Бё и Александр Логинов, стартовавший через 16 секунд одновременно с французом Антоненом Гигонна.
Бё проехал первый круг на 15 секунд быстрее Гигонна и Логинова, за что и поплатился штрафным кругом. Логинов с французом отстрелялись чисто, правда, Александру откровенно повезло. Все пять выстрелов прошли по габариту влево, и наш главный тренер Анатолий Хованцев отчаянно возопил в рацию, чтобы Логинову передали поправку. Разрыв сократился до десяти секунд.
«
"Там не "габариты", там была стрельба "на 8 часов". Я это связываю с погодными условиями, которые были на пристрелке. Ветер гулял туда-сюда немножко. И освещение менялось. Но хорошо, что поместилось, кучность была хорошая. Потом сделал поправку", - сказал Логинов после финиша.
Норвежец и тут припустил, но уже не так отчаянно. Ко второй "лежке" оторвался на несколько секунд. И на этот раз был точен. Логинов и Гигонна тоже выбили все пять мишеней, и теперь Александр выпустил все пять пуль точно в центр. 20 секунд от Бё, погоня продолжилась.
Интересное началось на третьем рубеже, первой "стойке". Йоханнес отстрелялся с мастерством истинного лидера, быстро и четко. А вот Логинов и Гигонна по разу промахнулись. Тут-то и нагнали их сразу четверо. В итоге Бё ушел с огромным отрывом в 50 секунд сразу от шести биатлонистов. В этой группе были Логинов, Гигонна, еще один француз Фийон-Майе, австриец Симон Эдер да два норвежца – Тарьей Бё и Хенрик Л'Абе-Лунн. Казалось, предстоит увлекательное зрелище – борьба за второе место.
Но не тут-то было. Йоханнес прибыл на рубеж один, никем не тревожимый, закрыл три мишени, и – бах-бах – промазал дважды. Вот теперь стало по-настоящему интересно. Из шести преследователей только трое отстрелялись чисто: Логинов, Фийон-Майе и Эдер. Но австриец отстал, и к финишу понеслись трое.
Рядом со мной гонку смотрел прославленный биатлонист Юрий Кашкаров, и он сразу сказал, что убежать норвежцу не удастся, поскольку у Логинова очень хороший финиш. Так и вышло. Бё даже не пытался отрываться от Александра. Француз несколько отстал на подъеме, но оба лидера явно оставляли решение вопроса на финиш, и Фийон вернулся в дело.
И вдруг Логинов, заходя на поворот перед финишем, упал! Это было совершенно непонятно. Почему? Как? Его никто не подрезал, он ни с кем не сцепился лыжами. Просто – упал. Вскочил, но было уже поздно. Соперники умчались вперед, и только фотофиниш определил, что выиграл Бё. Француз второй, Логинов третий.
Кто бы сказал неделю назад, что бронзовая медаль будет воспринята с разочарованием. Но так и есть. Александр упустил если не победу, то борьбу за нее. И после награждения был довольно мрачен. А ведь и без того не балагур.
«
"Скольжение у всех было плюс-минус одинаковое из-за структуры снега. Трасса где-то узковата, скажем, для трех спортсменов, но в принципе она хорошо готова, не в этом дело. Просто потерял концентрацию, воткнулся палкой в ботинок и упал. Хочу извиниться, что на предпоследнем подъеме задел палки Йоханнеса. Это было случайно, просто мы перестраивались, но я все равно хочу извиниться. Сейчас я чувствую облегчение, что этот долгий этап закончен. Меня радует сам факт, что сегодня удалось найти компромисс стрельбы и хода, рад, что удалось подняться на подиум. Надеюсь, что нашел свои кондиции. Но пока прошел только один этап, надеюсь, что удастся сохранить форму до конца сезона", – сказал Александр.
Нервной борьба на трассе Логинову не показалась. И выход вперед во главу группы шести преследователей лидера, и стрельба на заключительном рубеже - всё это мало беспокоило флегматика. Это мы нервничали. Он – нет.
"Просто шел в своем темпе, в своем пульсовом режиме. Таком, чтобы получше подойти на стрельбу. Я, кстати, не знал, что нас было шестеро. Я видел двоих за собой, но не знал, что нас шесть. Поэтому стрелял просто в своем режиме. Я даже не знал, что ухожу на последний круг лидером", - отметил биатлонист.
Александр Логинов
Глава СБР: бронза Логинова в Поклюке - с золотым отливом
Крепкие нервы у нашего лучшего участника этапа в Поклюке. И форма хорошая. Настолько, что он отмахнулся от вопроса, удивил бы его кто, кабы предсказал две бронзы. А предположение о том, что его начнут называть новым лидером, Александра даже немного задело.
"Я не люблю прогнозы. По совокупности стрельбы и функционального состояния сейчас у меня не самый высокий уровень. Даже совсем невысокий. Поэтому стараюсь показывать стабильный результат, ну и нужно, естественно, наращивать форму. А что до лидерства, то у нас постоянно так бывает. Человек покажет разовый результат, его сразу начинают сватать в лидеры сборной. У нас есть лидер сборной. Антон Шипулин. И он, я думаю, скоро приедет", - заключил Александр.
Итак, Логинов, выиграв две медали, считает, что это нормально. Не отлично, не плохо, а именно штатно. В своем режиме. Что ж, хороший режим, не правда ли?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала