Российские гандболистки завершили поражением основной раунд ЧЕ - РИА Новости Спорт, 12.12.2018

Российские гандболистки завершили поражением основной раунд ЧЕ

© LOIC VENANCEИгровой момент матча Россия - Швеция
Игровой момент матча Россия - Швеция
НАНТ (Франция), 12 дек — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Женская сборная России по гандболу потерпела чувствительное поражение от команды Швеции в заключительном матче основного раунда чемпионата Европы во Франции. Эта игра не имела турнирного значения для российской команды, ранее вышедшей в полуфинал.
Российские гандболистки в среду в Нанте проиграли со счетом 30:39, а лидер шведок Натали Хагман реализовала 17 из 18 бросков.

НИКАКОЙ ЭЙФЕЛЕВОЙ БАШНИ ВО ВРЕМЯ ПЛЕЙ-ОФФ

До сегодняшнего дня российские гандболистки были неудержимы на этом чемпионате Европы. Команда Евгения Трефилова в прошлом матче катком прошлась по датчанкам (32:21), одержала четвертую победу в четырех играх и досрочно обеспечила себе выход в полуфинал с первого места в группе. Теперь российских гандболисток ждет Париж.
"Вот одну девушку и отпущу. Она хочет купить сувениров? Она приехала Эйфелеву башню посмотреть? Ну, я ей в кино покажу эту башню. Надо понимать, для чего ты приехал на чемпионат Европы. В отпуске - пожалуйста, смотрите", - сказал Трефилов, комментируя желание одной из гандболисток посмотреть Париж.
© LOIC VENANCEГандболистки сборной Швеции
Гандболистки сборной Швеции
Казалось, победили датчанок, плей-офф обеспечен, и тренер даст чуть больше отдыха перед игрой со шведками, которая ничего не значит в турнирном плане. Не тут-то было. Накануне матча сборная России в полном составе провела такую интенсивную тренировку, что игроки еле уносили ноги после занятия.

РЕЗЕРВ НЕ ПРОШЕЛ ПРОВЕРКУ БОЕМ

Трефилов с первых минут выпустил основу. Шведские гандболистки тоже не собирались отбывать номер и сразу повели в счете, заставляя соперниц зарабатывать удаления и желтые карточки. В какой-то момент трибуны начали скандировать "Russie!", хотя ранее французская публика не была замечена в любви к российскому гандболу. Объяснялось всё просто: если шведки проиграют, они уже не смогут помешать француженкам выйти в полуфинал.
Главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов
Трефилов после поражения от шведок: у сборной России нехорошие перспективы
На 11-й минуте Дарья Дмитриева мощным броском зарядила в лоб вратарю Филиппе Иден. Шведскому вратарю даже пришлось оказывать медицинскую помощь, но она смогла продолжить игру. На перерыв команды ушли при счете 18:17 в пользу сборной Швеции, в составе которой феерила Натали Хагман (восемь точных бросков из девяти). При всех словах, что в этом матче надо тоже биться и побеждать, ощущалось, что российской команде не хватает спортивной злости.
«
"Даже если проиграем шведкам, ничего страшного не случится. Мы уже вышли в полуфинал с первого места в группе. Мы почувствовали вкус победы, нам хочется продолжать бороться до последнего. А иначе, зачем мы приехали на чемпионат Европы? Нужно до конца биться, чего бы это ни стоило нам", — говорила Анна Вяхирева за два дня до игры со шведками.
Во втором тайме Трефилов убрал с площадки почти всех игроков основы. Гандболисткам сборной России, имеющим мало практики, предстояло доказать свою состоятельность и ликвидировать отставание. Догнать соперниц не удавалось, отрыв только увеличивался, а потому в какой-то момент в игру возвращались Дмитриева и Анна Сень.
Шведки же поймали кураж и старались победить с как можно большей разницей в счете, чтобы в случае поражения француженок в другом матче сохранить шансы на полуфинал. В итоге сборная Швеции выиграла с форой "+9", а Трефилов после неудачной игры ограничился коротким сухим комментарием. "Поздравляю команду Швеции с хорошей игрой. Свою никак не могу поздравить после такого матча. Жизнь такая, что нужно иногда оглядываться назад. Увы, у нас не очень хорошая перспектива", — грустно сказал Трефилов.